ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




БЮРО «ВЕРИТАС» ДАЕТ ДОБРО
15.09.2017 / Газета: Время Ч / № 32(788) / Тираж: 15200

Уникальный опыт одесских медиков, первыми в стране решившихся на создание Университетской клиники как подразделения Медицинского университета, сегодня можно уже обобщать. День 1 января 2004 года, когда в соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины клиника на Тенистой, проект создания которой стал пилотным для всей Украины, открыла свои двери, стал очень важным шагом по интеграции Украины в Европейское пространство. В частности, сотрудники клиники получили уникальную возможность по грантам проходить обучение в Европе. Только за послед-нее время в Саутгемптоне новым технологиям обучались анестезиолог и сосудистый хирург, в Глазго, Барселоне и Праге — врачи отделения неврологии.

Университетские клиники во всем мире являют собой идею клинического воплощения новейших технологий и достижений интеллекта, внедряемых и отрабатываемых мэтрами врачебной профессии наряду с перманентным учебным процессом, и что немаловажно, все это происходит в обстановке полного комфорта и благоприятствования благодаря мотивационной системе клиники.

Идея воссоздания Университетской клиники в Одессе принадлежит ректору Одесского национального медицин-ского университета академику АМН Украины В.Н. Запорожану. Хорошо зная о существовании таковых в мире, ректор и возглавляемый им коллектив университета создали наиболее эффективную на данном этапе развития медицины модель клиники, что позволило объединить под одной крышей лучшие врачебные, педагогические и научные силы. В бытность начмедом, а затем директором клиники (2004-2010 гг.) профессора, доктора медицинских наук Владлены Дубининой — проректора по лечебной работе и последипломному образованию ОНМедУ, были проведены основные работы по реконструкции, ремонту, техническому перевооружению, кадровому становлению этого медицинского учреждения.

В основе сегодняшней структуры клиники — три «кита»: поликлиника, стационар и диагностический центр. Кроме студентов и преподавателей медуниверситета, здесь обслуживают одесситов и жителей области, возрастает количество «медицинских туристов» из ближнего и дальнего зарубежья, с клиникой сотрудничает 45 страховых компаний.

Особое внимание — инвалидам и ветеранам войны, участникам АТО. Им оказывают помощь с использованием высокотехнологических малоинвазивных, органосохраняющих технологий с привлечением высококвалифицированных специалистов различных профилей. Клиника оснащена самым современным медицин-ским оборудованием, электронный документооборот обеспечивается с помощью информационной системы «Доктор Элекс».

Один из самых наглядных результатов высокого уровня работы одесских медиков и их соответствия требованиям Евросоюза — успешно работающая здесь европейская система менеджмента качества (СМЯ) в соответствии с международным стандартом ISO 9001.

- В 2014году мы приступили к разработке и внедрению системы менеджмента качества в соответствии со стандартом ISO 9001,- рассказывает заместитель директора клиники по медицинской части, врач высшей категории Светлана Бусел.- Были приглашены специалисты Украинской ассоциации качества медицинской помощи для ознакомления всего коллектива клиники с принципами СМЯ, а для заведующих подразделениями и администрации проведено обучение по программам «Качество оказания медицинской помощи», «Специалист системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ISO 9001:2008», для команды внутренних аудиторов — курс подготовки «Внутренний аудит и оценка системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2008».

Рабочей группой специалистов в составе представителя руководства по качеству, руководителей структурных подразделений и уполномоченных лиц от лечебно-диагностических и вспомогательных отделений в течение 2014года была проведена разработка и внедрение СМЯ. Были сформированы политика и цели в сфере качества, разработаны документы системы менеджмента качества, определен девиз: «Академические традиции, инновационные технологии».

19 августа 2014 года Бюро «Веритас Сертификейшн Украи-на» провело сертификационный аудит и подтвердило, что система менеджмента качества центра соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001:2008/ДСТУ ISO 9001:2009). Таким образом, мы стали первым лечебным учреждением на юге Украины, получившим международный сертификат качества.

Разработанная и внедренная нами система позволила быть уверенными в высоком уровне качества, соответствии оказываемой медицинской помощи требованиям стандартов и потребителей, повышении эффективности работы клиники. Ежегодные надзорные аудиты, проводимые специалистами Бюро «Веритас Сертификейшн Украина», это подтверждают.

Для пациентов наша работа привела к увеличению удовлетворенности оказываемой медицинской помощью. А самый наглядный индикатор достигнутых изменений — увеличение количества обращений за медицинской помощью к нам. Для сотрудников результат тоже очень весом и значим. Это- повышение компетентности, объединение коллектива вокруг единых целей и задач. Сегодня в клинике за соблюдением требований международного стандарта ISO помимо начмеда и специально назначенных сотрудников каждого отделения очень пристально наблюдают все сотрудники. Ведь это — ежеминутное и ежечасное подтверждение высокого европейского уровня нашей работы.

