ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Танцы в аэропорту
31.10.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 120(10530) / Тираж: 10407

Новый спектакль Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени Василя Василько оказался не только эффектной новинкой репертуара, но и глубоким потрясением для первых зрителей. Монотонные сетования героев? Забудьте! Все истории рассказаны в танце, динамичном аргентинском танго.

Режиссер-постановщик, она же балетмейстер, автор идеи и сценической версии «Полета в ритме танго» Татьяна Борисова выпустила на этой же сцене музыкально-пластический спектакль «О любви... без слов» в 2013 году, там герои попадали в разные времена на одну и ту же танцплощадку, и прошлое, которое должно быть (и бывает) мило, возникало перед публикой. Оказавшись в аэропорту, при нелетной погоде, персонажи «Полета...» забывают о том, что их разделяет, получают шанс остановиться, оглянуться и стать чуточку человечнее, ближе к самим себе.

По словам режиссера, первична здесь музыка, она рождает эмоции, а эмоции, в свою очередь, рождают танец. В 2001 году на этой же сцене был поставлен вполне насыщенный текстом спектакль Гедрюса Мацкявичюса по гофмановской «Принцессе Брамбилле», где Татьяна Борисова работала в качестве балетмейстера. Стилизованное танго, напоминающее менуэт и павану, было и там — все-таки исторические костюмы сковывают пластику, а маски итальянской комедии дель арте диктуют образы. Здесь костюмы современные, лица не перегружены гримом, люди — как они есть, в чем-то трогательные и смешные, однозначно отрицательных персонажей нет.

Сцены из спектакляСцены из спектакля

Значит, нет и конфликта? Как бы не так. Ведь перед каждым из нас рано или поздно возникает вопрос: как надо проживать свою жизнь? Возможно, ее лучше протанцевать? Сценография Николая Слободяника передала основные атрибуты зала ожидания в аэропорту: здесь и безразлично ведущее отсчет времени электронное табло, и светящаяся рамка, через которую еще нужно успешно пройти (а то и скрыться через нее навсегда, словно пройдя сквозь портал между мирами). Пока не объявили твой рейс — пригласи на танец понравившуюся даму или кавалера (если ты дама)! В обычной жизни для танца места и времени маловато. Но в замкнутом (до поры), зато не тесном пространстве сам Бог велит поплясать!

Татьяна БорисоваТатьяна Борисова

Яркая, царственная Нинель Наточая в образе популярной телеведущей отплясывает сразу с тремя партнерами; стильный «коллега по цеху» Валерий Швец восхищенно меряется с ней количеством стразов на сумках — забавно, и без резкой сатиры обошлось. Как жаль, что нет отдельного номера для нервного бизнесмена в декроновом костюме — Евгений Юхновец чуть не съедает на наших глазах какие-то компрометирующие документы, отыгрывает массу забавных ситуаций, но на танец его героя балетмейстер явно поскупилась!

Спектакль завершится на мажорной ноте общим танцем в белых одеждах (начало было положено танцем во всем черном) и объятиями встреч. «Полет в ритме танго» полон сюрпризов и находок, а самое главное, представляет собой для всех участников опыт такого рода, который позволит проявлять себя по-новому во всей дальнейшей работе. Ведь выразительность пластики для артиста порой даже важнее отточенной декламации!

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.017