ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Когда же наступит долгожданный мир?
26.09.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 106(10516) / Тираж: 10407

В минувший четверг, 21 сентября, человечество отмечало Международный день мира, учрежденный пятнадцать лет назад Генеральной ассамблеей ООН. Праздник состоялся и в Украине.

— В Одессе Международный день мира начался с общегородского «Урока мира», — рассказывает председатель Одесского областного совета мира Тамила Афанасьева. — Прошел урок во многих городских школах. Активисты Одесского областного совета мира рассказали учащимся о мире как абсолютной ценности, которая всегда должна лежать в основе образа жизни украинцев. Говорили с детьми и о том, что достижение гражданского мира и согласия невозможно без диалога и взаимопонимания между людьми, представляющими различные национальные группы и культуры.

Затем в Ореховой гостиной Дома ученых состоялась научно-практическая конференция «Мир — основа позитивных изменений в Украине», участие в которой приняли политологи, ученые, общественные деятели, представители власти и деловых кругов, журналисты, деятели культуры и искусства.

Много в ходе конференции прозвучало актуальных выступлений. Так, почетный гражданин города Одессы и Одесской области, народный депутат Украины нескольких созывов Сергей Гриневецкий справедливо заметил, что наша страна находится в состоянии перманентной войны. Мало того, что продолжаются открытые боевые действия на Донбассе, так и внутри государства идет бескомпромиссная борьба всех против всех. Причем все чаще проблемные вопросы решает улица силовыми методами. В таких условиях очень сложно надеяться на скорое восстановление в Украине гражданского мира и согласия.

С такой оценкой согласился председатель Совета адвокатов Одесской области Иосиф Бронз. Суд улицы, проходящий по принципу «кто сильнее, тот и прав», стал возможен из-за вседозволенности и безнаказанности. Впрочем, простых граждан трудно назвать зачинщиками правового нигилизма в государстве. Ведь, по словам И. Бронза, неуважение к закону начинается в сессионном зале Верховной Рады, где народные депутаты словно соревнуются в публичном игнорировании тех или иных законодательных норм и канонов.

Ну, а заместитель председателя Ассоциации содействия самоорганизации населения Андрей Крупник в своем выступлении сосредоточился на ответе на вопрос: «Что каждый из нас может сделать для мира в Украине?». Оказывается, не так уж мало. Главное — научиться уметь слышать, слушать и понимать друг друга.

Торжественная часть празднования Международного дня мира завершилась флешмобом на Потемкинской лестнице, в ходе которого была исполнена «Молитва за Украину» и развернут огромный рушник.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012