ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Есть в Одессе адвокаты
19.12.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 141(10551) / Тираж: 10407

«Защищать права, свободы и представлять законные интересы граждан и юридических лиц» — такие задачи были поставлены Законом Украины «Об адвокатуре» от 19 декабря 1992 года перед теми юристами, кто выбрал для себя нелегкую профессию защитника. В знак уважения к адвокатам, которые играют важную роль в развитии Украины как правового государства, пятнадцать лет назад Указом Президента был учрежден профессиональный праздник, который отмечается сегодня, 19 декабря.

Искренне поздравляем! Ведь мы — коллеги. Работа журналиста по своей сути очень напоминает адвокатскую деятельность. Нам также приходится каждый день общаться с людьми, которые нуждаются в правозащитной помощи. Обращаются в редакцию и юридические лица — предприятия, компании, общественные организации — с просьбой провести журналистское расследование тех или иных нарушений их прав. И нам, как и адвокатам, приходится — перед тем, как принять решение об участии, образно говоря, в деле — изучать документы, анализировать их, проводить дополнительный сбор информации, продумывать систему защиты доказательств, а затем уже излагать свои размышления и умозаключения в газетной публикации.

Но так как мы не юристы, то свои выводы по каждому резонансному материалу всегда отдаем на «рецензию» представителям адвокатуры. Благо, что нам есть с кем посоветоваться. Уже больше года при «Вечерней Одессе» работает юридическая приемная. В ней трудятся адвокаты известной одесской юридической компании «Штогрин и партнеры». Прием граждан проводится по понедельникам, правовую помощь юристы оказывают на бесплатной основе. Исходя из того, что очередь к адвокату начинает формироваться с самого утра, понимаешь, что услуги юридической приемной действительно востребованы у читателей и подписчиков «Вечерней Одессы». Зачастую проблемы, с которыми к дежурному юристу обращались одесситы, становятся темами наших публикаций.

Среди адвокатов у газеты много верных друзей. Их поддержку и профессиональное участие ощущаем каждый день. Одного адвоката хочу выделить особо. Вы — читатели «Вечерней Одессы» — его хорошо знаете. Это правозащитник, представитель Международной организации по защите прав человека, член Национального союза журналистов Украины Николай Леонидович Розовайкин. Думаю, что он сам не вспомнит, скольким людям, отчаянно нуждающимся в юридической поддержке, он помог — дельным советом, написанием процессуального документа, участием в судебном процессе. Лично неоднократно был свидетелем того, как перед прямой гражданской позицией, откровенной точкой зрения правозащитника, его несгибаемой верой в торжество правды и справедливости пасовали самые отъявленные коррупционные ловчилы в мантиях и мундирах. Но Николай Леонидович — и журналист. Вот и в сегодняшнем номере есть его материал, подготовленный в рамках редакционного задания.

Наконец, хочется искренне поздравить с профессиональным праздником председателя Совета адвокатов Одесской области Иосифа Львовича Бронза. Об этом замечательном человеке, который олицетворяет собой честь и совесть одесской адвокатуры, «Вечерняя Одесса» писала не раз. В частности, в номере газеты за 11 ноября 2016 года мы рассказывали о книге «Знаки судьбы», в которой Иосиф Львович обобщил полученные от жизни уроки (ведь ему год назад исполнилось 80 лет) и проанализировал сделанное за 50 лет в профессии.

Впрочем, мэтр адвокатуры по-прежнему в строю! Не так давно Иосиф Львович побывал в редакции. Разговор, который первоначально мы хотели посвятить обсуждению злободневных проблем адвокатской деятельности, быстро вышел за очерченные рамки. Это объяснимо. Кто хоть раз общался с председателем Совета адвокатов Одесской области, подтвердит — с ним очень интересно просто поговорить «за жизнь». В ближайших номерах читайте отчет о встрече с Иосифом Львовичем Бронзом под рубрикой «Гостиная «Вечерней Одессы».

А завершить колонку о Дне адвокатуры хочется одним интересным фактом. Кому-то он известен, но большинству простых граждан — не юристов — уверен, что нет. Кстати, об этом факте в ходе нашей беседы напомнил Иосиф Львович. Так вот, знаете ли вы, что один из одесских адвокатов, Михаил Иванович Ковшаров, в 1992 году был причислен к лику святых Русской православной церкви?

В следующем году исполняется 140 лет со дня рождения этого выдающегося человека. Родился Михаил Ковшаров в Одессе, в университете родного города получил юридическое образование. Служил помощником присяжного поверенного. Как сообщает «Википедия», есть сведения о том, что адвокат защищал в политических процессах большевиков и анархистов. В 1906 году переехал в Санкт-Петербург. Как адвокат вел имущественные дела церковных организаций. После революции стал защищать церковь от новой власти. За что и поплатился. В марте 1922 года был арестован по делу «о сопротивлении изъятию церковных ценностей». Смертельный приговор — по свидетельству очевидцев — принял с поразительным хладнокровием. 13 августа того же года расстрелян...

Вот такие были в Одессе адвокаты. Такие есть и будут.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012