ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В вине — аромат тропических садов
26.09.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 106(10516) / Тираж: 10407

Дегустацию проводят (слева направо) Сергей Киселев, Оксана Ткаченко и Алекс Федоров

В лаборатории сенсорного анализа Одесской национальной академии пищевых технологий (ОНАПТ) прошла дегустация вина из тропических фруктов.

Предыстория этого события международного масштаба началась чуть более года назад на индонезийском острове Бали. Местный фермер Па Кетут Судра, имеющий обширные плантации тропических фруктов, пожаловался своим друзьям, одесситам Алексу Федорову и Анастасии Олейниковой, проживающим ныне на Бали, о том, что более половины его огромного урожая мангустина, снейкфрута и других плодов портится, так и не дойдя до потребителя.

Алекс ему в шутку и посоветовал: «Может, вино попробовать делать?». Как известно, Индонезия — страна мусульманская. Поэтому идея перерабатывать фрукты на вино балийцу вряд ли бы пришла в голову. Тем не менее, фермер отреагировал конструктивно: «Это интересная идея. Я готов финансировать этот проект, если ты его возглавишь».

Вчерашний выпускник факультета кибернетики Киевского университета Алекс Федоров не имел специальной подготовки винодела. Но, чтобы помочь другу, пошел на этот эксперимент и изучил технологию приготовления вина. Опыты оказались довольно успешными. Первая партия вина, приготовленная из тропических фруктов, понравилась друзьям и привлекла внимание местных ресторанов.

Тогда Па Кетут Судра и предложил Алексу и его помощнице Анастасии Олейниковой наладить производство вина в промышленных масштабах. Для реализации этой задачи уже требовался другой уровень знаний. И одессит отправился в родной город, где и встретился с одним из ведущих европейских специалистов-виноделов профессором ОНАПТ Оксаной Ткаченко.

Так выглядит мангустинТак выглядит мангустин

В результате появилась новая, разработанная совместно с высшим учебным заведением технология переработки тропических фруктов. В течение года в кабинетах и лабораториях ОНАПТ и на плантациях Бали под руководством профессора Ткаченко шли многочисленные исследования и эксперименты. Были проанализированы десятки научных статей, доказывавших ценность и уникальность мангустина, снейкфрута и других плодов для оздоровления человека, возможности их применения в пищевой и косметической промышленности, разработана методика изготовления вина на основе новейших достижений.

Прошедшая в лаборатории ОНАПТ дегустация должна была ответить на один из главных вопросов: можно ли считать напиток, изготовленный из сока тропических фруктов, в частности, снейкфрута, вином? И способен ли он в перспективе понравиться потребителям по своему вкусу и аромату?

— На эту уникальную дегустацию были приглашены ведущие специалисты в области виноделия и сенсорного анализа: кандидаты технических наук Сергей Киселев, Ольга Титлова, кандидаты сельскохозяйственных наук Екатерина Гарбажий и Наталья Каменева и другие, — рассказывает профессор Ткаченко. — Были продегустированы три образца напитка, а также определены характеристики, свойственные именно для вин. Все исследователи пришли к единодушному выводу, что продукт можно смело отнести к категории вин. Более того, если провести «слепую» дегустацию, то вино из снейкфрута было бы отнесено к столовым белым винам, органолептический профиль его находится в зоне сортов рислинг и шардоне. Но по сравнению с виноградными винами снейкфрут обладает значительно большим потенциалом с точки зрения экзотических ароматов, которые высоко оценены нашими дегустаторами. Дополнительно, и это очень важно, вино из снейкфрута содержит большое количество полезных веществ, которые обладают лечебными свойствами и оказывают благоприятное влияние на общее состояние и настроение человека. Этот гедонистический эффект в значительной степени будет способствовать популяризации этого вина при его массовом производстве.

— Для получения лицензии на производство вина в промышленных масштабах из тропических фруктов в Индонезии необходимо преодолеть огромное количество бюрократических барьеров, — говорит аспирант ОНАПТ, инициатор проекта Алекс Федоров. — Около трех тысяч местных плантаторов подписались под письмом к балийскому губернатору с просьбой ускорить процесс получения лицензии. Уже заказано оборудование для переработки тропических фруктов, проектом активно интересуются инвесторы, специалисты ОНАПТ готовы оказать эффективное содействие в организации производства. Уверен, что в ближайшие месяцы эти слагаемые успеха дадут конкретный результат. На первых порах новым вином могут насладиться сотни тысяч туристов, приезжающие ежегодно на Бали, а потом поработаем над тем, чтобы это вино и продукты из тропических фруктов появились на прилавках Украины и стран ЕС.

Автор: Подготовлено пресс-центром ОНАПТ.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012