ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




МЫ «ЗА МИР И ДРУЖБУ»?
20.10.2017 / Газета: Время Ч / № 37(793) / Тираж: 15200

В воскресенье, когда в Одессе «моряки» проводили первую игра второго круга, в другом причерноморском городе, Сочи, проходило торжественное открытие XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Фестиваль этот под девизом «За мир и дружбу» проводится с 1947 года, организован Всемирной федерацией демократической молодёжи и Международным союзом студентов.

В последнем приняли участие делегации из 185 стран мира, а вот украинскую делегацию, направлявшуюся в Сочи, задержали на пункте пропуска «Гоптовка» в Харьковской области.

Ещё в июле министр молодежи и спорта Игорь Жданов заявил, что его ведомство, а также молодежные общественные организации ставят перед собой цель не допустить участия молодых граждан Украины во Всемирном фестивале молодежи и студентов. Он информировал журналистов, что его министерство направило соответствующие обращения в МИД, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий, СБУ, Службу внешней разведки, а также в областные госадминистрации.

Казалось, наоборот — был лишний шанс донести мировой общественности свои взгляды на происходящее сейчас в стране. Неужели Минмолодёжи считает, что студенты наши все сплошь «сепары» да «колорады»?

Впрочем, и окончившие вузы, в том числе в советские времена, Сочи игнорируют — за несколько дней до фестиваля там состоялся саммит СНГ — в нём приняли участие главы 10 из 11 стран Содружества, не было лишь представителя Украины, хотя наше государство было одним из трёх основателей СНГ. А ведь тот же Порошенко мог бы там плотно общаться со своими коллегами, в том числе и в смысле укрепления экономических связей, чему, собственно, и был посвящен саммит (в ЕС ещё не попали, а из СНГ уже вышли?).

Но нет, президент предпочёл встретиться с президентом карликовой Мальты (населением чуть больше 400 тысяч). Может, потому, что там оффшоры, дорогие сердцу простых украинцев, собравшихся в день этой исторической встречи у Верховной Рады.

Но вернёмся к нашим баранам.

Соперником одесских «моряков» был самый титулованный клуб СССР и Украины — киевское «Динамо». Несмотря на то, что один из лидеров чемпионата должен был встретиться с аутсайдером, мы в позапрошлом выпуске высказали предположение, что «борьба будет не на жизнь, а на смерть». Рады, что не ошиблись, хотя, конечно, именно победы от команды «моряков» мало кто ожидал. А победа эта позволила уйти ей с последнего места, которое уверенно занимали все 11 предыдущих туров.

«Черноморец» — «Динамо» Киев — 2:1 (2:0).

15 октября 2017 года. Чемпионат УПЛ. 12-й тур. Одесса. 19.30. Стадион «Черноморец». 9683 зрителя. 18 градусов, пасмурно. Искусственное освещение.

Арбитр — Анатолий Абдула (Харьков).

«Черноморец»: Гутор, Алассан, Жунич, Ковалец, Хобленко (Мусолитин, 90), Бамба, Мартыненко, Люлька (капитан), Зубейко, Васин (Третьяков, 84), Политыло (Мамаду, 72).

Запасные: Смородин, Каверин, Татарков, Ореховский.

Тренер — Олег Дулуб.

«Динамо»: Коваль, Пантич, Шепелев (Мораес, 33), Морозюк, Сидорчук, Гармаш (Кравец, 69), Гусев (капитан) (Беседин, 46), Пиварич, Буяльский, Кадар, Мбокани.

Запасные: Бущан, Корзун, Миколенко, Кендзера.

Тренер — Александр Хацкевич.

Голы: Ковалец (14), Хобленко (21) — Кравец (78).

Предупреждены: Васин (60), Гутор (90+2) — Мбокани (82).

Олег Дулуб (http://chernomorets.odessa.ua/):

- Довольно интересная игра. Очень хороший первый тайм в нашем исполнении. Честно говоря, в какие-то моменты я даже не ожидал такого от игроков. В течение двух недель довольно интенсивные тренировки были, и я боялся, что может быть где-то не хватит свежести. Естественно, после двух забитых мячей мы отдали территорию, начали обороняться компактно. Я предупреждал, что динамовцы атакуют флангами, и после передачи с фланга «Динамо» удалось забить. Очень рад, что выиграли. Это заслуга всего тренерского штаба — и нового, и старого и, естественно, футболистов. Без них мы никак.

- На каком месте в турнирной таблице вы бы хотели закончить 2017 год?

- На первом с отрывом. Я всегда иду пошагово. Честно вам скажу: я знаю, что следующий матч со «Сталью». Это я знаю, а что там дальше, даже не заглядываю. Есть планы, идешь пошагово, если ты будешь рассказывать футболистам о первом месте, находясь на первом снизу, то это немножко неправильно.

Стал, заметим, Дулуб по результатам 12-го игрового дня «Тренером тура» Премьер-лиги.

Теперь его подопечные сыграют 22-го числа в Киеве — со «Сталью» из Каменского. Матч начнётся в два пополудни и пройдёт на стадионе «Оболонь». Если, конечно, мирные протестувальники не поступят с ним так же, как и во время Революции достоинства со стадионом «Динамо» им. В.В. Лобановского, не дожившего, увы, до сего светлого дня.

Автор: Влад ЛАШМАНОВ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011