ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Через тернии к звездам
19.10.2017 / Газета: Одесские известия / № 77(5003) / Тираж: 18937

Сейчас нередко можно услышать, что школьники ничем не интересуются, ничего не хотят знать. Однако это не вполне правда: интерес к наукам у многих детей не пропадает. Вопрос только в том, могут ли его поддержать взрослые.

Уже 14 лет в Одессе существует вполне востребованный кружок по астрономии для младшеклассников. В этом году двое его воспитанников стали первокурсниками факультета физики и астрономии Одесского национального университета им. Мечникова.

– К нам приходят учиться школьники от семи до двенадцати лет, – рассказывает руководительница кружка, аспирантка ОНУ Наталия Иваненко, – Мы вместе изучаем интересные факты о космосе, потом каждый ребенок выступает с небольшим докладом по прошедшей теме. Все ребята могут дополнять друг друга, задавать вопросы выступающему. После этого мы направляемся к телескопу, где уже непосредственно от теории переходим к практике.

Факультативы для всех желающих начинаются каждое воскресенье в три часа дня. В дневное время юные астрономы через телескоп со специальными фильтрами изу­чают пятна на Солнце, находят кратеры на Луне (когда спутник Земли виден в светлое время суток). По вечерам, в хорошую погоду, дети учатся определять созвездия, наблюдают за планетами Солнечной системы в телескоп. Все занятия проводятся совершенно бесплатно.

Учебное помещение для детей выделила обсерватория, находящаяся в парке им. Шевченко. Однако оно нуждается в ремонте. На помощь пришел университет им. Мечникова, где на кафедре астрономии учатся или работают преподаватели кружка. Университет предоставил кружковцам строительные материалы. И все же проблема осталась нерешенной.

– Когда мы только собирались делать ремонт, то еще не знали, что у нас протекает крыша, – вспоминает преподаватель кружка, доцент кафедры теоретической физики и астрономии ОНУ им. Мечникова Александр Базей. – Это выяснилось уже после того, как необходимые стройматериалы были привезены. А мы не можем «злоупотреблять» расположением нашего университета, тем более, что его финансовые возможности весьма ограничены.

На ремонт крыши в учебном помещении требуется 40 тысяч гривень. Сбор средств проводится на сайте социального проекта «Мой город». В частности, на ремонт крыши в детском астрономическом кружке уже перечислено 27 тысяч гривень – 67% от необходимой суммы. Денег осталось собрать совсем немного, и руководители кружка попросили неравнодушных одесситов их поддержать, чтобы дети могли заниматься в оборудованных помещениях до наступления холодов.

К тому же, если в учебном кабинете будет сделан ремонт, то его можно будет оснастить плакатами и наглядными пособиями. Это сделает изучение науки о звездах более интересным и, вероятно, привлечет новых учеников.

Конечно, не все маленькие любители астрономии сделают свое хобби профессией. Ведь это работа сложная, кропотливая, требующая немалого терпения и изрядной доли романтизма в характере. Но даже если речь будет идти просто о полезном увлечении наших ребят – было бы очень здорово по возможности убрать тернии на их пути к звездам.

Автор: Мария Шевчук

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013