ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Студентов пригласили в порт
21.11.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 129(10539) / Тираж: 10407

Забот сегодня у начальника Администрации морского торгового порта Южный Максима Широкова — невпроворот. В акватории Аджалыкского лимана и в районе подходного канала идут масштабные дноуглубительные работы. Подробно о них газета рассказывала совсем недавно, в номере за 19 октября.

Напомним, что, во-первых, дноуглубление было предусмотрено проектом строительства нового зернового терминала. Объект возводят американская продовольственная корпорация Cargill и украинский стивидорный оператор MV Cargo при поддержке Европейского банка реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации. Также дноуглубительные работы ведет китайская компания China Harbour Engineering Company Ltd. Ее задача — довести глубины у причалов до 21 метра, что позволит заходить в порт Южный судам с водоизмещением до 250 тысяч тонн. Наконец, свой участок работы есть у бельгийской компании Novadeal LTD. Она занимается эксплуатационным дноуглублением, в частности, подчисткой дна от наносов на внутренней акватории и внутреннем подходном канале порта Южный.

Как неоднократно отмечал начальник Администрации МТП Южный, привлечение иностранных компаний позволило сразу же добиться главного. А именно: дноуглубительные работы ведутся современной техникой с применением последних технологий, и к тому же быстро.

В общем, работа в порту кипит! И у Максима Широкова (напомним, лауреата «вечеркинского» конкурса «Люди дела» имени Б. Ф. Деревянко по итогам 2015 года) каждая рабочая минута на вес золота. Тем не менее, начальник администрации нашел время встретиться со студентами Одесского национального морского университета (ОНМУ). Интересно, что гости сами напросились на эту встречу.

— Впервые за десять лет преподавания в университете студенты-заочники попросили организовать им во время установочной сессии учебно-ознакомительную экскурсию в порт, — рассказывает заведующий кафедрой инженерных конструкций и водных исследований, кандидат технических наук, доцент Денис Безушко. — Благодаря Администрации морского порта Южный и лично Максиму Широкову такое мероприятие состоялось.

— Мы рады принимать в гостях будущих специалистов портовой отрасли, ждем вас после окончания учебы на нашем предприятии, — такими словами М. Широков приветствовал гостей.

На экскурсию приехали студенты первого и второго курсов факультета воднотранспортных и шельфовых сооружений ОНМУ (специализация «гидротехническое строительство»), а также три магистра-заочника. После общения с Максимом Широковым будущих гидротехников пригласили на катер «Арктур»: ибо что это за экскурсия без обозрения акватории?

— На катере мы со студентами обсуждали темы дноуглубления и особенностей применения дноуглубительной техники, говорили о принципах расположения терминалов в зависимости от перерабатываемого груза и господствующего направления ветра, анализировали конструктивные схемы причалов и их взаимодействие с тыловыми конструкциями и многое другое, — отметил Д. Безушко.

По словам заведующего кафедрой инженерных конструкций и водных исследований, на борту катера прошла очень интересная беседа. На студентов обрушился огромный объем информации. Первокурсникам, конечно, было немного тяжеловато, но зато они увидели своими глазами многое из того, о чем им говорили преподаватели на лекциях и семинарах. Завершилась экскурсия посещением главной диспетчерской порта и музея предприятия.

Ну, а Максим Широков на следующий день отправился в составе отраслевой делегации в Южную Корею, где на этой неделе началась встреча представителей портов и экспертов в портовой сфере Грузии, Пакистана, Фиджи, Вьетнама, Южной Кореи и Украины. О том, что стало предметом дискуссий специалистов, газета обязательно расспросит начальника Администрации МТП Южный и расскажет.

Автор: Олег Станиславов

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011