ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Дожить до реформы
19.10.2017 / Газета: Одесские известия / № 77(5003) / Тираж: 18937

В Одесской области будет девять госпитальных округов, а не пять, как планировалось ранее. Председатель Одесской ОГА Максим Степанов сообщил, что удалось дос­тичь такой договоренности с Минздравом.

Кабмин должен утвердить эти округа на будущей неделе. Исполь­зование в каждом округе модульной системы позволит избежать закрытия ряда лечебных учреждений путем их перепрофилирования.

Максим Степанов по первому образованию – врач. Да и вырос он в семье врачей. Так что его обеспокоенность ходом медицинской реформы подкреплена особым пребыванием в теме.

– Мы должны четко понимать, что хотим получить в результате реформирования, – подчеркнул губернатор на заседании коллегии департамента здравоохранения ОГА.

Она была как раз посвящена анализу ситуации в здравоохранении в Одесской области, определению индикаторов и ресурсов для их достижения на 2018-2021 годы.

– Во всем мире процессы преобразований в здравоохранении идут непросто, – отметил глава ОГА. – В наших условиях они осложняются скудным материально-техническим обеспечением больниц, низкой заработной платой медицинских работников, плохим состоянием дорог, ставящим под сомнение выполнение европейских нормативов по доставке пациентов в стационар. Тем не менее реформировать систему надо.

Ближайшие рубежи

До конца года завершится создание единой дис­петчерской службы «скорой». Все машины оснастят GPS-трекерами, что позволит оперативно отслеживать их местонахождение, направлять по вызову находящуюся ближе всех бригаду, доставлять пострадавших в ближайшую больницу, способную оказать им необходимую помощь.

Директор департамента здравоохранения ОГА Вячеслав Полясный рассказал о приоритетах в работе системы. Он отметил, что по-прежнему остается высокой смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы переломить ситуацию, будут созданы три реперфузионных центра в Одессе, Балте и Измаиле, которые позволят в течение 90 минут доставлять пациентов с симптомами острого инфаркта миокарда для оказания им помощи на самом современном уровне.

Кабинет Министров Украины принял постановление «Об утверждении Порядка и условий предос­тавления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на приобретение ангиографического оборудования». Оно предусматривает закупку стационарного ангиографического оборудования на условиях софинансирования из местных бюджетов. Согласно постановлению, закупка ангиографов будет осуществляться для многопрофильных больниц интенсивного лечения второго уровня в пределах созданных госпитальных округов. Реперфузионные центры должны функционировать в 24-часовом режиме семь дней в неделю, 365 дней в году (24/7/365). Каждый пациент, нуждающийся в неотложном стентировании, будет обеспечиваться качественной и своевременной диагностикой, эффективным и бесплатным лечением.

Чтобы онкология не стала приговором

Второй важной задачей станет выявление 40% онкопатологии на первой и второй стадиях заболевания, когда лечение гораздо проще и прогноз на выздоровление пациента более реален. Этому будет способствовать региональная программа по онкологии, о разработке которой губернатор области Максим Степанов говорил с главным врачом онкодиспансера Олегом Лукьянчуком.

Председатель обкома профсоюза работников здравоохранения Галина Кокшарова отметила серь­езные позитивные изменения, произошедшие в онкодиспансере с приходом нового руководителя. По ее мнению, это лечебное учреждение вновь возвращается на передовые позиции по уровню оказания помощи пациентам – закупается новое оборудование, открываются современные лаборатории, без которых сегодня невозможно диагностировать и лечить рак.

Помочь будущим матерям

Третье приоритетное направление работы системы здравоохранения в области связано с проблемами материнства и детства. Объективной реальностью стало то, что рожать детей решаются все больше женщин старше 35-40 лет. Растет количество патологических родов. Потому назрела необходимость выведения на новый уровень медико-генетической службы, способной вовремя диагностировать пороки развития плода, а также помогать семейным парам избегать рождения детей с серьезной врож­денной патологией.

Четвертое направление связано с совершенствованием работы службы гемодиализа. Новый центр нефрологии и гемодиализа на базе областной клинической больницы, а также его филиалы в округах позволят обеспечить прохождение процедуры гемодиализа практически всеми нуждающимися в нем.

Лечить будут по телевизору

По предложению Президента Украины Петра Порошенко, порядка 4 миллиардов гривень направят на развитие телемедицины. Благодаря этому пациент из любого населенного пункта получит возможность проконсультироваться у специалиста областного лечебного учреждения. Для этого по каналам телемедицины свяжут все лечебные учреждения госпитального округа и региона в целом.

Как посчитать деньги на бесплатную медицину?

На заседании коллегии собравшихся проинформировали, что со следующего года меняются принципы финансирования здравоохранения. Первичная медико-санитарная помощь будет финансироваться непосредственно Минздравом. А на получение средств медицинской субвенции смогут претендовать лечебные учреждения всех форм собственности. В том числе и частные.

Правда, до сих пор так и не определена стоимость каждой медицинской услуги, предоставляемой в центрах первичной медико-санитарной помощи, в поликлиниках, диагностических центрах, стационарах больниц. Потому не ясно, на основании чего эти виды помощи будут финансироваться. Не определены и юридические аспекты статуса лечебных учреждений как неприбыльных предприятий, в который их массово переводят. На эти пробелы в разработке атрибутов реформирования, которые ставят под вопрос законность происходящих перемен, обратила внимание собравшихся Галина Кокшарова.

Общественница Ирина Потоцкая, посетовав на то, что реформу в здравоохранении негативно оценивают многие нардепы и чиновники на местах, предложила депутатам областной рады рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности директора департамента здравоохранения ОГА Вячеслава Полясного. На это губернатор области резонно заметил: депутаты лишь согласовывают кандидатуру директора департамента здравоохранения ОГА, которая подается губернатором. А он претензий к работе Вячеслава Полясного не имеет...

Автор: Лана Волина

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011