ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Революция революций: за что боролись 100 лет назад, и к чему пришли сегодня?
08.11.2017 / Газета: Одесская жизнь / № 45 / Тираж: 15200

Революции бывают разные. Сегодня мы вспоминаем о Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Это событие по праву называют поворотным, повлиявшим на дальнейший ход истории не только в России, но и во всём мире. Октябрьская революция стала последним гвоздём в гробе монаршьей России, и одной из первых страниц в истории Советского Союза. Прошло 100 лет.

Однако и сегодня так часто можно услышать слово «революция». Изменилась только направленность: из плоскости политики и идеологии мы перешли к технической, экономической, информационной, космической, сексуальной и даже генетической революциям.

Спустя 100 лет

Мы больше не стоим на баррикадах, но наш мир меняется от этого не меньше. Развитие технологий ломает существующие экономические уклады, безгранично расширяет наши возможности, перестраивает этические нормы поведения. Революционной, в сравнении с недавним прошлым, можно назвать практически любую сферу нашей современной жизни.

Внешний облик, образ жизни, семейные ценности, увлечения. Всё это можно смело наывать революционны. Гимнастёрки и «кирзачи» 1917-ого превратились в мини и ботфорты в 2017-ом, многодетные семьи сменили однополые браки, коммутатор на главпочтампе спустя 100 лет превратился в iPhone X, портреты — в сэлфи в Instagram, 20-томное собрание сочинений Льва Толстого сегодня занимает всего пол гигабайта памяти в электронной читалке, ну а расстояние теперь покоряется скорости света и звука.

А что потом?

Что же нам ждать после выхода Apple Watch, автомобилей, которые сами передвигаются по дорогам, Google Glass и очков виртуальной реальности Oculus Rift? Учёные и передовые разработчики сегодня прогнозируют: уже через 3-4 года останутся в прошлом проводные технологии: зарядка мобильных устройств, персональные компьютеры, наушники — всё будет беспроводным. Ещё через 10 лет в нашу жизнь войдут элементы искусственного интеллекта в виде помощников по дому или в автомобиле. Примерно к 2040 году учёные обещают прорыв в медицине, создание новых органов и тканей на 3D-принтерах в каждой больнице. В этот же период массово войдут в нашу жизнь роботы. А уже к 2050 году искусственный интеллект станет в миллионы раз умнее человека, получая возможность заменить «homo sapiens» во многих сферах жизни.

Революция революцийНачиная от революционных открытий Николая Коперника, который полностью изменил мировосприятие Земли в Солнечной системе, через промышленные и буржуазно-демократические перевороты, сквозь социалистические и национально-освободительные движения, через бархатные и цветные революции, к революции технической, информационной, экономической и даже сексуальной.

Человечество так устроено: в стремлении к совершенству, мы раздвигаем границы, стираем барьеры, делаем революцию.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011