ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Есть ли деньги на всякий пожарный?
10.10.2017 / Газета: Одесские известия / № 75(5001) / Тираж: 18937

О трагедии в детском оздоро­витель­ном лагере «Виктория» не перестают говорить новостные издания. По последним сообщениям, Апелляционный суд Одесской области отказал в удовлетворении требований стороны защиты и оставил без изменений решение Киевского районного суда об аресте директора детского оздоровительного комплекса «Виктория» Петроса Саркисяна. Досудебное расследование ведется по ч. 2 ст. 270 УК Украины, где речь идет о нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем гибель людей. Напомним, во время пожара в «Виктории» погибли трое детей. Едва ли может быть более весомый повод для того, чтобы с особой тщательностью изучить все риски, связанные с огненной стихией. Тем более что порой разгуляться ей мешает только счастливый случай. Недавно в офтальмологическом отделении Измаильской центральной районной больницы произошло короткое замыкание старой электропроводки в бетонном полу полуподвального помещения. Огонь перекинулся на лежавшие здесь же картонные коробки. Благо время было дневное, и сотрудники отделения правильно и оперативно устранили возгорание до прибытия спасателей. Но если бы этот случай произошел ночью, то неизвестно, чем бы все закончилось. И это была только одна из иллюстраций к проблеме, которая обсуждалась на совещании сельских голов Измаильского района. Здесь говорили о состоянии пожарной безо­пасности в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты населения. Были приглашены специалисты Измаильского ГРО ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, а также представители предприятий, которые занимаются проектированием и установкой пожарных сигнализаций. Отметим, что этому совещанию предшествовало внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации, на котором председатель ОГА Максим Степанов поручил разработать план мероприятий по соблюдению норм пожарной безопасности в каждой школе, детском саду или больнице во всех районах области. Собрание состоялось в формате видеоконференции с участием глав районов и городов. И, как подчеркнул губернатор, особое внимание необходимо уделять заведениям, где люди находятся круглосуточно, в том числе и медицинским учреждениям.

На совещании в Измаиле спасатели в очередной раз напомнили руководителям населенных пунктов, где нет централизованного водоснабжения, о необходимости привести в порядок пожарные водоемы, ведь в большинстве случаев они заброшены и не работают. Также было рекомендовано проводить в детских учреждениях в игровой форме учебные эвакуации, чтобы дети освоили алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях.

Было признано, что проблема устаревших электропроводок присутствует практически во всех зданиях социальной сферы старой постройки. С этим согласился и директор КУ Измаильской райрады «Центральная районная больница» Олег Садковский.

– По статистике, 80% всех пожарных ситуаций – это возгорание электропроводки, – отметил Олег Вла­димирович. – В моем ведомстве на­ходится больше десяти зданий. Все прекрасно понимают, что большинство организаций социальной сферы располагается в старых зданиях, где электропроводка находится в аварийном состоянии. Так называемые скрутки есть в стенах, в полу, где угодно. К каким плачевным последствиям это может привести, красноречиво свидетельствует недавний случай в офтальмологическом отделении. Безусловно, за короткий период времени мы не обновим всю электропроводку – это очень дорогостоящий и проблемный вопрос.

Чтобы хоть как-то обезопасить людей, в учреждениях социальной сферы признали целесообразным установить пожарные сигнализации – сейчас они есть только в двух из ста учреждений.

– В такой ситуации самым важным моментом является раннее выявление очага возгорания, – продолжил главный медик района, – чтобы можно было вовремя вывести людей. Считаю, что установление пожарных сигнализаций в учреждениях социальной сферы – это единственный и авральный выход. Естественно, параллельно мы должны менять электропроводку и покупать огнетушители.

Приглашенные на совещание представители проектной организации и фирмы, специализирующейся на установке пожарных сигнализаций, подробно рассказали о цене вопроса и всех необходимых формальных и подготовительных процедурах. Но найдутся ли деньги на реализацию запланированных мероприятий в районном и сельских бюджетах – вопрос пока остается открытым.

Автор: Олег Колєв

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.020