ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ОДЕССУ НАНЕСЛИ НА КАРТУ МОРСКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ. В Морском университете открылся китайский центр
08.11.2017 / Газета: Моряк Украины / № s / Тираж: 10025

В сотрудничестве с китайским Институтом социологии академии общественных наук Одесский национальный морской университет (ОНМУ) 30-го октября открыл совместный Китайский исследовательский центр.

К этому событию приурочили ІІІ международную научную конференцию «Социальное развитие стран нового Шелкового Пути: Развитие нового Шелкового Пути в Украине», где гости из Китая рассказали о развитии своей страны и проектах в Украине.

В этом году исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Украиной и Китайской Народной Республикой. Сегодня, по словам Генерального консула Китайской Народной Республики в Одессе Чжао Сянжун, в Китае обучается 2000 украинских студентов, а в Украине 4000 китайцев получают высшее образование.

Ме Фенг получил образование в ОНМУ, защитил диплом и сегодня работает в Китайской академии общественных наук.

– Когда Ме Фенг предложил нам наладить сотрудничество с китайскими вузами, мы сразу согласились, – сказал ректор ОНМУ Сергей Руденко. – У нас давние связи с Китаем. Еще в 1950-ом Одесский институт инженеров морского флота (ОИМФ) начал подготовку кадров для КНР. Наши выпускники стали ведущими специалистами и учеными в области судостроения и судоремонта. В 2016-м мы подписали договор о сотрудничестве с Институтом социологии китайской Академии наук и провели две международные конференции, результатом которых стало создание совместного украинско-китайского научного центра исследований социального развития стран «Один пояс, один путь»

30 октября научный центр торжественно открыли Генеральный консул КНР в Одессе Чжао Сянжун, заместитель директора Института социологии Китайской академии общественных наук Чжао Кебин и ректор ОНМУ Сергей Руденко.

– В совместном центре мы будем исследовать социальное развитие стран нового Шелкового Пути, – сказала начальник отдела Европы и Азии управления международного сотрудничества Китайской академии социальных наук Дзин Же. – Наша цель – исследовать, что является счастьем для человека. И найти компромисс между развитием государства и личностью человека.

Генконсул Чжао Сянжун в своем докладе представила программу развития Китая, принятую на 19-ом съезде коммпартии Китая.

– Сегодня Китай – вторая экономика мира, – подчеркнула Генеральный консул КНР в Одессе. – Мы развиваем предприятия, бизнес, строим самолеты, суда, подводные лодки. В Китае построена самая длинная скоростная трасса длиной 22 тысячи км, по которой поезда развивают скорость 300 км в час.

И от Пекина до Шанхая расстояние 1200 км преодолевают за 4,5 часа. В Китае придумали компас, порох, бумагу. А сейчас изобрели скоростные поезда. Наши граждане имеют возможность оплачивать товары по телефону. И даже на улице покупать кукурузу на лотках с помощью мобильного. Интернет заполонил все области жизни. И в то же время, наряду с развитием технического прогресса, наше правительство заботится о благосостоянии народа. За 5 лет мы избавили от бедности 60 млн человек, развивая производство и повышая зарплаты. Было трудоустроено 65 тысяч человек. До 2020 года мы планируем ликвидировать бедность населения. До 2050 года – провести модернизацию общества. Мы предлагаем новый тип международных отношений, построенных на взаимопонимании и сотрудничестве. И Украина тоже входит в эту инициативу, результатом которой сегодня стало открытие совместного китайско-украинского центра.

– Это сотрудничество станет еще одним шагом в украинско-китайском научном сотрудничестве и вхождении Украины в новый Шелковый Путь, – отметил заместитель директора Института социологии Китайской академии общественных наук Чжао Кебин и вручил ректору «водного» 5 ноутбуков для центра и книги об истории Китая. А также панно с изображениями сухопутного Шелкового пути и морского, частью которого является Одесса.

Автор: Инна ИЩУК

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011