ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Шедевры на все времена
19.09.2017 / Газета: Одесские известия / № 69(4995) / Тираж: 18937

Вчера завершился третий фестиваль искусств «Бархатный сезон в Одесской опере». Он открылся концертом, посвященным 175-летию со дня рождения Николая Лысенко и объединившим оперный, симфонический, песенный жанры в единой программе под названием «Украинские шедевры на все времена». Кульминационными моментами стали сцены из оперы Лысенко «Тарас Бульба», с которой началась история классического национального оперного искусства, оркестровые полотна украинских авторов XX-XXI веков Е. Станковича, Г. Майбороды, В. Губаренко и лучшие образцы песенной лирики.

В концерте приняли участие ведущие солисты Одесской оперы – народный артист Украины Василий Навротский, заслуженный артист Украины Владислав Горай, Виктор Митюшкин, лауреат международных конкурсов Анастасия Голуб, Анна Литвинова, Гарри Гукасян, Алексей Репчинский, Николай Суббота, Валерий Регрута, Иван Фляк, хор и оркестр театра.

Знатоков и любителей музыкальных классических жанров, если судить по их реакции, явно порадовали последние премьеры театра, которые показали в рамках фестиваля с участием приглашенных солистов.

Настоящим подарком для ценителей высокого искусства стало участие солиста Мариинского театра Августа Амонова в опере «Паяцы» Руджеро Леонкавалло, включенного в репертуар Одесского национального академического театра оперы и балета вместе с «Сельской честью» Пьетро Масканьи. Певец, помимо прекрасных вокальных данных, обладает и колоритной внешностью, превосходным темпераментом и артистизмом, которые не могли оставить публику равнодушной.

Двумя итальянскими операми дирижировал Валерий Регрут, но в целом на фестивале были задействованы все служащие в театре дирижеры.

Балетом «Спящая красавица» с участием столичных солистов Екатерины Кухар и Александра Стоянова дирижировал Игорь Чернецкий.

Перед премьерой оперы «Тан­гейзер» 14 сентября театр, воспользовавшись опытом Венской оперы, решил пообщаться со зрителями в рамках интерактивной лекции. Обладателей билетов на спектакль ждали у малой сцены «Бельэтаж». Музыкальный критик, председатель Киевского Вагнеровского общества Марина Романовна Черкашина-Губаренко и дирижер-постановщик оперы, главный дирижер театра Александру Самоилэ рассказали о предстоящем представлении, о специфической школе пения, позволяющей исполнять музыкальные шедевры Вагнера. А зрители могли задавать вопросы.

– Есть два великих Рихарда – Рихард Вагнер и Рихард Штраус, – сказал, в частности, маэстро. – Если их оперные произведения не присутствуют в репертуаре театра, значит, театр где-то не дотягивает… Я верю, что вслед за Вагнером мы поставим и Штрауса – оперу «Кавалер роз».

– «Бархатный сезон в одесской опере» – праздник для всех ценителей классического искусства. И так не хочется, чтобы он кончался, – признались зрители, выходившие из зала после спектакля…

Автор: Вікторія Єрьоменко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013