ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«ОДЕССАРИУМ»: НОВАЯ ЖИЗНЬ ОДЕССКИХ ДОМОВ НА РАДОСТЬ ТУРИСТАМ
27.10.2017 / Газета: Время Ч / № 39(794) / Тираж: 15200

Одесские власти продолжают работу по привлечению в наш город туристов. Разумеется, сейчас, когда Одесса стала главным «летним» направлением внутреннего туризма, недостатка в приезжих город не испытывает, более того, счет давно уже идет на миллионы отдыхающих, но холодное время года у нас, надо признаться, «провисает».

ХУДОЖНИКИ СО ВСЕГО СВЕТА

В связи с этим городские власти иницировали масштабный стрит-арт проект под названием «Одессариум». Теперь стены одесских домов — как в спальных районах, так и в самом центре города, украшают огромными рисунками — муралами. Это популярная во всем мире разновидность монументального искусства, живопись на архитектурных сооружениях.

«Более трех лет назад у нас возникла идея об использовании стрит-арта для создания новых достопримечательностей города. Первые попытки — Карантинный спуск, конечная остановка трамвая №5 в Аркадии и другие работы одесских художников. Сегодня мы идем дальше — в Одессу приглашены художники-муралисты с мировым именем для расширения экспозиции. А значит, Одесса зазвучит на весь мир!» — подчеркнул мэр Одессы Геннадий Труханов.

«В настоящее время в Одессе уже созданы семь муралов: два по ул. Тираспольской, два по Французскому бульвару, спуску Маринеско, ул. Косовской и ул. Сегедской. До холодов планируется создать еще много муралов. Для этого в Одессу приехли художники буквально со всего мира. Сейчас продолжим подбирать плоскости — удобные для размещения муралов стены домов, создавать портфолио муралов, вести переговоры с художниками», — рассказала куратор проекта «Одессариум» Елена Орлова.

Особенностью работы живописцев является то, что стены, на которых будет изображен рисунок, не подготавливают и никак не обрабатывают.

По мнению городского головы Одессы Геннадия Труханова, «Одессариум» станет новым туристическом маршрутом и привлечет живой интерес к одесским улицам.

Мэр Одессы неоднократно встречался с молодыми художниками, которые профессионально занимаются искусством стрит-арта. В ходе встречи обсуждалось использование возможностей данного направления в целях благоустройства Одессы — варианты художественного оформления исторической части и спальных районов города.

«Городской властью делается все возможное, чтобы сделать наш город лучше, чище и красивее. А стрит-арт — это один из видов преображения облика города. Сегодня, с одной стороны, у нас есть политическая воля, а с другой — молодые профессиональные талантливые художники, которые горят желанием сделать Одессу лучше. Об Одессе знает весь мир, но этого мало. Надо, чтобы весь мир хотел приехать в Одессу посмотреть на ее достопримечательности», — подчеркнул мэр.

«И в Европе, и даже в такой, казалось бы, консервативной стране, как Турция, очень много стрит-арта на улицах. Там и города дают художникам поверхности для рисования, и сами художники находят такие места. Очень много фасадов сделано в соответствующем стиле. При этом многие туристы ездят в специальные районы городов, которые разрисованы, — рассказал один из художников, работающих над муралами, Игорь Матроскин. — В Риге есть целый район, в котором абсолютно все дома расписаны. В Голландии есть хипстерские кварталы, которые тоже расписаны «с ног до головы», именно старые дома, которые находятся уже в неподобающем состоянии. И в эти районы ездят туристы специально только ради того, чтобы увидеть такие работы. У нас в Одессе тоже очень много заброшенных домов. Недавно мы запустили проект, в рамках которого по городу мы рисуем животных. Мы специально выбираем такие стены, которые портят вид нашего города — с осыпающейся штукатуркой, с рекламой наркотиков. Все это мы закрашиваем и рисуем, чтобы как-то вернуть в городскую среду эти стены».

СВОИМИ СИЛАМИ

Впрочем, случаются и инциденты. Например, широко известный художник из Барселоны, который должен был создать два мурала, внезапно покинул город, не доделав свою работу.

Позднее, уже из дома, он начал жаловаться в соцсетях на то, что никто не заботился о его комфорте и безопасности, да и техническая сторона вопроса его не устроила — мол, ему не дали рисовать то, что он хотел.

В свою очередь, куратор проекта «Одессариум» Елена Орлова заявила, что все требования барселонского художника были выполнены, а он поступил непорядочно. Она также отметила, что музыкальная тема мурала заранее оговаривалась с художником, однако за день до отлета из Одессы он изменил макет. Куратор проекта добавила, что хотя он работал не один, а со своей девушкой, он так и не успел закончить муралы в срок.

Теперь мурал на музыкальную тему (девушка со скрипкой), расположенный на здании в районе конечной троллейбуса №10, будут заканчивать одесские художники самостоятельно, по эскизам.

ОТ АИСТОВ

ДО ХАРМСА

На днях художник из России закончил очередную картину на стене заброшенного здания на Николаевской дороге, 136. Работа над еще одним полотном кипит на ул. Мечникова, 34 — на стене одного из корпусов Одесского национального морского университета художник из Британии изобразил пожилого мужчину и ребенка.

«Люди стали называть мурал «Хемингуэй». Произведение еще не завершено, и пока сложно прочувствовать все смыслы, заложенные в него художником», — говорят в вузе. А на ул. Приморской художники только начинают расписывать стену.

До этого, на стене общежития Одесской национальной академии связи, прямо напротив Кирхи, появилось большое полотно, посвященное партнерству городов-побратимов — Одессы и Регенсбурга (Германия). На нем изображены два воздушных шара. Также стены домов в разных частях города украсили аисты, морской тюлень, портреты поэта Хармса и группы Linkin Park, персонажи сказок Братьев Гримм, корабли под парусами, сцены одесской жизни XIX века, слон, мореход с попугаем на плече и прочая-прочая.

В целом, по количеству муралов Одесса хочет догнать и перегнать столицу. К ноябрю в Одессе обещают создать 15 новых гигантских картин.

К слову, работают художники бесплатно: инвесторы покупают лишь краску для настенной живописи, оплачивают также билеты, отель и аренду подъемников.

«Мы радостно перенимаем опыт столицы нашего государства. Город Киев огромными темпами ворвался в пятерку городов по количеству муралов, там их уже больше восьмидесяти. Долгие месяцы мы за ними наблюдали и теперь хотим Киев перегнать», — рассказала куратор проекта Елена Орлова.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013