ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Американцы в Одессе
26.10.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 118-119(10528-10529) / Тираж: 10407

За дирижерским пультом командир оркестра ВВС США в Европе подполковник Дон Скофилд

Духовой оркестр ВВС США дал несколько блестящих концертов в Одессе в рамках тура, посвященного 25-летию установления дипломатических отношений между Украиной и CША.

Напомним, что этот коллектив уже был представлен в нашем городе, но только небольшим джаз-бендом. А сейчас приехали 35 музыкантов, одинаково сильных и в джазе, и в классике, и в рок-н-ролльных композициях.

Подполковник Дон Скофилд, командир и дирижер Оркестра военно-воздушных сил США в Европе, отметил, что изначально присущая музыкантам дисциплинированность очень помогает в военной службе.

На небольшом пресс-бранче в отеле «Бристоль» Дон Скофилд подробно рассказал о сотрудничестве со всемирно известным одесским контртенором Юрием Миненко:

— Наше знакомство состоялось в августе прошлого года во время празднования Дня независимости Украины в Киеве, где мы работали вместе с Президентским оркестром. Шел дождь, было холодно, у Юрия даже не было саундчека, но он блестяще выступил! Мне этот вечер запомнился навсегда.

Сам Юрий Миненко рассказал, что идея соединить музыку барокко, в которой он признанный авторитет, и джаз, являющийся «коньком» американцев, не так уж абсурдна, ведь барочный репертуар тоже предполагает некоторую свободу импровизации.

Своеобразный микс стилей и эпох певец представил на сцене своей «альма матер», Одесской национальной музыкальной академии имени Антонины Неждановой. Ария Альмиры «Lascia ch’io pianga» («Оставь меня плакать») из оперы Генделя «Ринальдо» прозвучала сперва в неприкосновенности оригинала, а затем саксофонист Джон поимпровизировал, и вокалист тоже дал волю фантазии! Когда шутки ради солисты стали прыгать со сцены в зал, казалось, перекрытия старинного консерваторского здания вот-вот рухнут, все же неплохо кормят в американской армии... Студенты после часового концерта еще долго выражали восхищение мастерством солистов и дирижера. Не скрывал восторга и ректор академии Александр Сокол. Образовательные программы и мастер-классы — одно из любимых занятий Дона Скофилда, ведь до того, как поступить на военную службу, он преподавал музыку.

На концерте, состоявшемся в Большом зале филармонии, американские военные музыканты исполнили премьеру инструментальной композиции «Дружественные вариации» Чарльза Букера, где чередовались музыкальные фразы из гимнов наших стран. Также звучали композиции Гленна Миллера, Арти Шоу, Луи Армстронга, блюзы, украинские песни. Концертный тур бравых американских гостей начался именно в Одессе, далее они едут в Николаев, Херсон, Запорожье, Днепр, Харьков и Киев. Хорошо бы встретиться опять! И непременно с участием Юрия Миненко.

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011