ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Журналисты «Черноморских новостей» посетили Измаил
20.09.2017 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 84(1369) / Тираж: 10800

В пятницу, 15 сентября, в читальном зале библиотеки им. И.П. Котляревского состоялась творческая встреча коллектива общественно-политической газеты «Черноморские новости» с измаильскими коллегами, а также со студентами факультета украинской филологии ИГГУ. Ведущие журналисты издания Ольга Филиппова, Владимир Геник и Олег Владимирский рассказали о той работе, которую проводит единственная в области украиноязычная газета, перешагнувшая 19 июля этого года вековой рубеж.

Фактически «Черноморские новости» появились в период Временного правительства, пережили революцию, интервенцию в Одессе, контрреволюцию, НЭП, существовали в страшный период расстрелов «врагов народа», пережили войну и хрущевскую оттепель, застой и перестройку. Основное время своего существования издание являлось печатным органом Коммунистической партии, а после обретения Украиной независимости коллектив редакции выбрал внеполитическое направление. Кстати, несмотря на политическую направленность газеты, в 1937 году были расстреляны три редактора «ЧН» — с промежутком в три месяца.

Тяжелые испытания выпали на долю коллектива в 2010 году со вступлением в должность главы Одесской области Эдуарда Матвийчука — своим приказом он вывел Одесскую ОГА из соучредителей газеты. С того момента прекратилось финансирование, и изданию пророчили срок жизни не больше трех месяцев. В помещениях отключили отопление, электричество. Но коллектив редакции понимал, что украинская газета на Одесщине должна быть, поэтому им было приложено немало усилий для выживания. Выстоял коллектив и благодаря масштабной читательской поддержке. Люди объединились в организацию читателей «ЧН», и объединение это было даже, скорее, не в поддержку каких-то идей, а в знак протеста против того, что в области пытались уничтожить неудобную газету, которая не вписывалась в рамки курса новой власти. Это проявление гражданской консолидации морально поддержало журналистов, сидевших в холоде и без зарплат.

Поскольку газета выходит дважды в неделю, то новости уже успевают устареть, и теперь на страницах издания стало больше аналитики, литературоведческих и исторических материалов, публикаций украиноязычных писателей, историков, ученых. С удовольствием здесь печатаются и материалы читателей.

Помимо своей прямой деятельности, редакция занимается общественной работой. Например, в 2014 году журналистка Ольга Филиппова основала общественную организацию «IT бабусі, которая занимается адаптацией людей пожилого возраста в мире современных технологий. Среди членов этой организации много интересных личностей. Так, 90-летняя волонтер Влада Бондарева обучает пожилых людей компьютерной грамоте, она продвинутый блоггер. Кроме того, женщина всякий раз приходит на встречи в новом наряде и учит своих коллег умению одеваться.

Ежегодно редакцией в Одессе проводится трехдневный фестиваль «Планета долгожителей», в этом году лозунгом его станет «От патефона до смартфона». Одесситов призывают передать ненужную компьютерную технику пожилым людям. Вместе с этим «IT бабусі проводят различные акции, чтобы собрать деньги для поездки в Софиевский парк в Умань.

Рассказы журналистов нашли живой отклик у гостей встречи, им задавали вопросы. Так что будем надеяться, что газетному изданию удастся еще долгое время продержаться в современном меняющемся мире, ведь у него есть главное – собственная уникальность, талантливый коллектив, умение выстаивать в трудные времена и, конечно, огромная поддержка читателей.

Автор: Снежана Стрепетова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012