ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Прагматизм, конкретные дела
19.09.2017 / Газета: Одесские известия / № 69(4995) / Тираж: 18937

В Вилковскую мэрию после выборов Матвей Иванов пришел в качестве кризисного менеджера, имеющего огромный опыт хозяйственной деятельности. За эти два года целеустремленный лидер вместе с городской радой сумел выполнить большую социально-экономическую программу. Однако масштабных позитивных преобразований, убежден Матвей Константинович, можно добиться только в новых условиях – при создании объединенной территориальной громады.

– Я поставил перед собой задачу завершить городские проекты, выполнение которых зашло в тупик, – рассказывает М. Иванов. – Например, не могу смириться с парадоксальной для Вилково проблемой обеспечения жителей качественной питьевой водой, дающей о себе знать уже в течение десятилетий. Можно разводить руками, ссылаясь на отсутствие средств, но предшественники «путь в никуда» уже предлагали.

Водопровод постройки 60-х годов прошлого века давно требует масштабной реконструкции. Но сегодня для бюджета города это неподъемная сумма – 28,3 миллиона гривень. Поэтому выполнение всего объема работ пришлось распределить на три этапа.

– Мы уже запустили дополнительные фильтры быстрой очистки воды, освоив более миллиона гривень, – рассказывает мэр. – Теперь на очереди второй этап – реконструкция разводящих сетей городского водопровода стоимостью семь миллионов гривень. В этом году часть работ будет выполнена. Завершение второго этапа позволит обеспечить водой все микрорайоны города.

Городской голова подчеркивает, что изношенные разводящие сети городского водопровода осложнили ситуацию c запуском в эксплуатацию системы вакуумной канализации:

– Мы не можем допустить, чтобы международный проект Евросоюза «Вакуумная канализация – Европейский стандарт для города Вилково» был сорван, – говорит мэр. – Завершить этот единственный в Украине пилотный проект очень важно для всех: согласно условиям, в случае срыва ни мы, ни Одесская область не сможем получить новый грант. Сейчас вместе с зампредседателя ОГА Александром Терещуком мы делаем все, чтобы решить эту проблему, для чего нужно ускорить реконструкцию разводящих сетей. Только после этого можно запускать вакуумную канализацию. Также предстоит организовать ее эксплуатацию. А впереди – еще и дорогостоящая, в 21 миллион гривень, реконструкция водопроводной насосной. В реализации этого проекта мы заручились поддержкой председателя ОГА Максима Степанова, также помогает решать эту проблему народный депутат Украины Виталий Барвиненко.

Проблема углубления ери­ков для Вилково не менее остра. Здесь Матвей Константинович прежде всего держал совет со многими старожилами – как сохранить экосистему ериков, какими образом обеспечить хорошую проточность воды? Для начала работ мэрии удалось привлечь средства из областного бюджета:

– Благодаря депутатскому запросу нашего земляка, депутата областной рады Владимира Кривошея, городу выделено более 800 тысяч гривень на изготовление проекта и около 400 тысяч на начало дноуглубительных работ, – рассказывает М. Иванов.

Поддержание ериков в рабочем состоянии необходимо всем вилковчанам, поскольку речь идет о развитии в городе туристических маршрутов. Жители заинтересованы в том, чтобы гости города покупали выращенные на островных огородах экологически чистые фрукты и овощи.

В числе пока не решенных числится проблема рыбодобычи. М. Иванов говорит, что рыбаки терпеливо ждут от Кабмина обещанную поправку к нормативному акту, регулирующему промысел в природно-заповедном фонде, а городская рада держит ситуацию на контроле.

– Мы не позволим, чтобы страдали около 600 семей рыбаков из-за корпоративных интересов, – подытожил мэр. – Я надеюсь, что создание новой объединенной громады, в которую вошли Вилково, Десантное и Мирное, даст толчок решению многих проблем, в том числе и в земельных отношениях. Например, жители островов, наконец, смогут на законных основаниях оформить право собственности на землю. И мы уже сегодня думаем, как подать туда электроэнергию, которая позволила бы людям развивать различные виды деятельности, в том числе разведение и переработку рыбы.

В планах объединенной громады – сохранение Вилковской городской больницы с хирургическим и родильным отделениями на несколько коек: жители отдаленного города с близлежащими селами должны получать экстренную медицинскую помощь на месте. Поэтому М. Иванов активно участвует в подготовке лечебного учреждения к работе в новых условиях. За счет бюджетных средств больница не может себе позволить приобрести дорогостоящее оборудование – одна только многофункциональная кровать с матрацем, к примеру, стоит около восьми тысяч долларов. Пришлось идти другим путем.

– Год назад нам удалось подключить благотворительные фонды, которые приобрели для больницы четыре таких кровати, а также четыре инвалидных коляски и оборудование для гинекологии, – говорит мэр. – Для ежедневных нужд больница получила 2,5 тысячи памперсов и наборы медицинских костюмов.

По словам мэра, вилковчане еще не осознали, что согласно плану создания госпитальных округов, планируется оставить только Килийскую больницу интенсивной терапии, а Вилковскую – закрыть. Сегодня здесь есть, например, детское отделение на десять коек – разве можно его потерять? На учете в городской детской консультации – 1700 детей!

Сохранить существующую инфраструктуру и последовательно ее развивать сможет только компетентный и трудолюбивый менеджер.

Впереди – выборы руководителя объединенной громады и старост, формирование нового органа местного самоуправления. Хочется надеяться, что люди окажут доверие тем, кто действительно сможет защищать их экономические и социальные интересы.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012