ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса 30 лет без Михаила Водяного
13.09.2017 / Газета: Одесская жизнь / № 37(572) / Тираж: 15200

Тридцать лет тому назад, 11-го сентября 1987 года, ушел из жизни большой Артист Михаил Водяной. Король оперетты внес огромную лепту в заслуженную славу Одессы. Увы, в городе нет ни одного памятника Михаилу Григорьевичу. Ни одна улица так и не удостоилась чести носить его имя.

Театр помнит, театр чтит

В понедельник, 11-го сентября сотрудники Одесского академического театра музыкальной комедии, носящим имя Михаила Водяного, ранним утром собрались у его могилы на Втором христианском кладбище, чтобы возложить цветы на могилу короля оперетты, который первым в СССР среди артистов этого жанра был удостоен звания народного.

Театр помнит, театр чтит своего артиста, ставшего эпохой… Одесская музкомедия, или Театр оперетты, как по старинке называют его одесситы, не только с честью носит его имя, но и каждый год в день рождения Михаила Водяного дарит одесситам особый подарок — спектакль «Бал в честь короля» (художественный руководитель постановки — народный артист Украины Эдуард Митницкий. Либретто написали Михаил Лич и Александр Заднепровский. Режиссеры постановки – Михаил Лич и Александр Балабан). Это ли не памятник Артисту?

В Одессе нет Музея Михаила Водяного? Не спешите с ответом. Такой музей есть! Загляните в фойе Одесского академического театра музыкальной комедии. Там трепетно хранятся портреты актера, многие из них малоизвестны, некоторые даже «малоузнаваемы», там же стоит его гримерный столик, часть его личной мебели, и даже стакан в подстаканнике, из которого он любил пить чай… А знаменитый костюм Попандопуло, в котором блистал Водяной!.. Один взгляд на китель и прочие «попандопуловские атрибуты» — и знаменитое «и почему я в тебя такой влюбленный» вместе с «Марусей и песочком» звучит внутри само собой. Отметим, кстати, что в Одесском историко-краеведческом музее на стенде у входа представлен костюм, в котором Михаил Водяной исполнял роль Мишки Япончика. Известный уже факт: готовясь к роли Мишки Япончика, Водяной обратился к родному брату налетчика, чтобы лучше вжиться в роль.

Рано, всего в 62, ушел из жизни Михаил Водяной. Он, столь заслуженно ставший всенародным любимцем, не смог пережить гнусную историю, когда его, что называется, облили грязью. Cилы и здоровье оказались на исходе, третий инфаркт стал последним: в сентябре 1987 года Одесса похоронила своего Артиста. Но вот ведь как порой получается: как рассказывали мне сотрудники театра, даже после смерти мастера у театральной кассы Одесской оперетты можно было услышать, как и при его жизни: «Дайте мне любой билет на любой спектакль с участием Водяного».

Терпеть не мог фальши

Помнится, общаясь с теми, кто знал артиста лично, кто работал с ним, на «Каким запомнился вам Михаил Григорьевич?», получала, прежде всего, четкий ответ: «Истинным одесситом». Это при том, что Михаил Водяной — уроженец Харькова, в Одессу попал, уже будучи артистом Львовской оперетты…

— Михаил Водяной всегда был чувствительным, тонко настроенным инструментом. Он терпеть не мог фальши на сцене, но никогда не позволял себе прикрикнуть на партнера, не опускался до грубости. И еще: он подключал душу к каждой роли, — так однажды отозвалась о Михаиле Водяном народная артистка Украины Наталья Завгородняя.

О простоте и доступности, доброте и интеллигентности Михаила Водяного рассказывали мне работавшие с Михаилом Водяным начальник машинно-декорационного цеха театра Петр Шевчук и начальник службы художественного света Михаил Каганович.

— Это настоящая актерская глыба! Как он относился к каждому выходу на сцену! Михаил Водяной ведь на каждый свой спектакль приходил за три часа. Выходил на сцену, осматривал зал: все ли в порядке. И только потом шел гримироваться. Мы объездили с ним весь Советский Союз. И всегда было так: если играет Водяной — на одного свободного места не останется. И при этом, как вспоминала его супруга, он часто спрашивал ее: «Я и в самом деле талантлив?», — вспоминает Петр Шевчук.

— Столько рассказано о Водяном, что, пожалуй, не осталось уже такой ниши, чтобы ее заполнить. Он очень серьезно относился к своему делу. При этом скромен был очень, прост в общении — и это при том, что имел звание народного, — вспоминал Михаил Каганович.

И Михаил Каганович, и Петр Шевчук вспомнили и об огромных очередях на спектакли с участием Михаила Водяного. Очереди растягивались за несколько кварталов.

«Та история»

И еще… Все, кто его знал, кто работал с ним, с болью вспоминают о той самой истории, которая укоротила жизнь артисту. Что ж, так уж повелось: большой талант рождает не только восторг, но и огромную зависть. И «должна» быть такая ложь изощренно гнусной, чтобы в нее поверило как можно большее количество людей. А дальше — тоже «по классическому сценарию» тех времен: партийные собрания, где «разбирался вопрос», гнусные письма, травля. «Та история» лишила нас услышать голос артиста в записи. Записанные на пленку спектакли с участием Михаила Водяного по «приказу сверху» были размагничены…

…В дни памяти Артиста на сцене Музкомедии идет спектакль «Бал в честь Короля», ставший памятником Мастеру, которого любят и помнят. И каждый раз, без единого исключения, когда идет этот спектакль, ожививший лучшие образы, созданные Водяным, в тот момент, когда звучит в записи «Свидание с Одессой» в исполнении самого Короля оперетты и опускаются портреты с изображением Водяного, зрители встают — все, до единого.

До слез…

Автор: Оксана Чигиринская

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011