ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
12.12.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 138(10548) / Тираж: 10407

Евросоюз предоставит 50 млн. евро для поддержки Донбасса

В Брюсселе Украина и Евросоюз подписали соглашение «Поддержка ЕС для востока Украины», которое предусматривает предоставление Украине дополнительного финансирования в 50 млн. евро в поддержку Луганской и Донецкой областей, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Марш в поддержку Саакашвили

В центре Киева прошел марш сторонников задержанного лидера «Руха новых сил» Михеила Саакашвили, который после задержания содержался в СИЗО Службы безопасности Украины.

На митинг в парке Шевченко собралось свыше тысячи человек. После митинга участники марша двинулись колонной, которую возглавила супруга Саакашвили Сандра, к Майдану Независимости, где состоялась акция в поддержку законопроекта об импичменте президента, за отставку генпрокурора, а также в поддержку Национального антикоррупционного бюро Украины.

ВР отменила НДС и акциз на электромобили

Верховная Рада приняла правки в Налоговый кодекс об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году, разрешив ввоз электромобилей без уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов, передает УНН.

В Украине последние несколько лет наблюдается увеличение спроса на электрокары. Приобрести себе небензиновое авто желают уже более трети украинцев. Сегодня больше всего электрокаров ездят по дорогам Киева, Одесской и Харьковской областей.

Мораторий на продажу земли продлен еще на год

Верховная Рада продлила на год мораторий на продажу сельхозземель.

Как передает LIGA.net, мораторий действует до вступления в силу закона о рынке земель, но не позднее 1 января 2019 года.

Арабские страны призвали США отменить решение по Иерусалиму

Более 20 арабских стран призвали США отменить решение о признании Иерусалима столицей Израиля, заявив, что оно может привести к хаосу на Ближнем Востоке, передает Би-Би-Си.

Заявление 22 государств, среди которых есть и ближайшие союзники США, было опубликовано в то время, как на Западном берегу и в секторе Газа уже три дня продолжаются беспорядки. В акциях протеста принимают участие сотни людей, сообщается о четырех погибших.

Решение Дональда Трампа об Иерусалиме стало отступлением от политики США, которые десятилетиями стремились сохранять нейтралитет в этом наиболее щекотливом для палестинцев и израильтян вопросе.

Признав Иерусалим столицей, Трамп выполнил предвыборное обещание.

Ирак заявил о завершении войны против ИГ

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о конце войны против террористической группировки «Исламское государство», сообщает «Deutsche Welle».

В ноябре исламисты потеряли контроль над последним городом в Ираке. На протяжении последних недель под контролем ИГ оставались только незаселенные пустынные районы, где шли бои. В июле был взят иракский оплот ИГ Мосул, а в октябре — сирийская «столица» террористов Ракка.

Вручены Нобелевские премии

В Стокгольме вручены нобелевские награды за 2017 г. в области медицины или физиологии, физики, химии и литературы, а также премия по экономике памяти Альфреда Нобеля, сообщает УНН.

Вручение премий всегда проходит именно 10 декабря, в день смерти Нобеля, и этот день всегда начинается в ратуше Осло, где по завещанию Нобеля присуждают премию за укрепление мира. В 2017 году ее обладателем стала Международная компания по запрещению ядерного оружия ICAN.

Украинец возглавил подразделение в Венецианской комиссии

Украинского юриста Сергея Головатого избрали вице-президентом подкомиссии по верховенству права Венецианской комиссии. Об этом сообщил постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба в Facebook.

Сергей Головатый представляет Украину в Венецианской комиссии с марта 2017 года.

И в Америке знают украинский борщ

Американский журнал «The New Yorker» посвятил отдельный материал борщу и вариантам его приготовления. Его написала Оля Геркулес, автор двух кулинарных книг, которая провела детство в Украине.

Среди разных вариантов борща автор приводит рецепт «Babushka Lusia’s Ukrainian Winter Borscht», что значит «Украинский зимний борщ бабушки Люси».

Отмечается, что борщ едят во всех странах Восточной Европы и на всей территории России, в том числе на Кавказе и Сахалине.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012