ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Ивановке, на родине Бориса Деревянко
10.10.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 112(10522) / Тираж: 10407

Как и планировали, 6 октября, в день рождения Бориса Федоровича Деревянко, журналисты «Вечерней Одессы» во главе с редактором Олегом Сусловым отправились в Ивановку, где в 1938 году родился будущий создатель и первый руководитель нашей газеты. Ему исполнилось бы 79 лет. Не дожил, не дали дожить...

Мы часто приезжаем в Ивановку в день рождения Бориса Федоровича и всегда отмечаем, что это непременно теплый, солнечный, тихий — один из последних деньков бабьего лета. Так было и в этот раз. И встреча с ивановцами тоже как всегда была теплой. В Доме культуры в этот день чествовали ветеранов райцентра, и мы присоединились к торжествам, посвященным Дню пожилых людей.

Наш давний друг, поселковый голова Виктор Хобта, которому мы, помимо прочего, благодарны за то, что опекал маму Бориса Федоровича Дарью Фоминичну пока она была жива, приветствовал приглашенных на праздник и о каждом сказал доброе слово.

Мы узнали, что в Ивановке четыре долгожителя и среди них — Михаил Федорович Шевчук, отметивший недавно свое 90-летие. Это о нем, преподавателе физкультуры Ивановской школы в 1955 году, писал Борис Федорович: «...И ныне памятно, как Михаил Федорович привез из Одессы два мешка с формой. В одном — бутсы, в другом — футболки, трусы, гетры... То ведь играли босиком, в старых каких-нибудь туфлях или ботинках, в сапогах даже, а тут — специальная обувь, сразу превращаешься в рыцаря, закованного в латы... Бывший моряк, он поступил самым, как я сейчас понимаю, правильным образом: все построил на самоуправлении». В один из приездов мы подарили Михаилу Федоровичу «футбольную» книгу Деревянко «Мяч круглый, поле зеленое...».

Отметил поселковый голова, что в Ивановке восемь семейных пар, отпраздновавших золотую свадьбу. Среди них — Мальвина Ивановна и Николай Иванович Лысые. Этой встрече особенно порадовалась автор этих строк — Мальвина Ивановна многие годы работала в редакции районной газеты, где начинал в 1956 году свою творческую биографию Борис Федорович и куда гораздо позже корреспондентом зачислили меня.

У школы имени Б.Ф. Деревянко.

В зале районного Дома культуры собрались те люди, которые в силу своего уважаемого возраста, как никто другой, знали своих славных земляков — известного литературоведа Михаила Логвиненко, Народного артиста СССР и Украины Николая Огренича, Заслуженного журналиста Украины Бориса Деревянко (такая уж это территория, рождающая таланты). А потому все были рады и свежему номеру «Вечерней Одессы», который мы привезли, и новой книге, совсем недавно увидевшей свет.

Как мы уже рассказывали, книга «Гнездо Борисово» в эпоху перемен» принадлежит перу преемницы Б. Ф. Деревянко на посту редактора, Заслуженного журналиста Украины Ларисы Бурчо. Выступая перед земляками Бориса Федоровича, Лариса Григорьевна представила издание: «Эта книга о том, как жила газета два трудных десятилетия без своего создателя, как хранила память о первом редакторе, а также о людях, продолжающих историю одесской «Вечерки». Как и городским библиотекам, часть тиража книги, изданной и при помощи меценатов, автор подарила районной библиотеке. Таким образом, к нескольким книгам о Борисе Федоровиче, изданным ранее и также подаренным библиотеке, прибавилась еще одна.

Виктор Лобач — председатель Ивановской РГА

На празднике мы выполнили просьбу еще одного славного жителя Ивановки, ныне живущего в Овидиополе, Владимира Семеновича Бондаренко. Одноклассник Деревянко, герой его очерков, Заслуженный тренер Украины в телефонном режиме просил передать землякам привет. Об учителе, тренере, большом друге нашей газеты, отметившем 1 октября свое 80-летие, статья в номере за 3 октября.

Друзей у нас в Ивановке много. Рады были встрече с Алексеем Мазуром, который наверняка войдет в историю как летописец Ивановского района, — красочную книгу несколько лет назад мы получили в подарок. Состоялось и новое знакомство — с Виктором Лобачем. Полтавчанин, он уже больше 30 лет трудится в Ивановке, а с апреля этого года возглавляет райгосадминистрацию. В короткой беседе с новым руководителем района мы услышали, что в музыкальной школе имени Николая Огренича его стараниями возрождается духовой оркестр, что не чужд футболу. Рассказал Виктор Иванович о двух новых детских садиках в Бараново и Павлинке, об освещенных ныне улицах, об отремонтированных отделениях больницы, о готовых к зиме школах. И Дом культуры, который ох, как нуждается в ремонте, отслужив 80 лет, по словам главы райгосадминистрации, уже в плане на ближайшее время.

Супруги Лысые — 50 лет вместе

Есть одно место в Ивановке, куда мы обязательно приходим в каждый свой приезд, — школа. В 1998 году решением Кабинета Министров Украины ей присвоено имя Б. Ф. Деревянко. На здании — табличка-указатель, но главное — в школе все от мала до велика знают о человеке, чье имя высечено на ней, чтут память о нем. Большая заслуга в том директора школы Ирины Дымовой и основателя школьного музея Василия Черненко — лауреата редакционного конкурса «Люди дела».

Зашли мы в музей и в этот раз. Вроде все его экспонаты видели, многие из них — наш вклад в экспозицию, а все равно любопытно еще раз подержать в руках журнал 10-А и убедиться, что оценки у будущего редактора «Вечерней Одессы» и вправду были хорошие. Руководитель музея приобщает учеников к работе: действует факультатив «Музейное дело», и экскурсии проводят школьники.

Виктор Хобта — поселковый голова

В актовом зале школы мы посмотрели очень трогательное представление, подготовленное ребятами ко дню рождения Б. Ф. Деревянко. А подаренные также и школе экземпляры новой книги пополнили уже солидную библиотечку посмертных изданий, которые мы первым делом привозили в Ивановку, землякам редактора.

Вот таким был день на родине Бориса Федоровича Деревянко. Мемориальный, грустный, но наполненный теплом, благодарной памятью о человеке, достойном памяти и благодарности. Прощаясь, договорились встретиться следующей осенью, в день 80-летия Редактора.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012