ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Накормить современного воина по-казацки
19.10.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 115-116(10525-10526) / Тираж: 10407

Накануне Дня защитника Украины в Одесском высшем профессиональном училище торговли и технологий питания учащиеся первого курса участвовали в необычном уроке по истории казачества.

Директор училища, отличник образования Украины, кандидат педагогических наук Людмила Высоцкая гордится коллективом учителей, многие из которых участвуют в разработке государственных стандартов профессий торгово-кулинарного профиля, написании учебников и пособий, авторских программ.

В ведении Людмилы Евгеньевны обширное хозяйство. Около шестисот человек здесь обучаются по десяти профессиям торгово-кулинарного профиля. Возглавляет она училище с 2000 года. За время ее руководства учебное заведение стало высшим профессиональным училищем, ему присвоен 3-й аттестационный уровень. На его базе ведется научно-исследовательская работа на всеукраинском уровне, вводятся новации в образовательных технологиях и производственном обучении.

Людмила Высоцкая родом из Киева, а по образованию филолог. Работала в газете «Радянська Україна» и в Комитете по телевидению и радиовещанию, в редакции литературно-драматических программ. А в дело кулинарного образования, кроме директорской работы, внесла интересный вклад, издав в соавторстве «Тлумачний словник кулiнара», над которым работала более пяти лет. Такой, пожалуй, хотела бы иметь на столе любая хозяйка, а в каждой «вкусной» статье виден именно подход филолога.

Училище давно дружит с редакцией «Вечерней Одессы», газета не раз рассказывала о его достижениях, победах в областных, всеукраинских, международных мероприятиях. Учащиеся занимают высшие места не только в профессиональных конкурсах, но и в соревнованиях правоведов, знатоков украинского и иностранного языков, областных предметных олимпиадах.

Людмила Евгеньевна с гордостью показывает вместительный актовый зал и огромный спортивный — училище входит в национальную сеть Школ содействия здоровью Украины. Заглядываем и в учебный ресторанный зал, кухню-лабораторию. Надо сказать, ожидала, что такое учебное заведение должно быть насквозь пропитано запахами выпечки, корицы, ванили... «Так бывает только во время практических занятий», — улыбается Людмила Евгеньевна. В остальное время — строгая чистота профессиональной кухни.

Учитель истории, кандидат исторических наук, доцент Татьяна Подкупко и мастер производственного обучения Виктория Немазенко провели необычное мероприятие. Интегрированный подход, как подчеркнула директор, внедряется не только в обучение, а даже в проведение праздников. Татьяна Леонидовна рассказала об истории становления и незыблемых правилах Запорожской сечи, примерах доблести и воинских хитростях, заодно развенчивая многие устоявшиеся обывательские мифы о казаках. Эта поучительная лекция достойна отдельной статьи.

А Виктория Михайловна поведала, какой была казацкая кухня во время походов и в мирной жизни. И оказалось, что не только звуки гимна и красивая украинская песня, которую на этом празднике пела ученица Диана Иванова, волнуют душу. Какие-то глубинные пласты сознания пробуждают и названия простых блюд, которые любили наши далекие предки. Национальное сознание ведь из таких различных по значению составляющих и складывается. Вслушайтесь только — кулеш, вергуны, щерба, потапцы, галушки... О тонкостях их приготовления рассказывали первокурсники группы по профессии «Повар. Кондитер». В старинных рецептах они тоже разбираются!

Автор: Татьяна Томова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012