ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




БЕЗ ПРИВИВКИ ОТ КОРИ НЕТУ ДОСТУПА К ШКОЛЕ
20.10.2017 / Газета: Порто-франко / № 39(1383) / Тираж: 22000

Одесские медики утверждают, что ситуация с заболеваемостью корью находится под их контролем. Однако с весны нынешнего года, когда была отмечена тенденция к росту заболеваемости, 378 одесситов заболели корью, из них больше половины — дети.

Наибольшее количество заболевших корью отмечено в возрастной группе от года до четырех лет. Главной причиной болезни среди детей медики считают отсутствие у заболевших (90-95 %) прививок от кори.

Согласно Национальному календарю прививок вакцинация от кори проводится дважды — в 12 месяцев и шесть лет. В Одессе среди детей в возрасте одного года охват прививками от кори в настоящее время составляет 74 % от подлежащих вакцинации детей, показатель ревакцинации в шесть лет — 82,2 %.

Показатели высокие только для непосвященных. На самом же деле, чтобы достичь полного контроля над заболеваемостью корью, охват вакцинацией должен достичь 95 %. Это позволит не допустить дальнейшего роста заболеваемости и обеспечить эффективную защиту детей без дополнительных мероприятий по карантину.

- Единственный способ защитить ребенка от кори — это прививка, — настаивает врач-иммунолог детского диагностического Центра им. Академика Б. Я. Резника Татьяна Голда. — Никакие неспецифические меры профилактики и укрепления иммунитета не обеспечат защиту ребенка, если он столкнется с больным корью. Один больной ребенок может заразить большое количество непривитых детей, особенно в организованном коллективе.

В настоящее время все детские городские поликлиники Одессы в полном объеме обеспечены вакциной КПК «Приорикс» бельгийского производства для профилактики кори, паротита и краснухи. Если ребенок пропустил плановую вакцинацию в год или шесть лет, необходимо обратиться к участковому педиатру и сделать прививку от кори.

Если непривитый ребенок был в контакте с больным корью, необходимо обратиться в детскую поликлинику и в течение 72 часов ввести ему специфический иммуноглобулин.

- Каждый месяц в Одессе от кори прививают около трех тысяч детей, и не зарегистрировано ни одного случая осложнений, — сообщила главный внештатный педиатр городского департамента здравоохранения Анна Лунева. — Используемая вакцина КПК безопасна и хорошо переносится детьми. Вакцинация значительно снижает риск заражения корью, и даже если привитый ребенок заболеет, корь у него будет протекать в более легкой форме. Непривитые дети переносят корь тяжело, у них могут возникать тяжелые поражения легких, нервной и сердечно-сосудистой систем. Призываем родителей проявить ответственность и защитить детей от кори с помощью профилактических прививок.

Отметим, что совместным письмом Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки Украины рекомендовано в трех областях Украины — Одесской, Ивано-Франковской и Тернопольской — на период вспышки кори ограничить посещение дошкольных и общеобразовательных учебных заведений детьми, не имеющими ни одной прививки от кори.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012