ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Сезонный грипп в Одессе: врачи настоятельно рекомендуют вакцинироваться
18.11.2017 / Газета: Одесский вестник / № 46 / Тираж: 5481

Об особенностях грядущей эпидемии гриппа, о том, стоит ли делать прививку и где взять вакцину, рассказали главный специалист отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Управления Госпродпотребслужбы Украины в Одесской области Ольга Балановская, главный врач Городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова и директор КП «Одесфарм» Левон Никогосян.

В этом эпидемическом сезоне (2017-2018 гг.) в Одессе ожидаются три штамма вируса гриппа — «Мичиган», «Гонконг» и «Брисбен». Они довольно опасны, прежде всего, своими возможными осложнениями.

- Пока в Одессе не зафиксировано случаев заболевания гриппом, мы фиксируем лишь острые респираторные инфекции. То есть ситуация находится на обычном сезонном уровне. Однако уже в ноябре — декабре ожидаем, что она изменится. И единственный способ обезопасить себя от грядущего гриппа — это вакцинация, — отмечает Ольга Балановская.

По ее словам, вакцинация от гриппа не является обязательной, то есть она не входит в календарь тех прививок, которые делать строго необходимо. Однако, учитывая опыт предыдущих лет, когда грипп приносил немало самых печальных последствий, медики настоятельно рекомендуют сделать прививку. Если вы делали ее в прошлом году, в этом она не сработает: каждый сезонный грипп имеет свои особенности, которые и учитываются при создании вакцин.

Главный врач Городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова остановилась на тех группах населения, которым прививка от гриппа особенно необходима. Это, прежде всего, дети, люди старше 65 лет, беременные женщины, учителя, воспитатели, медики, работники сферы обслуживания, водители общественного транспорта, особенно маршрутных такси, и люди с хроническими заболеваниями.

- К сожалению, грипп очень изменчив, хорошо выживает, он устойчив к любым температурным режимам, подвержен мутации. И опасен, прежде всего, такими осложнениями, как пневмония и менингококковая инфекция, которые развиваются иногда очень и очень быстро. Это его самая главная опасность. К сожалению, обезопасить себя от гриппа здоровым образом жизни, закаливанием, приемом витаминов невозможно. Спастись можно только вакцинацией, — советует Светлана Лаврюкова.

Медики также рекомендуют запомнить, что, в случае подозрения на грипп (ломота, общая интоксикация, высокая температура чаще всего без заложенности носа и насморка), необходимо срочно обратиться к врачу, а перед этим принять какое-нибудь средство, содержащее парацетамол, однако ни в коем случае не принимать аспирин. Что же до вакцинации, то ее нужно сделать уже сейчас, чтобы к приходу этого неприятного «гостя» ваш организм уже запасся иммунитетом.

Директор КП «Одесфарм» Левон Никогосян напоминает очевидные вещи: лучше один раз купить вакцину от гриппа, чем потом тратить гораздо большее количество денег на довольно сложное и долгое лечение, опасаясь тяжелых последствий и подвергая, по сути, себя и своих близких большому риску. В аптеках города сейчас имеются четыре вакцины от гриппа. Это «Джи Си Флю» (Корея), «Инфлуенза Ваксин» (Китай), «Ваксигрипп» (Франция),«Инфлювак» (Нидерланды).

- Их ценовая политика колеблется от 150 до 200 гривень. Очень важно, чтобы, приобретая вакцину, вы правильно донесли ее до места вакцинации. Для этого необходимо соблюдать главное: вакцина находится в холодильниках в аптеках, следовательно, и вы должны донести ее быстро, соблюдая, чтобы она при транспортировке находилась в холоде, — предупреждает Левон Никогосян.

Медики делают акцент на том, что, к сожалению, культура вакцинации у нас по-прежнему довольно низкая, люди часто полагаются на «авось пронесет», хотя уже наблюдается увеличение числа одесситов, осознавших, что от гриппа все же стоит прививаться.

Медики также советуют для начала прийти к своему лечащему врачу и заявить о своем желании сделать прививку. Да и делать ее лучше всего в медицинском учреждении под наблюдением врача.

Автор: Георгий Верченко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012