ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Днестр: разумное или безумное управление рекой?
14.11.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 126(10536) / Тираж: 10407

Первая формулировка — от правительства, вторая — от представителей экологических общественных организаций. И, как это у нас повсеместно бывает, они расходятся.

Напомним, летом прошлого года Кабинет Министров Украины принял Программу развития гидроэнергетики до 2026 года, предусматривающую строительство в верхнем течении Днестра шести ГЭС, а уже в декабре был обнародован проект Стратегии развития энергетики страны до 2035 года, также предусматривающий строительство каскада из шести ГЭС в верхнем течении Днестра. Более того, объявлен тендер на подготовку технико-экономического обоснования такого строительства.

«Вечерняя Одесса» сообщала о негативной реакции экологической общественности на такие планы правительства. В частности, в статье «Долой недружественные источники энергии!» ( см. номер за 16 марта 2017 г.) мы рассказали о массовой Всеукраинской акции протеста в Международный день действий против плотин, в защиту рек, воды и жизни. Тогда на берега Днестра вышли жители всех близлежащих населенных пунктов, чтобы заявить о своем несогласии с Программой, президенту и в Кабмин были направлены протестные письма с тысячами подписей.

Какие аргументы приводили экологи, возражая против планов правительства? Национальный экологический центр Украины заявил, что все гидроэнергетические объекты создают непомерную антропогенную нагрузку на окружающую среду и способствуют деградации рек по определению. Возмутительным считали также тот факт, что во время стремительного развития во всем мире технологий возобновляемых источников энергии, ветровой и солнечной, наша страна продолжает политику потребительского природопользования, «что абсолютно не соответствует взятым в рамках соглашения об ассоциации с ЕС обязательствам придерживаться принципов экосбалансированного развития». НЭЦУ подал в суд на Кабмин и Минэнергетики и в своем иске требовал отмены решения правительства, указывал на то, что не была проведена государственная экологическая экспертиза проекта Программы и общественные слушания.

Проблемы Днестра касаются не только Украины, но и соседней Молдовы. Международная ассоциация хранителей реки Днестр Eco — TIRAS, объединяющая более 50 неправительственных экологических организаций бассейна Днестра из Республики Молдова и Украины, активно высказывает свою озабоченность по поводу намерений гидроэнергетического освоения Днестра. В заявлении, которое в распоряжение редакции предоставил руководитель ассоциации, известный эколог Илья Тромбицкий, в частности, сказано, что последние годы продемонстрировали нарастающий дефицит воды в Днестре, связанный с гидростроительством на фоне изменения климата, а намерения украинского правительства совершенно не учитывают те обстоятельства, когда столица Молдовы предыдущие два года уже испытала угрозу нарушения питьевого водоснабжения, а город-миллионник Одесса и другие города на юге Украины целиком зависят от питьевого водоснабжения из Днестра.

«Находясь под сильным антропогенным воздействием, бассейн Днестра будет неспособен оказывать в прежнем объеме свои экосистемные услуги, — сказано в заявлении. — Фактически, гидростроительство в Украине отбирает эти услуги у населения среднего и нижнего Днестра, материализуя их в гидроэлектроэнергию, становящуюся достоянием очень ограниченного круга олигархов...».

В конце октября в Тирасполе состоялась международная конференция «Интегрированное управление трансграничным бассейном Днестра: платформа для сотрудничества и современные вызовы», в которой приняли участие представители более 80 организаций из 5 стран, и 5-й форум неправительственных организаций бассейна Днестра. И на конференции, и на форуме участники обсудили тревожную тему грядущего строительства гидроэнергокомплекса на Днестре, высказали свое мнение и выработали рекомендации.

Как рассказал редакции Илья Тромбицкий, экологи озабочены тем, что уже идут переговоры по заключению двустороннего Соглашения между Республикой Молдова и Украиной об обеспечении функционирования Днестровского комплексного гидроузла, демонстрирующие тенденцию исключения экологических аспектов из этого документа, а также исключения представителей общественности из самого процесса переговоров. Озабоченность вызывает и включение документа в «пакет» с другими, не относящимися к Днестру вопросами. Соглашение в том виде, в каком оно сегодня существует, выгодно лишь гидроэнергетикам, уверены участники тираспольской встречи, оно приведет к дальнейшей деградации трансграничной реки, и дефицит воды в Днестре станет обычным явлением.

В обнародованном по результатам встречи заявлении экологи высказываются жестко: «Мы знаем, что речь идет о «пакетном» соглашении, по которому происходит обмен признания Украиной за Республикой Молдова права собственности на 25 молдавских предприятий советского времени на территории Украины (из них — два гранитных карьера и 23 дома отдыха, находящихся в неприглядном состоянии), утверждении прохождения государственной границы на небольшом участке, лояльного отношения Украины к интересам Республики Молдова в приднестровском конфликте на гарантированное убийство реки на всем ее протяжении от Днестровского гидроэнергокомплекса до моря, включая территорию Украины в Одесской области... Предлагаем правительствам Республики Молдова и Украины отказаться от «пакетного» принципа, обеспечить экспертным группам возможность тщательной доработки и согласования проекта Соглашения...».

Участники встречи в Тирасполе посчитали нужным сделать такую оговорку: «Наше заявление — это не проявление экологического экстремизма и не преувеличение грозящей опасности, это констатация реальных последствий однобокой политики в интересах очень ограниченного круга людей в обеих странах, не имеющей ничего общего с интересами народов и Природы».

Рассказывая об итогах экологического форума, Илья Тромбицкий сообщил, что вскорости состоится очередное совместное заседание молдавских и украинских правительственных экспертов по доработке соглашения о функционировании Днестровского гидроэнергокомплекса. А в начале ноября на «Урядовом портале» появилась скупая информация о том, что под председательством замминистра энергетики и угольной промышленности Украины по вопросам европейской интеграции Наталии Бойко и замминистра экономики и инфраструктуры Молдовы Виталие Юрку в Кишиневе состоялся очередной раунд консультаций относительно договорно-правового урегулирования условий эксплуатации Днестровского комплексного гидроузла и по результатам консультаций сторонами определены необходимые дальнейшие шаги для скорейшего подписания соглашения.

Есть информация, что премьер-министры обеих стран намерены подписать соглашение уже до конца года...

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011