ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Центр Одессы озеленяют. Впервые за много лет
08.11.2017 / Газета: Одесская жизнь / № 45 / Тираж: 15200

1700 почти взрослых деревьев этой осенью высаживают в центре Одессы. Начали с улицы Тираспольской. Но, как это часто бывает, изначально хороший и правильный проект в некоторых моментах реализуется с проблемами.

1700 новых деревьев озеленят центр

Вот уже несколько лет одесская общественность бьет тревогу и буквально сражается за каждое дерево на улицах города. А старые деревья страдают и от непогоды, и от возраста, и от бесконтрольных действий коммунальщиков, и от целенаправленных попыток спилить их — чтобы расчистить место под парковку или «открыть вид» на вывески и витрины. Как итог — центр Одессы постепенно «лысеет».

Портит вид города и массовая «санитарная» обрезка деревьев, в результате которой от них остаются только стволы и самые крупные ветки.

Центр Одессы озеленяютДля борьбы с этим явлением коммунальное предприятие «Горзелентрест» взялось высаживать по всей центральной части Одессы 1700 новых деревьев, так называемых «крупномерных» саженцев. От обычных саженцев они отличаются тем, что уже выросли до высоты 3-4 метра, имеют достаточно прочный ствол. Такие деревья сажают с «закрытой корневой системой» — то есть, вместе с комом грунта, обмотанным мешковиной. Ткань затем сгниет, а дерево вместе с «родным» грунтом лучше приживется на новом месте.

Октябрь и ноябрь, пока не настали заморозки, — идеальное время для высадки новых деревьев перед началом зимнего сезона.

Начало — Тираспольская

С первых дней ноября коммунальщики и волонтеры высаживают 40 катальп на улице Тираспольской. Интересно, что впервые за много лет в асфальте и тротуарной плитке для деревьев прорезают новые лунки — но на месте старых, уничтоженных при реконструкции улицы в 2008 году.

26 деревьев сажают в существующие лунки, на места, где не прижились предыдущие саженцы. Еще в 14 точках восстанавливают старые лунки, для которых даже завозят новый грунт.

Особенность улицы Тираспольской в том, что при ее последней реконструкции не были перенесены подземные коммуникации. Эта инженерная ошибка является одной из причин того, что новые деревья рано или поздно достигнут их корневой системой. После этого надо будет либо ремонтировать трубы и электросети, либо наблюдать за гибелью деревьев.

Центр Одессы озеленяютГде еще будут новые деревья?

Следующими на очереди после Тираспольской становятся Большая и Малая Арнаутские. Здесь пока что корчуют пни от старых деревьев, и в ближайшее время высадят новые клены и акации. На других улицах центра Одессы скоро появятся платаны, ясени, каштаны и катальпы.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012