ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Польских туристов в Одессе с каждым годом становится больше
27.10.2017 / Газета: Одесский вестник / № 43 / Тираж: 5481

В ходе визита депутатов Комиссии Сейма Республики Польша в мэрии прошло выездное заседание «Развитие туризма в Одесской области как эффективный пример успешного сотрудничества власти и бизнеса на региональном уровне», в котором приняли участие народные депутаты Украины, представители центральных органов исполнительной власти, туристической общественности.

- Туризм для Украины является приоритетным направлением. Черное море может стать альтернативой моря на Балканах. Украина обладает уникальными достопримечательностями, и мы готовы предоставить качественный сервис для туристов, — отметил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Артур Палатный.

Как рассказал заместитель министра экономического развития и торговли Украины Михаил Татарчук, в этом году впервые из госбюджета выделены средства на развитие туризма в городах Украины. Одесса является лидером в продвижении туристических продуктов и соединении многонациональных культур.

Вице-мэр Одессы Павел Вугельман подчеркнул, что благодаря поддержке государства в нашем городе сформирована эффективная система взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций — все инициативы в сфере туризма реализуются достаточно оперативно.

- Сегодня Польша является одной из приоритетных стран в выборе одесситами места для отдыха. Благодаря реконструкции Одесского аэропорта и открытию авиарейсов в польские города есть возможность увеличения количества туристов между Польшей и

Украиной. Одесса активно поддерживает многолетнее сотрудничество с польскими городами. И нас очень радует, что польских туристов в Одессе с каждым годом становится больше, — сказала директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова.

Участники выездного заседания говорили о внедрении проекта по обмену социальной рекламой для продвижения польских и украинских городов, а также о проведении пресс-туров для польских гостей и обоюдных встреч представителей творческих профессий. Так, в начале ноября одесские художники выезжают в Краков для поддержки проекта «Одесса едет в гости». Созданные ими во время поездки произведения будут экспонироваться в Одессе и польских городах.

Председатель подкомитета по вопросам туризма Комиссии Сейма Республики Польша Гжегож Яник отметил, что туризм является одним из главных направлений развития Польши. Доход от этой сферы уже сейчас составляет 6% ВВП, и в будущем планируется увеличить этот показатель до 10%. Для этого значительно увеличен бюджет на развитие туризма.

Заместитель председателя Комиссии по вопросам физической культуры, спорта и туризма Сейма Республики Польша Яцек Фальфус сообщил, что налажено сотрудничество с руководством Киева, Львова, Тернополя и Одессы. Увеличению потока туристов способствует и запуск поездов сообщением Львов — Перемышль и Одесса — Краков.

Генеральный консул Республики Польша в Одессе Дариуш Шевчик подтвердил, что Польша приложит все усилия для поддержки интеграции Украины в Европу.

О целях устойчивого туризма Украины говорил и советник первого вице-премьер-министра экономического развития Иван Липтуга. Свои проекты презентовали представители сферы туризма Одессы. О совместных проектах Польши и Одессы рассказал председатель Одесского отделения Союза поляков Украины им. Адама Мицкевича Тадеуш Залуцкий.

На заседании обсуждались вопросы улучшения туристического сервиса и проведения различных совместных мероприятий. За особый вклад в развитие туризма работа Одесского городского совета и департамента культуры и туризма была отмечена Грамотами Комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма. В рамках культурной программы участники польской делегации посетили Сад скульптур Одесского литературного музея, побывали на экскурсии «Польское наследие Одессы», в парке им. Т. Г. Шевченко, Белгород-Днестровской крепости и музее «Центр культуры вина Шабо».

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015