ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Когда рухнет стена
23.09.2017 / Газета: Одесские известия / № 70(4996) / Тираж: 18937

Взглянув на ворох бумаг, оказавшийся перепиской между жильцами дома № 37 по улице Прохоровской в Одессе и КП «Жилищно-коммунальный сервис «Хмельницкий», невольно вспомнила популярный в прошлом сатирический рассказ «Переписка жильцов с начальником ЖЭКа». Те, кто постарше, вероятно, помнят эту, ставшую крылатой, фразу: «На ваше письмо в ООН начальник ЖЭКа отвечает».

Так вот, история переписки жильцов дома № 37 не менее короткая, чем в упомянутом рассказе. Начиналось все в 2012 году, когда жильцы шести квартир впервые обратились в КП «Хмельницкий» за разъяснениями о том, на что уходят деньги, которые они платят ЖЭКу, и о сроках выполнения работ, связанных с ремонтом дома.

«Считаем, что коммунальное предприятие не выполняет свои обязанности по обслуживанию нашего дома. За время проживания (начиная с 1961 года по настоящее время) ни разу не проводились ремонтные работы фасада здания (которому уже не менее ста лет!). В доме появились трещины, часть штукатурки обвалилась, в квартирах сырость. Все это может привести к обвалу одной из стен дома. Кроме того, никогда не было ремонта и в наших парадных: оконные рамы давно сгнили, краска на стенах стерлась. Подвал завален мусором. Когда протекала канализационная труба и в подвале стояла вода, дом дал еще большую осадку. Прогнила и водопроводная труба. Мы обращались в ЖСК «Хмельницкий» с просьбой прислать сантехника, но прождали его безрезультатно. В итоге своими силами устранили течь, но полностью проблему не решили, так как необходима полная замена труб», – говорится в заявлении, датируемом 13 мая 2012 года.

С тех пор много воды утекло. Жильцы, опять-таки за свой счет, ликвидировали последствия аварий в подвале, заменили трубы, не дождавшись работников ЖЭКа. Но одна проблема осталась неразрешенной – это фасадная сторона стены дома.

В сентябре 2014 года жильцы обратились сразу по трем адресам – в Одесскую горраду (к ее председателю), а также к депутату горрады Геннадию Чеките и в КП ЖСК «Хмельницкий». Они вновь перечислили свои беды, указав, что «карниз дома, как и стена без штукатурки» приводят к тому, что во время дождя через трещины в стене и карнизе, сквозь перекрытия между этажами вода, стекая по стене, попадает в квартиры. В итоге вздуваются полы, сползают обои. «Мы боимся обвала стены!» – писали чиновникам и депутатам жители Молдаванки, прося помощи.

И вот, наконец, жители дома № 37 дождались ответа от самого директора КП «Хмельницкий» Валерия Урывко.

«Повторное коллективное заявление рассмотрено. Работы по ремонту фасада и парадной указанного дома являются работами капитального характера», – ответил Урывко настырным жильцам с улицы Прохоровской. Далее он объяснил, что по причине ограниченного финансирования на проведение капремонта жилфонда и в связи с тем, что титульный список капитального ремонта на 2014 год уже сформирован, выполнить работы не представляется возможным. Но чиновник обнадежил людей, пообещав включить их дом в «проект титульного списка» на 2015 год.

Минул год, и снова много воды утекло. На очередное обращение жильцов многострадального дома № 37 от 28.09.2015 г. директор ЖКС «Хмельницкий» ответил, что «их заявление рассмотрено».

«Работы по ремонту стены указанного дома капитального характера, – вновь разъясняет гражданам чиновник, – выполнить за счет средств тарифной составляющей «текущий ремонт» не представляется возможным». На этот раз директор жилищно-коммунального сервиса приводит «железобетонный» довод: «Необходимые ремонтные работы проводятся за счет средств жителей дома, поступающих от оплаты услуг СДПТ. Однако по состоянию на 01.10.2015 г. задолженность жителей по оплате услуг составляет 14 325 грн, что не позволяет произвести работы по ремонту парадной»… Как говорится, без комментариев.

«Они просто издеваются, наверное, ждут, когда стена полностью обрушится, и случится трагедия», – комментируют ситуацию жильцы дома.

Надо заметить, что отписки чиновников жители 37-го дома получали и от Малиновской районной администрации: «Жилой дом по указанному адресу построен до 1917 года, ремонт не производился длительный период», – подтвердили в одном из своих ответов сотрудники райадминистрации. Но дальше «направления письма одесскому филиалу НИИ «Проектреконструкция» для проведения технического обследования дома» дело не сдвинулось по причине «отсутствия средств».

Недавно во дворе злополучного дома № 37 произошел обвал старого сухого дерева. В результате пострадали два припаркованных автомобиля, которые принадлежали жителям этого дома. Во дворе есть еще деревья, вызывающие опасения жильцов. Но обращаться в ЖСК за очередной отпиской они уже устали. Поэтому обратились в нашу редакцию, чтобы через газету хотя бы рассказать о том, какой «сервис» предоставляет своим клиентам коммунальное предприятие «Жилищно-коммунальный сервис «Хмельницкий».

В свою очередь можно добавить, что история эта не уникальна. Большинство домов, находящихся под «сервисным обслуживанием» этого КП, находятся в аналогичном состоянии, а их жители так и не могут понять, за что они должны платить и куда уходят их деньги.

Редакция «ОВ» надеется получить от городских властей ответ на данную публикацию и, наконец, выяснить, собираются ли они отремонтировать стену дома № 37 на улице Прохоровской или будут дожидаться, когда она окончательно развалится.

Автор: Вікторія Вікторова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012