ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




СЕССИЯ ГОРСОВЕТА: ЛУЧШЕ, ЧЕМ GOOGLE
10.11.2017 / Газета: Время Ч / № 41(796) / Тираж: 15200

В среду, 8 ноября, состоялось очередная сессия Одесского горсовета. Депутаты заседали более пяти часов, приняли в свои ряды нового коллегу, назначили старого-нового вице-мэра, выделили большие суммы на исполнение множества важных для города программ и придумали, куда расселять одесситов из аварийных домов.

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА: БЕДРЕГА СНОВА ВИЦЕ-МЭР

Руководитель департамента финансов Одесского горсовета Светлана Бедрега вновь назначена вице-мэром Одессы.

Вопрос о ее назначении «с голоса» в начале сессии внес лично мэр Геннадий Труханов.

Обсуждая эту кандидатуру, никто из выступавших депутатов не высказался против, наоборот — все они, даже оппозиционеры, отмечали высокий профессионализм чиновницы, посему утвердили ее в должности единогласно — 61 голос «за».

Отмечается, что на нее «лягут» функциональные обязанности уволенного несколько недель назад вице-мэра Зинаиды Цвиринько, которая занималась социальной сферой. В частности, Бедрега будет курировать здравоохранение, образование, соцзащиту.

В то же время, став заместителем мэра по «социалке», она останется и директором департамента финансов.

Напомним, что Светлана Бедрега ранее дважды занимала пост вице-мэра, курирующего финансовую сферу, — при трех руководителях города. С апреля 2002 по апрель 2005 годов при мэре Руслане Боделане, с апреля 2012 г. при Алексееве Костусеве до января 2014 г. (уже при и. о. мэра Олеге Брындаке). Кроме того, начиная с 2002 года и по настоящее время она параллельно и бессменно занимает должность руководителя управления (департамента) финансов.

Светлана Бедрега родилась в 1962 году. Окончила с отличием Одесский институт народного хозяйства по специальности «финансы и кредит», квалификация — экономист.

Работала на разных должностях в облгосадминистрации.

В 1994 году была переведена на должность начальника отдела финансирования предприятий коммунальной собственности и инвестиций, а с 1997 года работала заместителем председателя Государственной налоговой админист-рации в Одесской области.

ИЗ УЛИЧНЫХ АКТИВИСТОВ -

В ДЕПУТАТЫ

Также в начале сессии принял присягу общественник, координатор движения «Нет коррупции на транспорте» Александр Захаров, ставший новым депутатам Одесского горсовета от фракции «Самопомощь».

Он занял место Александра Борнякова, который отказался от депутатского мандата из-за переезда в США.

Заметим, что фракция «Самопомощи» с начала каденции нынешнего состава депутат-ского корпуса (с ноября 2015 г.) поменяла уже двух депутатов — при том, что в фракции всего пятеро человек.

Ранее депутатом стала Ольга Квасницкая — после того, как другой депутат от фракции «Самопомощь» Петр Гайдай уведомил теризбирком, что добровольно отказывается от мандата депутата горсовета.

ВМЕСТО СПУТНИКОВЫХ КАРТ

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов сессии стал, казалось бы, безобидный пункт повестки дня о внесении изменений в городскую целевую Программу развития информационной системы градостроительного кадастра на 2017-2020 годы.

Именно в рамках внесенных изменений депутаты дали разрешение на проведение аэрофотосъемки и создания цифровой карты на площади 162 кв. км, на что из казны города будет истрачено 5 млн. 500 тысяч грн.

Это решение ожидаемо подвергли критике депутаты оппозиционных фракций.

В частности, депутат Ольга Квасницкая отметила, что вместо выделения дополнительных средств бюджета на обновление топографической съемки, которая устареет через 5 лет, необходимо полноценно запустить работу градостроительного кадастра.

Другие депутаты также отмечали, что глупо выделять пять миллионов гривень на топографическую съемку, если любой одессит может с помощью различных сервисов Интернета, спутниковых интерактивных карт — в частности Google Maps — легко получить такую информацию.

Однако курирующий вопросы строительства вице-мэр Одессы Петр Рябоконь в ответном слове настаивал, что Google не дает такого качества, как профессиональная топографо-геодезическая съемка, тем более что одесские специалисты сделают трехмерную съемку с указанием этажности и внутренних коммуникаций.

В итоге решение поддержали 46 голосами «за».

РАЗМОРОЗКА ДОЛГОСТРОЕВ

Также в ходе сессии городские избранники разморозили несколько долгостроев и узаконили одно строительство на Фонтане.

В частности, депутаты одобрили внесение изменений в детальный план территории в границах улиц Посмитного, Фонтанской дороги, Педагогической и Тенистой. Теперь в глубине квартала, в зоне индивидуальной частной застройки, построят многоквартирный пятиэтажный жилой дом, который, к слову, уже строится.

