ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ГОРОД ДЛЯ ЛЮДЕЙ
17.11.2017 / Газета: Время Ч / № 41(797) / Тираж: 15200

БЛАГОУСТРОЙСТВО ГРЕЧЕСКОГО ПАРКА

Вице-мэр Петр Рябоконь провел совещание по комплексному благоустройству Греческого парка и реконструкции Воронцовской колоннады с участием депутатов Одесского горсовета и представителей СМИ.

Греческий парк представляет собой территорию на склонах Приморского бульвара от Потемкинской лестницы до Тещиного моста площадью более 34000 кв. м. Прежде чем начать благоустройство, были проведены инженерно-геологические изыскания, расчет устойчивости склона, обследование технического состояния подпорных стен.

Согласно полученным заключениям, оползневые зоны в данном районе находятся в активной фазе, движение происходит безостановочно. На данный момент проводится обустройство дренажной системы для отвода подземных вод в общую ливнево-канализационную систему города, а также трудоемкие, длительные по времени и дорогостоящие работы по укреплению склона. Из запланированных по всему периметру парка 700 буронабивных свай на данный момент забурено около 350.

Одновременно ведутся работы по обустройству одной из лестниц, ведущей с Примор-ского бульвара к верхней террасе парка.

Как отметил председатель городского совета по дизайну, одесский скульптор Михаил Рева, с целью комплексного подхода к проводимым на склонах работам на данный момент ведется сведение проектов по благоустройству Греческого парка и территории вокруг Воронцовской колоннады в единый проект. Также разрабатывается проект по восстановлению здания, известного в Одессе как «рыбный ресторан». Для этого подняты фотографии из архива.

Благоустройство парка предполагает обустройство нескольких прогулочных террас, музея под открытым небом, нескольких зон отдыха. Парк будет хорошо освещен и оборудован видеонаблюдением. На месте бывшего бассейна планируется разместить уникальную детскую площадку, вокруг — места для отдыха на траве, а немного в стороне огражденную площадку для выгула собак.

В парк можно будет попасть по двум широким лестницам, ведущим с Примор-ского бульвара и из Стамбульского парка, через проход под Потемкинской лестницей. Для удобства мам с детскими колясками и людей с инвалидностью с Приморского бульвара на верхнюю террасу также будет спускаться лифт. В низу парка будут обустроены парковочные места и еще один вход. Дальнейшее благоустройство предусматривает высадку дополнительных зеленых насаждений с учетом рельефа местности.

Благоустройство Грече-ского парка проводится представителями Ассоциации греческих предпринимателей и предприятий Украины, выразивших желание выступить меценатами благоустройства парка.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ДЕТСКОГО САНАТОРИЯ «ЛАСТОЧКА»

С 11 ноября 2017 года работа детского противотуберкулезного санатория «Ласточка» на Даче Ковалевского временно приостановлена до обеспечения безопасных условий пребывания детей. Устранение многочисленных нарушений, выявленных проверками Киевского райотдела Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области и городского департамента здравоохранения, не представляется возможным при наличии в санатории детей.

Объем и сроки проведения капитального ремонта санатория «Ласточка» будут определены профильными службами.

Как сообщила главный врач санатория Ольга Панченко, при постройке санатория в 2000 году допущен ряд нарушений при прокладке системы канализации. Это привело к намоканию стен и потолка, повреждению штукатурки и образованию плесени. Ситуацию усугубляет то, что в одном из корпусов обустроены балконы без возможности отведения лишней влаги. В дождь или снегопад на балконах скапливаются осадки, что ухудшает санитарное состояние помещений, в которых находятся дети, проходящие противотуберкулезное лечение и реабилитацию.

В ходе проверок санатория «Ласточка» выявлены нарушения, несущие угрозу безопасному пребыванию детей. В санатории отсутствует система пожарной сигнализации. Расположенный на территории санатория пожарный водоем нуждается в капитальном ремонте и обеспечении работо-способности.

