ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В ПАМЯТЬ О СОЗДАТЕЛЕ «РЫЖЕГО ГОРОДА»
17.11.2017 / Газета: Порто-франко / № 43(1387) / Тираж: 22000

В галерее Invogue прошла серия мероприятий, посвященных памяти писателя и драматурга Георгия Голубенко.

Первой акцией стала презентация сборника произведений Г. Голубенко «Одесский декамерон».

В него вошли лучшие рассказы писателя, его последняя пьеса «Одесский подкидыш» и главы из неоконченного романа. Составитель книги — жена писателя Татьяна Голубенко — рассказала, что первоначально ее супруг начинал писать книгу о Борисе Литваке. Но успел написать только пять глав. После смерти Георгия возникла идея издать эту работу, но она оказалась слишком малой по объему для полноценной книги, и тогда решено было дополнить ее рассказами разных лет и пьесой, которая с успехом идет в постановке Театра «Маски-шоу».

Иллюстратором сборника стал художник и скульптор Михаил Рева. Выставка его иллюстраций к «Одесскому декамерону» стала еще одной акцией памятной серии.

Как рассказал художник, первоначально планировалась совместная работа со знаменитым грузинским мастером Резо Габриадзе. Но тот отказался, считая, что сочинения одессита лучше всего проиллюстрирует его земляк.

На последнем этапе подготовки, признался М. Рева, большую помощь личными средствами оказал Геннадий Труханов, благодаря чему книга издана на высоком полиграфическом уровне.

Одесский городской голова сказал, что был рад стать соучастником такого большого и важного для города дела. Он пообещал и впредь находить средства для увековечения памяти о выдающихся одесситах.

В рамках выставки прошли чтения произведений из книги, которые провели известные актеры Олег Школьник, Олег Филимонов, Георгий Делиев, Борис Барский, Игорь Кнеллер и другие.

Заключительным мероприятием стал аукцион рисунков Михаила Ревы к книге «Одесский декамерон». Средства, полученные от продаж, пойдут для поддержки семьи Г. Голубенко и в благотворительный фонд Reva Foundation для развития проектов в сфере искусства и культуры.

Как не раз подчеркивали участники описанных выше акций, Георгий Голубенко — продолжатель культурных традиций Одессы. Ему удалось создать образ Рыжего города, о котором он писал так: «Давайте будем любить этот удивительный город, построенный из рыжего камня, купающийся в ослепительно рыжем солнце. Этот рыжий город, дарящий людям юмор, а значит надежду и оптимизм».

Георгий Голубенко, увы, не дожил до семидесятилетия, к которому были приурочены все описанные выше события.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011