ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




БЛАГОУСТРОЙСТВО ОДЕССЫ
27.10.2017 / Газета: Время Ч / № 39(794) / Тираж: 15200

СПАСЕНИЕ ВОРОНЦОВСКОЙ КОЛОННАДЫ

На зимний период Воронцовскую колоннаду укроют защитным куполом.

Защитный купол бельведер-колоннады позволит проводить реставрационные работы и в условиях холодов.

Эта конструкция защитит сооружение от осадков, а также позволит выполнять необходимые работы.

Ремонтно-реставрационные работы на ансамбле Воронцовского дворца начались в конце весны текущего года. В ходе реставрации были раскрыты участки первоначального пола колоннады, обнаружены помещения под колоннадой и проход в нынешний Греческий парк, а также часть подвалов Орловского корпуса. Группа архитектурного отдела Украинского государственного научно-исследовательского и проектного института под руководством Анатолия Изотова занялась их исследованием, что потребовало дополнительного времени. Также реставраторы, ведущие научное сопровождение работ, выявили облицовку ступеней колоннады времен 30-х годов XIX века, керамику и предметы быта, фрагменты, интересные для истории архитектуры Одессы. Находки войдут в экспозицию выставки «История строи-тельства и реставрации комплекса Воронцовского дворца», которую в дальнейшем планируют сделать постоянно действующей в рамках экспозиции «Одесса Воронцовская».

В настоящее время на Воронцов-ской колоннаде выполнены работы по штукатурке колонн, выполняются работы по усилению фундаментов и укреплению стелобатной части бельведера. Закрыть стелобатную часть и верх колоннады защитным куполом планируется до конца октября.

Ранее были укрыты террасы Воронцовского дворца, где ведутся работы по гидроизоляции фундамента.

На совещании по вопросу реставрации памятника архитектуры национального значения — Воронцовского дворца в августе 2017 года мэр Одессы Геннадий Труханов поставил задачу вернуть объекту исторический облик.

НОВАЯ ЖИЗНЬ КИЕВСКОГО РАЙОНА

В Одессе продолжается ремонт жилых домов коммунальной собственности.

В Киевском районе проводят работы по благоустройству придомовых территорий, улучшению состояния жилищного фонда и инженерных коммуникаций.

Коммунальное предприятие «ЖКС «Черноморский» Киевского района Одессы проводит работы по благоустройству придомовых территорий, улучшению состояния жилищного фонда и инженерных коммуникаций.

За период с 15 сентября по 15 октября 2017 года сотрудники предприятия выполнили ремонтные работы по замене: канализации (32 п. м), запорной арматуры ЦО (2 шт.) и ливневой канализации (27 п. м).

Также специалисты «ЖКС «Черноморский» провели ремонт входов в парадные (80 кв. м), машинных помещений (260 кв. м), лестничных клеток (1820 кв. м).

Работы по благоустройству Киев-

ского района и ремонту жилого фонда продолжаются.

НА ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ…

Продолжается капитальный ремонт Преображенской.

В настоящее время на участке от Жуковского до Бунина завершены работы по проезжей части и тротуарам, а также открыто движение транспорта.

На участке от Бунина до Елисаветинской движение для транспорта закрыто.

На участке от Бунина до Садовой завершены работы по устройству асфальтобетонного покрытия, укладке новых плит и трамвайных путей, обустрое-ны тротуары с укладкой тактильной плитки, установлены антипарковочные столбики.

Кроме того, на данном участке переложены сети газо- и водопровода, установлены новые опоры под трамвайную контактную сеть и наружное освещение, монтируются остановочные комплексы.

На перекрестке улиц Садовой и Преображенской, где расположен подземный пешеходный переход, после укрепления плит перекрытия уложены плиты под трамвайные пути, ведутся работы по укладке рельсов и обустройству тротуаров.

