ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Пожар в Одессе: дети в лагере спасались сами
18.09.2017 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

Спасатели говорят, что подростки отдыхали на базе с отключенной противопожарной сигнализацией и без воды в резервуаре

Украину потрясла трагедия — в детском лагере заживо сгорели школьники. ЧП произошло в ночь на субботу на жилмассиве Таирова в Одессе. Около полуночи там вспыхнул один из корпусов муниципального лагеря «Виктория», в результате чего двухэтажная деревянная постройка выгорела дотла, похоронив под обломками троих детей.

Трагедия произошла под конец отдыха — во время смены, которая длилась с 4 по 17 сентября, в лагере отдыхали дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети переселенцев и чернобыльцев. Сообщение о возгорании пожарные получили в 23:24, а прибыв на место, увидели, что корпус из сруба полностью охватил огонь. «Пожарный резервуар был заполнен на треть, а в гидрантах не хватало давления», — рассказывает в. и. о. начальника облуправления ГСЧС Вадим Шулюк.

Спасатели прокладывали линию пожарных рукавов на 1300 м, а в соседних корпусах и частном доме от температуры плавились окна и двери. В момент ЧП на территории лагеря находилось 150 детей и 60 взрослых. Родители отдыхающих были в бешенстве, уверяя, что детям пришлось самостоятельно выбираться из огненного плена и жертв могло быть больше. 13-летний Максим рассказал «Сегодня», что в момент начала пожара проходил мимо корпуса и, услышав, как лопнуло стекло, бросился будить спящих в доме.

«Дети спасали себя сами», — возмущаются родители. «Когда я приехал в лагерь, никто не мог сказать, где мой ребенок», — рассказал нам Роман Терещенко. Вторит ему и родительница другой школьницы: «Одна из девочек через перила балкона второго этажа спускала других детей вниз. Кому-то вовсе пришлось выпрыгивать в окно».

Однако уцелели не все. По данным спасателей, в огне сгорели две девочки 8 и 10 лет, еще одна 12-летняя школьница числится пропавшей без вести. Вчера на пепелище копы обнаружили останки, но делать выводы до окончания экспертизы не спешат. Двое 11-летних детей угодили в больницу: у девочки медики диагностировали трещины в грудной клетке, а мальчик отравился угарным газом.

По словам очевидцев, возгорание произошло в комнате худрука танцевального ансамбля. Теперь родители опасаются, что ее обвинят в трагедии. «Она же пыталась спасти детей, выбивая двери. Одну дверь открыть не смогла и теперь только и твердит: «Я не смогла», — говорят родители. Глава облуправления полиции Дмитрий Головин рассказал, что женщину допросили, но обвинять ее не собираются: «На данный момент о подозрении сообщили директору лагеря и человеку, который отвечал за пожарную безопасность. Им инкириминируют нарушение пожарной безопасности, которые привели к гибели людей». Отметим, в субботу директора лагеря госпитализировали с сердечным приступом.

По словам сотрудников ГСЧС, в 2016-м в лагере установили противопожарную сигнализацию, однако летом ее отключили, а договор с частной фирмой, которая получает сообщения о пожарах, разорвали. В начале лета спасатели выдали администрации предписание устранить нарушения, но их проигнорировали. Мэр Одессы Геннадий Труханов поспешил заверить, что лагерь построили в соответствии с нормами пожарной безопасности, а ответственные за сигнализацию понесут наказание. Тем временем стало известно, что директор гордепартамента образования Елена Буйневич подала в отставку, а главу Киевской райадминистрации Одессы Владимира Сушкова отстранили от работы. В ближайшие дни правоохранители обещают озвучить результаты экспертиз и причины возгорания.

Автор: Валерия Серова, Полина Мордынская

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014