ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Давайте любить этот город, дарящий людям юмор, а значит, надежду и оптимизм»
16.12.2017 / Газета: Одесские известия / № 94(5020) / Тираж: 18937

Досье «ОВ»

Георгий ГОЛУБЕНКО – писатель-юморист, драматург и сценарист, заслуженный деятель искусств Украины, член союза театральных деятелей и союза журналистов, один из создателей Юморины. Лучшие его пьесы составили репертуар одесского шоу-театра «Ришелье». Произведения из его книги «Рыжий город» легли в основу сценария фильма «Улыбка Бога, или Чисто одесская история». Один из руководителей благотворительного фонда «Будущее», занимающегося проблемами детей-инвалидов и известного как «Дом с ангелом» Бориса Литвака.

Михаил РЕВА – заслуженный художник Украины, скульптор, основатель благо­творительного фонда «Reva Foundation». Лауреат международных конкурсов в области архитектурно-декоративной пластики. Автор множества скульптур в публичном пространстве Киева и Одессы. Самые известные и любимые одесситами – памятник Ильфу и Петрову, скульптуры «12-й стул», «Дерево любви», «Сердце мира».

Одесса богата яркими личностями. Талантливые люди, творцы в разных сферах и жанрах, прославляют свой город. Множество имен уже вошло в историю. А имена тех, кто не успел завершить начатое на своем жизненном пути, помогают увековечить их друзья и коллеги по творческому цеху.

Так, увы, не дожил до своей итоговой книги Георгий Голубенко, который развивал и приумножал литературную славу нашего города. Такую концентрацию блестящего юмора, как в его произведениях, редко встретишь в сегодняшней прозе. Одесса – город, где автор жил и черпал вдохновение.

«Давайте будем любить этот удивительный город, построенный из рыжего камня, купающийся в ослепительно рыжем солнце. Он рыжий еще и потому, что вот уже более двухсот лет блестяще исполняет, как говорится, на мировой арене роль рыжего клоуна, постоянно развлекающего всех, кто приезжает сюда, своими смешными, а иногда чуть печальными шутками. Этот рыжий город, дарящий людям юмор, а значит, надежду и оптимизм», – обращался ко всем Голубенко.

К 70-летию со дня рождения писателя, создавшего такой образ Одессы, издана книга «Одесский Декамерон». В нее вошло лучшее из написанного автором за несколько лет: десятки рассказов, пьеса «Одесский подкидыш» и главы из неоконченного романа о легендарном Борисе Давидовиче Литваке.

Сборник проиллюстрировал известный художник Михаил Рева. Жизненные философии двух ярких одесситов очень схожи. Рева говорит: «Мне нравится, что этот город никогда не грустит. Здесь из любой проблемы можно сделать улыбку и идти дальше. Правда, от той Одессы, которая была, осталось немного. Но все равно она как-то перемалывает всех и вынуждает людей любить ее, проникаться ее духом».

Для книги Михаил Рева создал около 300 графических работ, в которых, как и в произведениях писателя, чувствуется настоящая Одесса – не только живая история города, но и его образы, его дыхание, гротеск, юмор, тонкая ирония. По словам художника, эти типажи и образы колоритных одесситов имеют конкретные прототипы. Иллюстрации и работы, что не вошли в книгу, объединены в экспозицию, которая 12 ноября открылась в галерее современного искусства «Invogue».

«У меня было несколько подарков в жизни: когда встретились мои родители и я появился на свет, и когда я закончил институт, и мы познакомились с Георгием. Это было в начале 90-х годов, тогда мы вместе участвовали в таком великом деле, как создание «Дома с ангелом». На работу с книгой меня вдохновил Гарик. Все его рассказы – это истории, которые происходили у меня на глазах. Когда ко мне обратилась Татьяна Голубенко и попросила заняться иллюстрированием этой книги, то я очень волновался. Работая над ней, я и плакал, и смеялся, и переживал, потому что такая сильная волна воспоминаний захлестнула меня. Эта книга – великое прикосновение к удивительному городу. В нем есть свой ритм, энергия, неуловимый момент, который пытались поймать Ильф и Петров, Олеша, Бабель, Паустовский. Это же идеал Гарика. Мне надо было всего лишь пропустить это через себя, найти тот образный ряд, тех героев, которые наполняют эту книгу. Когда работал, то представлял, как бы это хотел увидеть сам Голубенко», – вспоминает Михаил Рева.

Завершают книгу слова друзей, посвященные Георгию Андреевичу, и фотографии.

Сегодня, в последний день выставки (16 декабря) состоится благотворительный аукцион рисунков и книг с автографами людей, причастных к ее изданию.

Также на протяжении месяца в галерее пройдут публичные чтения произведений из «Одесского декамерона», которые проведут известные актеры – Олег Школьник, Олег Филимонов, Георгий Делиев, Борис Барский, Игорь Кнеллер, Валерий Хаит и Карина Шрагина-Кац.

Автор: Александра Степовая

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012