На участке от улицы Садовой до Елисаветинской завершаются работы по укладке трамвайных плит, параллельно ведутся работы по укладке рельсов в уже установленные плиты. Также проводятся работы по обновлению инженерных сетей: канализации, водопровода и газопровода, перекладке бортового камня. Продолжаются подготовительные работы по установке опор под контактную сеть и наружное освещение.

Временная остановка «Мост Пересыпь» появилась для трамваев №№1, 6, 7 в связи с ремонтом трамвайного полотна по ул. Одария (между ул. Атамана Головатого и ул. Черноморского казачества).

Остановки трамвайных маршрутов с конечной «Пересыпский мост» будут временно перенесены на ул. Балковскую в район автозаправочной станции «ОККО».

РЕМОНТ ЦЕНТРА МЕДПОМОЩИ

В МАЛИНОВСКОМ РАЙОНЕ

В Центре первичной медико-санитарной помощи №16 проводят капитальный ремонт

За счет средств городского бюджета проводят капитальный ремонт здания Центра первичной медико-санитарной помощи №16 по адресу: ул. Ивана и Юрия Лип, 1 (ул. Гайдара). В этом здании получают амбулаторную медицин-скую помощь свыше 40 тысяч жителей Малиновского района Одессы.

В ходе ремонтных работ проведена укладка нового кровельного покрытия, оцинковка воздуховодов, обустроен парапет по периметру крыши. В настоящее время проводятся ремонт фасада здания, малярно-штукатурные работы, облицовка плиткой несущих колонн и пандуса.

Ранее в здании ЦПМСП №16 за бюджетные средства был проведен ремонт холла, коридоров, регистратуры, проведен монтаж подвесных потолков со встроенной системой освещения, установлены новые двери в кабинетах врачей и на входе в центр, проведена замена электропроводки.

В качестве следующего этапа обновления Центра первичной медико-санитарной помощи запланированы ремонтные работы и закупка новой медицинской мебели для кабинетов семейных врачей.

Кроме того, в нынешнем году для ЦПМСП №16 по муниципальной программе «Здоровье» закуплено новое медицинское оборудование: 3 электрокардиографа с функцией дистанционной передачи данных, 4 отоофтальмоскопа и 20 спирографов.

ДАН СТАРТ НОВОЙ ЖИЗНИ ДЛЯ 307 ЛИФТОВ

За счет городского бюджета в Одессе проводят модернизацию и замену лифтов: с начала года полностью заменены 242 лифта и модернизированы 65 лифтов, еще 38 находятся в работе.

В Одессе за счет средств городского бюджета продолжаются работы по замене и модернизации лифтов, расположенных в многоэтажных домах. В первую очередь ремонтные работы ведутся на тех объектах, где лифтовое хозяйство находится в наихудшем состоянии — лифт часто ломается или не работает вовсе. С начала года полностью заменены 242 лифта и модернизированы 65 лифтов, еще 38 находятся в работе. Более тысячи лифтов еще требуют модернизации или замены.

Полная замена кабины и оборудования лифта либо капитальный ремонт и модернизация производятся в соответствии с проведенной экспертизой, в зависимости от технического состояния лифтов.

Все новые лифты комплектуют современным оборудованием: блоком частотного регулирования и контроля закрытия и открытия дверей кабины лифта, который обеспечивает плавное закрытие и открытие дверей; блоком частотного регулирования и контроля движения лифта, который контролирует работу электродвигателя основной лебёдки, что позволяет увеличить срок его эксплуатации.

Кроме того, данное оборудование позволяет применять электродвигатели с меньшей мощностью, что дает возможность экономить электроэнергию, уменьшает нагрузку на несущие элементы конструкции лифта, предотвращает рывки при запуске и остановке лифта, а также повышает комфорт при пользовании лифтом.

Купе кабин всех модернизированных и замененных лифтов обшиты антивандальным покрытием — металлом с порошковым напылением. Такое покрытие служит хорошей защитой от механических повреждений. Также кабины оснащаются антивандальными лампами и металлическими кнопками, которые невозможно поджечь или вытащить из панели. Во всех лифтах установлены зеркала и поручни, обрамление лифтов оснащено световыми табло.

