ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Русский театр: и новинки, и реконструкции
14.09.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 101-102(10511-10512) / Тираж: 10407

Новый директор и художественный руководитель Русского академического драматического театра Елена Шрамко (сценический псевдоним — Пушкина) и председатель художественного совета театра, народный артист Украины Олег Школьник рассказали журналистам о планах на 142-й сезон и ближайшую перспективу.

Сезон откроется сегодня, 14 сентября, показом эксцентрической комедии «Баламуты» по пьесе В. Гуркина (спектакль — лидер кассовых сборов прошлого сезона).

ДА, ПРЕДСТАВЬТЕ себе: в Русском театре возобновляется практика художественных советов! А чем плохая практика? Функции худсовета будут, как нам поведали, «рекомендательно-журяще-фильтрующие». Тем более, что театр откроет «зеленую улицу» экспериментам: актеры, мечтающие о самостоятельной постановке, смогут попробовать себя в режиссуре на малой сцене. Таковая разместится в фойе второго этажа и будет рассчитана примерно на 80 зрителей. Малая сцена — это усиление обратной связи, уверен Олег Школьник. К тому же, как справедливо заметила Елена Шрамко, существуют спектакли «высокого интеллектуального порога», или, как говорили во времена оны, «не для всех», не «массовое» искусство. Вот как раз для них и пригодится малая сцена. Поначалу это будут театральные «вторники»: по этим дням нет представлений на большой сцене.

Театр порадует публику возобновлением одного из своих хитов: будет восстановлен мюзикл «Закат» по пьесе Исаака Бабеля на музыку Александра Журбина. Ведь именно в нашем одесском Русском театре 26 октября 1927 года состоялась первая премьера постановки «Заката» в режиссуре Алексея Грипича, и именно здесь Бабель предварительно читал свою новую пьесу актерам. А в 1988 году спектакль, уже ставший мюзиклом, был поставлен Виктором Стрижовым в сценографии Михаила Ивницкого, и Елена Шрамко была на этой постановке ассистентом режиссера. Премьера состоялась в Вильнюсе. Роль Менделя Крика сыграл тогда Олег Школьник, которому было 32 года! Он сыграет Менделя и теперь, сравнявшись с ним возрастом. Восстановят спектакль Елена Шрамко и Олег Школьник, причем будет реконструировано сценическое оформление Ивницкого, но все же возобновленный «Закат» не будет слепой копией версии 1988 года.

Директор и художественный руководитель Русского театра Елена ШрамкоДиректор и художественный руководитель Русского театра Елена Шрамко

Отлично, что Русский театр планирует тесно сотрудничать с режиссером Георгием Ковтуном: еще один сценический хит, мюзикл Евгения Лапейко «Вий» по мотивам произведений Н. В. Гоголя, подвергнется, как нам сказали, «санации», обновится его оформление и будут усилены меры безопасности, вплоть до противопожарной пропитки декораций и реквизита. «Такого «Вия» нет ни у кого, — с гордостью отмечает директор театра, — это коронный спектакль». Ковтуновская (ведь она создана по его сценарию) головоломная фэнтези поедет на гастроли в Киев, в полном варианте и полном составе: показ намечен на 14 ноября в Киевском национальном академическом театре оперетты.

Будет возобновлен еще один музыкальный спектакль Г. Ковтуна — Е. Лапейко: «Пеппи длинный чулок». Кроме того, у Георгия Ковтуна есть задумка новой постановки в Русском театре, но какая — это пока секрет.

ЗАДАЧИ И ПРОБЛЕМЫ театра Елена Шрамко знает не понаслышке. В 1987 году, студенткой факультета театральной режиссуры Киевского института имени Карпенко-Карого, она поставила на сцене Одесского русского театра свой дипломный спектакль «Дальтоники» по пьесе Д. Урнявичюте и была приглашена на должность режиссера. Работала до середины 90-х, затем вышел длительный перерыв по семейным обстоятельствам. В 2010 году «дебютировала заново» — удачными «чеховскими мотивами» «Уездная канитель». Успешно идут на сцене ее же «Баламуты».

Председатель худсовета театра Народный артист Украины Олег ШкольникПредседатель худсовета театра Народный артист Украины Олег Школьник

«Очень не люблю, когда зритель расслабляется в кресле или, напротив, сидит насупленный и задумчивый, — говорит Елена Владимировна. — Зрителя нужно уметь заставить сидеть вот так», — вытягивается в струнку...

Конечно, как директор она понимает роль коммерческой составляющей в нашем сегодняшнем театре: как ни поругивай «массовую» публику за ее невзыскательность, а «массовость» изволь обеспечить, потому что надо заработать денег на новую постановку, — может, она-то, новая, и состоится как театральный шлягер, который ублажит и «толпу», и зануду-критика.

...Завтра, 15 сентября, в комедии «Смешанные чувства» главную роль впервые исполнит заслуженная артистка Украины Ирина Надеждина. На следующий вечер, 16 сентября, в спектакле «Из жизни Большого Яблока» впервые выступит в главной роли Гуллер Полякова.

Наводятся также международные мосты для возобновления театрального фестиваля «Встречи в Одессе»: идут переговоры с Польшей, Чехией, Словакией, Грецией.

Год 2018-й — вдвойне мемориальный год для Русского театра: исполнится 10 лет, как ушли из жизни корифеи — Людмила Сатосова, Семен Крупник, Виктор Пименов; и также исполнятся годовщины со дня рождения Крупника и Пименова. Вечер памяти Семена Крупника намечен на 5 апреля — день его 90-летия.

...И знаете ли вы, что теперь билеты в Русский театр можно приобрести онлайн на сайте UKRTICKET и в 26 городских кассах оператора UKRTICKET — официального партнера театра?

Автор: Тина Арсеньева

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012