ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




КИТАЙСКИЙ ЦЕНТР В МОРСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
11.11.2017 / Газета: Порто-франко / № 42(1386) / Тираж: 22000

В Одесском национальном морском университете открылся Китайский исследовательский центр.

Этому событию была приурочена III Международная научная конференция «Социальное развитие стран Нового Шелкового Пути: развитие Нового Шелкового Пути в Украине», где гости из Китая рассказали о развитии своей страны и проектах в Украине.

В 2017 году исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Украиной и Китайской Народной Республикой. Сегодня, по словам Генерального консула Китайской Народной Республики в Одессе Чжао Сянжун, в Китае обучаются 2000 украинских студентов, а в Украине — 4000 китайцев.

Сам Ме Фенг получил образование в Одесском морском университете, защитил диплом и сегодня работает в Китайской академии общественных наук.

- Когда Ме Фенг предложил нам наладить сотрудничество с китайскими вузами, мы сразу согласились, — сказал ректор ОНМУ Сергей Руденко. — Наш университет имеет давние связи с Китайской Народной Республикой. Первые шаги были сделаны еще в 1950 году, когда Одесский институт инженеров морского флота начал подготовку кадров для КНР. Наши выпускники стали ведущими специалистами и учеными в области судостроения и судоремонта. В 2016 году мы подписали договор о сотрудничестве с Институтом социологии Китайской академии наук и провели две международные конференции, результатом которых стало создание совместного Украинско-китайского научного центра исследований социального развития стран «Один пояс, один путь».

- В этом совместном центре мы будем проводить исследования социального развития стран Нового Шелкового Пути, — сказала начальник отдела Европы и Азии управления международного сотрудничества Китайской академии социальных наук Дзин Же. — Наша цель — исследовать, что является счастьем для человека. И найти компромисс между развитием государства и личностью человека.

Генконсул КНР в Одессе Чжао Сянжун в своем докладе представила программу развития Китая, принятую на 19-м съезде Компартии Китая.

- Сегодня Китай — вторая экономика мира, — подчеркнула она. — Мы развиваем предприятия, бизнес, строим самолеты, суда, подводные лодки. В Китае построена самая длинная скоростная трасса длиной 22 тысячи км, по которой поезда развивают скорость 300 км в час. И от Пекина до Шанхая расстояние 1200 км преодолевают за 4,5 часа. И в то же время наряду с развитием технического прогресса наше правительство заботится о благосостоянии народа. До 2020 года мы планируем ликвидировать бедность населения. До 2050 года — провести модернизацию общества. Мы предлагаем новый тип международных отношений, построенных на взаимопонимании и сотрудничестве. И Украина тоже входит в эту инициативу, результатом которой сегодня стало открытие совместного китайско-украинского центра.

- Это сотрудничество станет еще одним шагом в украинско-китайском научном сотрудничестве и вхождении Украины в Новый Шелковый Путь, — отметил заместитель директора Института социологии Китайской академии общественных наук Чжао Кебин и вручил ректору ОНМА пять ноутбуков для центра и книги об истории Китая. А также панно с изображениями сухопутного шелкового пути и морского, частью которого является Одесса.

Автор: Инна ИЩУК

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Лесиними стежками – до бібліотеки!
В Одеській національній науковій бібліотеці з нагоди 154-ї річниці від дня народження Лесі Українки, у рамках проєкту «Лесиними стежками», до уваги користувачів представлено книжкову виставку «Море, море! Без краю просторе, Руху повне і разом спокою…»: Леся Українка і Одеса».

Останні моніторинги:
00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.014