ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




И ВСЕ ТУРИСТЫ В ГОСТИ К НАМ
27.10.2017 / Газета: Порто-франко / № 40(1384) / Тираж: 22000

Инвестиционный форум собрал в Одессе представителей бизнеса для обсуждения новых идей и проектов. В ходе форума эксперты туристической индустрии обсуждали уже сделанное и намеченные планы.

Как сообщил Иван Липтуга, директор Департамента туризма Министерства экономики, в этом году выделено 30,5 млн гривен на продвижение Украины как туристической страны. Дополнительными средствами является туристический сбор, который в прошлом году составил 56 млн гривен.

Большое подспорье для продвижения Украины как туристически привлекательной страны — участие в международных выставках. Например, после выставки в Китае к нам приехало 30 ведущих китайских туроператоров. На выставках в Китае презентовали себя и одесские компании. Как следствие — количество китайских туристов на морском побережье резко возросло.

- 2017 год объявлен Всемирной организацией ООН годом туризма с целью мира и процветания. Вся сфера туризма находится в руках бизнеса. И власть Одессы поддерживает всех, кто рассматривает город с точки зрения вложения инвестиционных проектов, — сказала Татьяна Маркова, директор Департамента культуры и туризма горсовета. — Город строился так, чтобы привлекать сюда людей разных национальностей и бизнесов. В Одессе развиваются все виды туризма, которые только можно представить в городской структуре. Одесса — один из тех городов, который может похвастаться своей кухней. В буклете «Вкус Одессы», даются рецепты приготовления одесских блюд: фаршмака, фаршированной рыбы, цимеса, баклажанов, тюлечки и многих других блюд. Развивается деловой туризм. Одесса — центр научного и образовательного туризма. А также клубная Мекка для молодежи.

Для города важно развитие круизного бизнеса. В перспективе — создание круизных пакетов по Черному морю, а также строительство специальных марин для захода яхт.

В городе за год проходит огромное количество ярких событий: выставки, премьеры, показы, круглые столы, фестивали опен-эйр. Один только Одесский международный кинофестиваль привлекает более 100 тысяч гостей.

- Мы продвигаем город на крупнейших туристических выставках, — рассказала Т. Маркова. — Одеса вошла в сеть интеркультурных городов Европы. И по проекту «Одесса едет в гости» мы выезжаем в города и страны для представления наших достопримечательностей. Город постоянно улучшает свою инфраструктуру. Проведены реконструкции Потемкинской лестницы, Тираспольской площади. Открытие Стамбульского парка стимулировало другие консульства к созданию своих именных парков. Мы ожидаем открытие Греческого парка. Реконструирована Старосенная площадь. Открыт новый терминал аэропорта. Популярностью пользуются экскурсии на электрокаре — этот бизнес-проект как раз и есть инвестиционным вложением. Открыт скейт-парк, работает проект «Карта гостя Одессы», развивается система информационных турцентров. Сейчас представлен на рассмотрение проект по истории развития флота, — модернизации грузопассажирского судна, которое станет объектом для прохождения практики студентов морских учебных заведений.

Чего сегодня не хватает в Одессе, так это крупного концертно-выставочного комплекса на 5-7 тысяч посадочных мест, и город готов предоставить площади инвестору, подчеркнула Татьяна Маркова.

Автор: Материалы полосы подготовила Инна ИЩУК.

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013