В клинике на Тенистой каждое отделение — это уникальные европейские технологии, которым сотрудники обучаются и в Одессе, и в Европе, куда они ездят на стажировки. Руководитель инсультной службы клиники (известной одесситам как отделение неврологии) врач высшей категории Денис Храмцов рассказывает, что только за последнее время четыре врача отделения ездили на обучение, семинары и тренинги в Глазго, Барселону и Прагу — благодаря тому, что одесситы вместе с представителями двух киевских клиник выиграли международный грант на обучение.

- В апреле прошлого года на базе неврологического отделения была открыта палата интенсивного наблюдения для работы с больными с острым инсультом,- говорит Денис Храмцов.- Там круглосуточно дежурит врач, работают люди, владеющие навыками работы с больными в неотложных состояниях.

В палатах — современная техника, которой клинику обеспечил благотворительный фонд «Дорога добра». Она отвечает требованиям лечения инсультов в Европе и США.

Помимо мониторов и систем обеспечения кислородом, здесь есть уникальные кровати. Ведь во всем мире больных инсультом (а с каждым годом они становятся все моложе) стараются растолкать, расшевелить, как можно скорей поставить на ноги — это называется «ранняя вертикализация». Не секрет, что у большого количества таких больных — избыточный вес, и специальная кровать с электроприводом здесь просто незаменима... Это уже не говоря о том, что все кровати оснащены противопролежневыми системами и специальными установками по капельному введению препаратов (капельницы с бутылками здесь — вчерашний день!).

А помимо этого, в отделении созданы четыре места ранней реабилитации. Там все тоже — по европейским наработанным технологиям. Там физиотерапия, логопеды, реабилитологи, инструктор лечебной физкультуры. Благодаря этому все результаты лечения заносятся в специальный европейский реестр, а врачи-неврологи клиники на Тенистой участвуют в специальной европейской образовательной программе для медиков.

Одна из реальных иллюстраций результатов такого подхода к лечению инсультных больных которому одесские медики успешно обучаются по грантовым программам у европейских коллег, — спасенный и вернувшийся к работе в миссии «Черный тюльпан» молодой человек. Постоянные психологические нагрузки, работа в экстремальных условиях и в придачу ко всему лишний вес привели к тому, что мужчина попал в инсультное отделение в тяжелом состоянии. Однако своевременно оказанная помощь и правильное лечение привели к тому, что большая гематома в голове рассосалась без хирургического вмешательства. Пациент здоров.

По современным европейским технологиям работает и патологоанатомическое отделение клиники на Тенистой. По словам заведующей отделением, кандидата медицинских наук Ларисы Роша, 95% работы здесь — прижизненная диагностика. Современная техника помогает специалистам отделения корректировать хирургическое, онкологическое и терапевтическое лечение.

- Я влюблена в эту профессию,- говорит Лариса Роша. — Обычно считают, что патологоанатом сидит в мрачном помещении, все вокруг темное и грустное. У нас солнечно, светло, в коллективе очень позитивные люди. К нам приходят студенты и интерны. Мне очень нравится делиться с ними полученными знаниями.

Мы работаем так, как в Европе — есть микроскоп и информация, которую мы выводим на монитор. Второй монитор — у врача, и я могу моментально показать и рассказать все, что я вижу, дать свои предложения. Как, собственно говоря, и врач...

В оснащении этого отделения, преобретении современной техники принимали участие как сотрудники, так и меценаты и благотворительный фонд.

- С помощью наших микроскопов можно делать фото и видео, посредством Интернета общаться с коллегами, — рассказывает Лариса Роша. — Это важно как для нас, так и для пациентов, которые далеко не всегда могут возить результаты обследований по разным лабораториям для консультаций.

Когда хирурги делают операцию, прямо во время операции присылают нам фрагмент ткани. По результатам исследований проговаривают стратегию лечения. Это то, чему мы тоже научились у европейских коллег.

К примеру, у нас редко кто имеет возможность исследовать абсолютно все края во время резекции. А если опухоль на лице? Нужно убирать ткани максимально бережно. В таких случаях мы составляем индивидуальную карту больного, делаем заключение и отправляем хирургам. И пока не получим абсолютно чистые края, операция не заканчивается...

Самые счастливые моменты в работе — когда я звоню хирургам и говорю, что края чистые. Слышу в ответ громкое «ура!». Ради таких моментов стоит жить и работать...

Автор: Елена КОЛЬЦОВА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011