ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




“Архивное переселение”: стоит ли торопиться с передачей метрических книг в область?
28.10.2017 / Газета: Одесские известия / № 80(5006) / Тираж: 18937

Как уже сообщалось, на заседании исполкома 20 октября было принято решение о передаче ряда документов из Измаильского архива в Государственный архив Одесской области. Что это за документы и каковы будут последствия такого шага для жителей нашего региона?

Прежде всего, стоит пояснить, что же служит основой для принятия решения о передаче документов из Измаила (города областного подчинения) в область. Как следует из письма заместителя начальника Главного территориального управления юстиции по вопросам государственной регистрации – начальника Управления государственной регистрации А. Иванского, датированного 21.12.2016 г., в 1999 году в Измаильский архив на хранение Измаильским горрайонным отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Главного территориального управления юстиции в Одесской области были переданы 25 метрических книг о рождении, браке и смерти за 1913-1914 годы. По словам чиновника, это противоречит действующему законодательству, поскольку названные документы по окончании срока хранения (75 лет) должны передаваться в Государственный архив областного центра. А Измаильский архив государственным не является.

Впрочем, передать в Государственный архив Одесской области надлежит не только вышеуказанные 25 метрических книг: более не смогут храниться у нас также церковные фонды, которые содержат метрические книги (группа 1) и научно-справочный аппарат к ним (описи, дела фондов и картотека фондов), а также фонды примарий, хранящие актовые записи гражданского состояния (группа 2).

Если проанализировать переписку, которая велась на протяжении последнего года, то можно понять, что руководство Измаила предпринимало неоднократные попытки путем убеждения оставить документы в городе. Однако распоряжение главы Одесской обладминистрации уже издано, и его надлежит исполнить.

Таким образом, жителям Измаила и района теперь за получением справок надо будет ехать в Одессу. Более того, если в Измаильском архиве поиском данных родословной занимались работники архива, то в Государственном архиве такая услуга отсутствует. Клиент вынужден будет нанимать исследователя либо самостоятельно перелистывать тысячи страниц в поиске необходимой информации.

Да, приказы руководства необходимо выполнять, но в данной ситуации все же возникают вопросы в отношении их целесообразности. В первую очередь, неясно, как в свете начавшегося в стране процесса децентрализации Измаил (которому предстоит стать центром округа) останется без собственного архива метрических данных населения?

Во-вторых, общепринятая практика хранения архивных данных свидетельствует о том, что документы должны содержаться на тех территориях, где они были созданы. К примеру, возьмем румынский период истории Бессарабии: румыны, уходя отсюда, документы оставили на месте (хотя могли с легкостью забрать их).

Ну и в-третьих, где конкретно будут храниться документы, переданные Измаильским архивом? Как известно, в Государственном архиве Одесской области не то, что нет для этого места – там существуют проблемы с содержанием собственных материалов. Об этом на расширенном аппаратном совещании в ОГА 7 августа сообщила исполняющая обязанности директора Государственного архива Одесской области Лилия Белоусова. «В течение последних 30 лет наш архив и вовсе не пополняется. Нам необходимо принять большое количество документов из Бессарабии. И только из Измаила — более 2 тыс. церковных книг. Если мы это сделаем, у нас вообще не останется места. Напомню, что помещение под архив должно быть площадью не менее 12 тыс. квадратных метров. Мы не должны ютиться, как сейчас», — пояснила руководитель. При этом стало известно, что все существующие проектно-сметные документации на строительство нового здания архива уже морально устарели, а на создание новых, стоимостью 12 тыс. грн, пока не выделены средства из облбюджета.

Так куда отвезут наши документы? Учитывая возраст некоторых из них (около 200 лет), им необходимы особые условия доставки и хранения. Ведь в число документов, подлежащих передаче, попадают старинные церковные книги первой половины 19 века (кстати, сами по себе уже представляющие историческую ценность). Они находятся и без того не в очень хорошем состоянии и нуждаются в реставрации (чем, собственно и занимаются работники Измаильского архива, приводя в порядок одну книгу за другой). Реставрация одной книги – очень кропотливая работа, занимает почти год.

Учитывая то, что передача документов и их перевозка – предприятие весьма дорогостоящее, может, лучше еще раз взвесить все «за» и «против» и поискать более компромиссное решение, которое будет устраивать всех участников процесса?..

Автор: Снежана Стрепетова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013