КОНКУРС ПРОЕКТОВ

ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПАРКА ШЕВЧЕНКО

До 1 декабря принимаются заявки на участие в дополнительном туре конкурса по благоустройству парка Шевченко как центра украинской культуры.

Управлением архитектуры и градо-строительства проведен конкурс на лучшее проектное предложение благоустройства Центрального парка культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко как центра украинской национальной культуры в Одессе. На конкурс были представлены всего три проекта.

На заседании 25 сентября 2017 года, с учетом отзывов общественности, жюри пришло к мнению, что проекты представлены в полном объеме, однако не содержат идеи, которые отвечали бы целям и задачам конкурса. В проектах недостаточно учтены требования к проектированию, а также требования законов Украины «О природно-заповедном фонде Украины» и «Об охране культурного наследия».

В проектах недостаточно внимания уделено восстановлению и сохранению зеленой зоны парка как предмета охраны. Не учтена норма законодательства о том, что капитальное строительство в парке запрещено. В проектах недостаточно раскрыта тема украинской национальной культуры.

Учитывая изложенное, жюри приняло решение не отмечать представленные проекты премиями и не присуждать авторам призовые места. Авторским коллективам в пределах предусмотренного поощрительного фонда конкурса будут выплачены поощрительные вознаграждения. Решено провести дополнительный тур конкурса.

Управление архитектуры и градостроительства приглашает участников конкурса, архитекторов и специалистов к работе во втором туре.

ВОЗВРАШАЕТСЯ

ДЕТСАД №48

Работы по капитальному ремонту здания детского сада № 48, расположенного по ул. Дюковской, 12, на завершающем этапе.

Заказчиком работ, которые стартовали осенью 2016 года, выступило управление капитального строительства Одесского городского совета.

В ходе капитального ремонта двух-этажного здания, которое долгое время не функционировало, предусмотрен ремонт цокольного этажа с частичной перепланировкой существующих помещений.

После реконструкции в детском саду будут работать три группы на 55 детей.

В ходе капремонта выполнена гидроизоляция кровли здания, заменены оконные и дверные блоки, утеплен фасад, на крыше детского сада установлены солнечные коллекторы. Полностью обновлены внутренние и наружные инженерные сети (водоснабжения, водоотведения, пожарной сигнализации, электроснабжения).

Кроме того, в здании детского сада выполнены внутренние отделочные работы. Также отремонтирован бетонный забор, установлены металлические ограждения и беседки, территория детсада вымощена тротуарной плиткой.

В ближайшее время будут обустроены игровые и спортивные площадки, будут завершены работы по подсветке фасадов.

ПЛОЩАДКА НА ПОСЕЛКЕ КОТОВСКОГО

В Одессе успешно реализован первый проект — один из победителей общественного бюджета-2017.

Состоялось открытие детской игровой и спортивной площадки по адресу: ул. Героев обороны Одессы, 22, на поселке Котовского.

Данная детская площадка — это первый реализованный проект-победитель социального проекта «Общественный бюджет Одессы онлайн-платформы Одесской мэрии «Социально активный гражданин».

Автор проекта — орган самоорганизации населения комитета микрорайона «Ростовский».

По замыслу авторов идеи, обустройство детской игровой и спортивной площадки позволит лучше решать вопросы досуга детей, их физического развития и воспитания. Необходимость реализации этого проекта возникла в связи с тем, что старая детская площадка по указанному адресу была построена около 20 лет назад и представляла собой достаточно примитивную игровую зону: качели, горку и две скамьи. На момент подачи заявки на участие в конкурсе проектов территория площадки находилась в аварийном состоянии.

Бюджет проекта составил 205850 грн., а реализация заняла два месяца.

Автор: Инна БОРИСОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011