Кроме того, депутаты дали «добро» на то, чтобы компания «Олимпекс Транс» достроила две секции 27-этажного жилкомплекса «Набережный квартал» на ул. Жаботинского в районе 6-й станции Большого Фонтана. Об этом городские власти неоднократно просили одесситы, ставшие жертвой аферы.

Для этого депутаты город-ского совета передали в аренду компании 47 соток земли — сроком на пять лет. Компания будет обязана дополнительно выделить средства, чтобы достроить первую секцию жилого комплекса (где проданы уже все квартиры) и начать строительство второй секции, где также продана большая часть жилья.

КВАРТИРЫ ОТСЕЛЕНЦАМ

Затем депутаты одобрили решение о приобретении в коммунальную собственность территориальной громады Одессы 15 квартир в новострое для создания фонда жилья для временного проживания.

Квартиры будут приобретены в новом многоэтажном доме на ул. Героев обороны Одессы, 24 (бывш. Героев Сталинграда) — 11 однокомнатных и 4 двухкомнатные квартиры у ООО «Строительно-конструкторская фирма «СК».

Цена продажи 1 кв. м. общей площади — около 900 долларов США, что вызвало критику депутатов, отмечавших, что рыночная цена в аналогичных домах составляет лишь 600 долларов.

Однако, как пояснил вице-мэр Одесссы Петр Рябоконь, этот дом — один из лучших в Суворовском районе, построенный по новому, более комфортабельному проекту, а квартиры продаются с полной отделкой и ремонтом — «заходи и живи», в то время как 600 долл. стоит жилье в новостроях «от строителей».

Как добавила новоназначенный вице-мэр Светлана Бедрега, за последние полтора года власти купили для «маневренного фонда» уже 19 квартир. В них будут размещены одесситы, отселенные из своих квартир из-за пожаров или обрушения дома. Шесть из ранее купленных квартир уже переданы одесситам.

На этот раз на покупку 15 квартир в доме по ул. Героев обороны Одессы город выделит 18 млн. 964 тыс. грн.

НОВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

Также горсовет продолжает насыщать центры админуслуг, признанные лучшими в Украине, новыми услугами для одесситов и современным оборудованием. На сессии были выделены средства на приобретение и установку в Центре интегрированных админуслуг специального оборудования, с помощью которого одесситы в скором времени смогут получать в здании «новой мэрии» на ул. Косовской и заграничные паспорта.

Еще несколько принятых на заседании решений позволят дополнительно построить и отремонтировать в Одессе ряд школ, детсадов и медучреждений. В частности, депутаты проголосовали за внесение изменений в Комплексную программу строительства и развития социальной и инженерной инфраструктуры города на 2017-2019-й годы.

В частности, в течение 2017-2019 годов запланировано строительство общеобразовательной школы на 1000 учебных мест, расположенной по адресу: Одесса, улица Маршала Говорова, 8, строительство школы в микрорайоне

ІІІ-4-1 на поселке Котовского, строительство детского сада в границах улиц Маршала Говорова, Сегедской, Зоопарковой и Армейской, капитальный ремонт и реконструкция зданий коммунального учреждения «Городская клиническая инфекционная больница» с инженерными сетями, капитальный ремонт здания коммунального учреждения «Городская детская поликлиника № 6» на улице Филатова.

Всего в 2017-2019 годах на реализацию Комплексной программы строительства и развития социальной и инженерной инфраструктуры Одессы из бюджета города предполагается потратить 2 млрд. 822 млн. 683,5 тыс. грн. Еще 36 млн. 44,4 тыс. грн. и 5 млн. 654 тыс грн. выделят на реализацию программы государственный и областной бюджеты соответственно. Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации программы в 2017-2019 годах, составляет 2 млрд. 864 млн. 381,9 тыс. грн.

Также будут продолжены работы по ремонту и замене лифтов в высотках и учреждениях Одессы — за несколько лет планируется модернизировать или поменять все устаревшие одесские лифты.

Еще были внесены важные изменения в бюджет Одессы. Выделены средства на ремонт пожарных водоемов в школах, детских садах и других социальных объектах города, а также реализация мероприятий по инвестиционному развитию территорий.

Депутаты утвердили также граничные суммы расходов на приобретение легковых автомобилей, мебели, другого оборудования и оснащения, мобильных телефонов и компьютеров служащими Одесского горсовета.

После завершения сессии прошел брифинг главы фракции «Доверяй делам» в Одесском горсовете Олега Брындака.

«Сегодня мы приняли ряд жизненно важных для Одессы решений, — рассказал он. — Мы скорректировали финансирование ряда программ, чтобы до конца года успеть их реализовать. В частности, это касается городских программ развития информационной системы градостроительного кадастра, «Электронный открытый город», «Безопасный город», а также программы модернизации и замены лифтового хозяйства».

«Мы продолжаем ремонт и строительство детских дошкольных учреждений, а также больниц. Депутатский корпус поддержал выделение земельного участка под строительство детского сада на Пестеля. Раньше такие вопросы могли решаться годами, а сегодня это делается максимально оперативно», — подчеркнул Олег Брындак.

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013