ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Подпиши петицию, спаси моряков!
19.12.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 141(10551) / Тираж: 10407

Честно говоря, думалось, что они — пятнадцать граждан Украины, члены экипажа теплохода «Free Neptune» — давно дома. Ведь сигнал бедствия о том, что судно, ходившее под флагом Либерии, застряло у жарких берегов Султаната Оман (государства, расположенного на юго-востоке Аравийского полуострова, рядом с Объединенными Арабскими Эмиратами), моряки впервые подали еще в 2016 году.

Тогда выяснилось, что оперирующая теплоходом компания «FREE BULKERS SA» из Греции погрязла в долгах. Прежде всего, перед экипажем образовалась громадная задолженность по заработной плате. А когда судно стало на якорь в оманском порту Сохар, выяснилось, что работодатель не может (или не хочет) оплачивать поставку на борт теплохода продовольствия, питьевой воды и топлива. Родственники моряков, поняв, что их родные и близкие в беде, обратились в благотворительную организацию «Фонд помощи морякам «Ассоль». О том, какие были предприняты шаги для решения проблем экипажа теплохода «Free Neptune», газета рассказывала в номерах за 26 января 2017 года и 15 декабря 2016 года.

Прошел почти год с того момента, когда ситуация, в которую попали украинские моряки, стала достоянием мировой морской общественности. Увы, за это время ничего не изменилось. Моряки по-прежнему находятся на судне. Более того, обстановка серьезно ухудшилась, так как многие члены экипажа стали испытывать проблемы со здоровьем. Однако компания-оператор до сих пор ничего не предприняла для того, чтобы выплатить морякам задолженность по зарплате и вернуть их домой. Все это подтолкнуло родственников «оманских узников» к написанию петиции в адрес Президента Украины Петра Порошенко. Приводим ее текст с небольшими редакционными сокращениями:

«Уважаемый Пётр Алексеевич!

К Вам обращаются родственники 15 украинских моряков теплохода «Free Neptune», брошенных работодателем без еды, воды, медицинской помощи и возможности вернуться в Украину за тысячи километров от родного дома. Принимая присягу президента, Вы обязались отстаивать права и свободы граждан, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире. Трагическая безысходность ситуации требует вашего личного немедленного вмешательства.

Наши родные с 2016 года находятся на борту судна в порту Сохар (Султанат Оман). Постоянные заявления представителей работодателя, гарантийные письма от них с заверением о поставке продуктов и топлива, выплате задолженностей экипажу по зарплатам так и остались словами. Люди длительное время вынуждены буквально выживать в субтропическом климате Аравийского полуострова, а их семьи, оставшиеся без средств к существованию, — в Украине.

На днях суд города Сохар принял решение об исключении из рассмотрения вопроса о репатриации моряков. Ситуация на борту судна уже давно катастрофическая, в том числе и со здоровьем и психологическим состоянием наших соотечественников. Для нескольких из них уже существует прямая угроза жизни из-за невозможности получить срочно необходимое лечение по месту. Множество наших обращений в международные и украинские организации, их помощь так и не смогли способствовать положительному решению для наших близких. С каждым днем тает надежда на то, что мы увидим наших мужей, братьев, сыновей живыми и здоровыми.

Не допуская возвращения украинских моряков домой, местная администрация экономит на собственных расходах. Ведь если наши родные покинут борт судна, портовым властям для обеспечения безопасности судоходства придётся нанимать сторожей, которых необходимо кормить и которым надо платить заработную плату. Подобным отношением не только нагло попираются основные права и свободы человека, но и демонстрируется отношение к Украине как к государству.

Учитывая все обстоятельства, настоящим обращением просим Вас, как Гаранта соблюдения прав и свобод наших соотечественников, срочно вмешаться в происходящее, взять это дело под личный контроль, всеми доступными средствами не допустить трагедии и способствовать возвращению украинцев на Родину».

Фонд «Ассоль», ознакомивший средства массовой информации с текстом петиции, подготовил инструкцию для тех, кто захочет ее подписать. Очень хочется верить, что число желающих будет достаточным для того, чтобы глава государства обратил внимание на крик о помощи морякам.

Итак, если вы — гражданин Украины, то необходимо перейти на сайт петиций Президенту Украины и зарегистрироваться по ссылке https://petition.president.gov.ua/. Чтобы иметь возможность проголосовать, необходимо указать свой адрес электронной почты и придуманный для себя пароль, а затем заполнить специальную форму. Верификация пользователя как гражданина Украины возможна тремя способами. Затем на ваш адрес электронной почты придёт письмо, в котором будет ссылка для подтверждения регистрации. Авторизация пользователя может занять до двух суток. По завершении этого этапа приходит подтверждение на электронную почту. Чтобы подписать петицию (ее номер 041618), необходимо перейти по ссылке https://petition.president.gov.ua/petition/41618 и в правой колонке нажать на кнопку «Подписаться». После этого появится сообщение, что вы успешно оставили свой голос.

«Подпиши петицию, спаси моряков!» — призывает одесситов БО «Фонд помощи морякам «Ассоль».

Автор: Олег Ксенин

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011