ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Алмазный мой венец...»
26.09.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 106(10516) / Тираж: 10407

Так полушутя называет своих любимых исполнителей одесский композитор Алена Томленова. Алмазная россыпь была явлена слушателям на авторском концерте, состоявшемся в Большом зале Одесской специализированной музыкальной школы имени П. С. Столярского.

Авторству Алены Светославовны принадлежат и произведения, созданные в последние годы под псевдонимом Emily Seidel, — в честь прабабушки Эмилии Зайдель, жительницы Вены. Концерт получил название «Из настоящего в будущее», ведь, работая в области новой академической музыки, Алена Светославовна достигла больших успехов как композитор и воспитала талантливых учеников-«столяриков». Сейчас набирает обороты известность молодого, уже дипломированного композитора Андрея Малинича, которому она преподала азы композиции.

Но к ученикам мы еще вернемся, а сейчас присутствуем на концерте, в котором принимают участие Наталья Литвинова (скрипка), Ия Комарова (альт), Людмила Корецкая (виолончель), Елена Павлова (фортепиано), Юрий Кусяк (фагот). Звучат авторские сочинения разных лет, в первую очередь — скрипичная соната, написанная в 1992 году. Сейчас смешно вспоминать, а ведь премьеру этого лирического оригинального произведения в одесской прессе прорецензировали так: «то басовитое пи, то пи-и тоненькое...». Квази-цитаты из Баха и Моцарта рисовали перед слушателем идеальный путь духовного совершенства, но лирический герой сонаты оказался слаб, его увлекла адская пляска, изображаемая непосредственно... на струнах рояля.

Следующая прозвучавшая пьеса родилась в 2015 году. Это как раз посвящение прабабушке — «For Emily». Наверняка и Эмилия Зайдель проявляла музыкальные таланты, как все женщины в этой семье, но вряд ли представляла себе, что может стать композитором... Облик хрупкой, но душевно стойкой и сильной женщины словно вырастает из дымки прошлого, будучи нарисован пассажами фагота. Далее звучат сонаты для виолончели и фортепиано, для альта и фортепиано — продолжается поиск звуковых состояний. Алена Томленова училась у известного одесского композитора Яна Фрейдлина, это была школа особая, не столь заинтересованная в театральных приемах и создании новых форм, как школа Александра Красотова. Ведь можно и в традиционной форме, например, той же сонаты, воплотить полет одинокой априори души художника, именно одинокой, ибо в искусстве каждый за себя...

— Все сегодня пишущие композиторы из числа учеников Яна Михайловича, конечно, несут отпечаток его школы, — говорит композитор. — Но каждый из нас проявляет что-то свое. Сейчас мое время и внимание поровну поделены между композиторской и преподавательской деятельностью. Фрейдлин был глубоко убежден, что каждый ребенок может писать музыку. В его классе мы писали вокализы, писали на сонеты Шекспира, вдохновенно творили, а педагог за нами внимательно наблюдал.

Сейчас Алена Светославовна готовится к новому концерту — в том же зале прозвучат произведения ее учеников Мирона Малецкого, Станиславы Курилюк, Влады Лысенко и Сандры Барт. Концерт состоится 30 сентября в 18.00. Непременно сходите, и вместе с детьми — получите необычайный заряд оптимизма и радости.

Автор: София Левкович

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012