ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
19.10.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 115-116(10525-10526) / Тираж: 10407

Акция протеста под Верховной Радой

У парламента началась акция протеста представителей различных общественных организаций и политических сил. На улицы, по предварительным оценкам, вышли несколько тысяч человек.

Среди участников акции — сторонники экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили, представители ВО «Свобода», «Демократического альянса», «Самопомощи», «Национального корпуса» и другие. Они пришли с тремя основными требованиями: создание антикоррупционного суда, снятие неприкосновенности с народных депутатов и проведение избирательной реформы.

Не обошлось без эксцессов. Участники акции пытались прорвать забор, которым обнесена площадь Конституции и часть улицы Грушевского, сотрудники полиции пытались его удержать. По предварительным данным, в драке пострадали три человека.

С утра 18 октября движение по прилегающим к Верховной Раде улицам по-прежнему было перекрыто. На площади у сцены и возле палаток, установленных на улице Грушевского, оставались участники акции протеста.

По информации пресс-службы Нацполиции Украины, за порядком в правительственном квартале следили около трех тысяч полицейских и военнослужащих Нацгвардии. Они дежурили в Мариинском парке, на входах и по периметру огражденной территории вокруг Рады. Движение к зданию парламента было частично перекрыто.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал участников митинга против коррупции в стране не блокировать вход и выход в здание парламента.

Продолжение акции протеста запланировано на четверг. По словам народного депутата Мустафы Наема, участники протестной акции будут оставаться под зданием Верховной Рады до выполнения их требований.

Тимошенко идет в президенты?

Глава всеукраинского объединения «Батькивщина» Юля Тимошенко хочет баллотироваться на пост президента Украины в ходе следующих выборов. Об этом она заявила в эфире телеканала «NewsOne».

Она уточнила, что ранее уже поддерживала Виктора Ющенко на посту президента и Арсения Яценюка на должности премьер-министра, однако это ни к чему не привело.

«Я больше никому не доверю это дело», — добавила Тимошенко.

На Мальте погибла журналистка, которая писала про панамские офшоры

На Мальте взорвали автомобиль журналистки Дафны Каруани Галиции, которая была автором расследований коррупции в рамках проекта Panama Papers. Как заявили в полиции, в машину была заложена мощная взрывчатка. В результате взрыва журналистка погибла, сообщает «Reuters» со ссылкой на полицию Мальты.

Скандал вокруг «панамского досье» разгорелся после того, как в начале апреля 2016-го немецкая «Sueddeutsche Zeitung» опубликовала документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых указывалось на широкое использование в мире офшорных схем для уклонения от налогов.

В документах содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к уклонению от налогов, отмыванию денег и других махинаций. В частности, в этом списке фигурируют родственники или близкие люди председателя КНР, президента Украины, президента Азербайджана, королей Марокко и Саудовской Аравии, премьер-министра Великобритании.

ЕС ждет выводов «венецианки» по украинскому языковому вопросу

Европейский Союз продолжит диалог с Украиной о проблеме обучения представителей нацменьшинств на родном языке согласно новому закону об образовании после получения заключения Венецианской комиссии.

Об этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила на пресс-конференции в Люксембурге, сообщает УНИАН.

Над Ирландией бушует ураган

Количество жертв урагана «Офелия» в Ирландии увеличилось до трех человек. По информации Национальной метеослужбы Ирландии, речь идет о наиболее значительном погодном катаклизме в стране за последние 50 лет, сообщает «Deutsche Welle».

Около 360 тысяч домов осталось без света в южной части страны из-за повреждений линий электропередачи.

Международный аэропорт Дублина объявил об отмене 160 рейсов. В столице временно прекращена работа городского транспорта.

Порывы ветра в зоне распространения штормового фронта достигают скорости в 150 км/ч.

Ураган «Офелия» добрался и до Великобритании. Небо над Лондоном изменилось так, будто произошло солнечное затмение. Аномальное явление вызвано частичками пепла и пылью из Сахары, которые принесла «Офелия».

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012