По территории санатория «Ласточка» от улицы Дача Ковалевского по направлению к домам, находящимся ближе к морю, проходит газовая труба, которая в нарушение норм безопасности прикреплена к забору санатория на высоте менее метра. Труба находится в зоне досягаемости детей, которые могут опираться или залезать на нее. Кроме того, газовая труба находится в оползневой зоне. В полутора десятках метров от нее находится беседка, в которой за последний год значительно усугубилось проседание пола и крыши. Зафиксировано дальнейшее проседание грунта между беседкой и газовой трубой. Это составляет серьезную угрозу безопасности маленьких пациентов санатория.

Решение о закрытии санатория «Ласточка» на капремонт в зимний период связано с тем, что в данное время года учреждение работает не в полную мощность. На момент принятия решения о приостановке работы санатория, рассчитанного на 110 коек, в нем находились 30 детей, из них жителей Одессы — 9 человек. В настоящее время дети, нуждающиеся в оздоровлении, переведены в находящиеся на территории Одессы учреждения аналогичного профиля, а дети, окончившие курс лечения, уехали домой.

ПОЛИКЛИНИКА № 6 — СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН

За средства городского бюджета проведен капитальный ремонт отделения дет-ской городской поликлиники №6 на улице Академика Филатова, 7а.

В ближайшее время обновленное отделение откроет свои двери и начнет прием детей Киевского района.

Помимо полного капремонта помещений и замены всех инженерных коммуникаций, особое внимание было уделено дизайну поликлиники. Несущие колонны в холле стилизованы под деревья, а на потолке размещены оригинальные светильники, так что у маленьких пациентов создается впечатление, что они попали в волшебный лес.

«Мы хотим, чтобы дети не боялись похода к врачу, а посещение медицинского учреждения вызывало у них позитивные эмоции. Красивый холл, яркая мебель, доброжелательное отношение и улыбки медицинского персонала — все это способствует тому, чтобы дети приходили в поликлинику с радостью», — отметил главный врач детской городской поликлиники №6 Сергей Горищак.

На стенах поликлиники размещены QR-коды, по которым родители могут со своего смарт-фона посетить страницу поликлиники на Facebook или канал на YouTube. Для малышей обустроена красочная зона отдыха, где они смогут посмотреть мультфильмы, а также интересные и полезные видео о здоровье. Для удобства родителей и детей в поликлинике оборудованы современные раздвижные двери с фотоэлементом.

В поликлинике №6 созданы условия для качественного медицинского обслуживания пациентов. Закуплены новый лабораторный гематологиче-ский анализатор, авторефрактометр, щелевая лампа для работы офтальмолога и другое современное медоборудование.

ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ:

НОВЫЕ ОСТАНОВКИ

И ТАКТИЛЬНАЯ ПЛИТКА

Продолжается капитальный ремонт улицы Преображенской.

В настоящий момент работы ведутся на участке от улицы Садовой до улицы Софиевской.

От улицы Елисаветинской до улицы Софиевской проводят демонтаж старого дорожного полотна и трамвайных рельсов. На данном участке движение для автотранспорта закрыто, как и на участке от улицы Елисаветинской до улицы Садовой. Улица Елисаветинская для движения транспорта открыта.

Работы ведутся и на участке от улицы Елисаветинской до улицы Садовой: здесь завершается укладка новых трамвайных плит, параллельно ведутся работы по укладке рельсов в уже установленные плиты. Ведутся также работы по обустройству новых тротуаров. На данном участке продолжаются подготовительные работы по установке опор под контактную сеть и наружное освещение, завершаются работы по обновлению инженерных сетей.

Ранее на участке от улицы Бунина до улицы Садовой были выполнены работы по устройству асфальтобетонного покрытия, укладке новых плит и трамвайных путей, обустроены тротуары с укладкой тактильной плитки, установлены антипарковочные столбики. Кроме того, были заменены инженерные сети и смонтированы остановочные комплексы.

Автор: Инна БОРИСОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012