ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Не будет кран висеть над домом
19.12.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 141(10551) / Тираж: 10407

Кран угрожающе завис...

И снова — о скандальной стройке в Аркадии, по улице Каманина, 16-а. Скандальной, ибо в течение двух лет возведения «27-й Жемчужины» строительные работы сопровождаются активным противодействием общественности, которая возмущена тем, что на морском берегу, в благословенном уголке Одессы, посреди кварталов дачной постройки, появятся многоэтажные монстры.

Протестовали одесситы по-разному. Мирно — различными обращениями в органы власти и правоохранительные структуры, а также исковыми заявлениями в суд. И радикально, пытаясь штурмом стройплощадки остановить работы (об этом случае газета рассказывала в номере за 11 июля сего года).

Однако среди тех, кто выступает против очередного проявления «Божьего благословения», следует выделить одного человека, который против компаний «Алькарим-Буд», «Кадорр-групп» и других структур, так или иначе связанных с возведением высоток на Каманина, ведет борьбу системную и последовательную. Зовут его Виктор Георгиевич Небабин, он руководитель филиала Международной правозащитной организации Consumer International в Одесской области, профессор, академик Международной кадровой академии, аккредитованной при ЕС и ЮНЕСКО.

Бороться против стройки Небабина заставила жизнь. Точнее, желание сохранить качество жизни. Ведь дом Виктора Георгиевича находится по адресу Мореходный переулок, 26/2. Впритык к стене — забор скандальной стройки. Проблемы из-за вынужденного соседства начались еще при рытье котлована. Строители разрушили канализационную трубу и перебили телефонный кабель. О том, как Виктор Георгиевич безуспешно пытался получить компенсацию за причиненные неудобства, газета рассказывала в номере за 21 февраля этого года.

А сейчас — новая напасть. Стройка-то подошла прямо к дому Небабина. И стрела подъемного крана стала летать прямо над крышей. Понятно, что с грузом. А если он упадет? А если сам кран завалится? Да от дома Небабина останется груда битого кирпича — и все! Об остальных возможных последствиях падения строительного крана на жилое строение и думать не хочется...

— Надо ли удивляться, что от этих всех волнений у меня постоянное нервное возбуждение, повысилось давление, пропал сон, — рассказывает Виктор Георгиевич, демонстрируя фотографии, запечатлевшие стрелу крана, висящую над его домом. — Факт грубого нарушения правил техники безопасности подтверждает акт, который 25 ноября сего года составила комиссия обслуживающего кооператива «Жилищно-строительное общество «Морское».

Данный документ был подготовлен, в частности, для судебного процесса в Одесском окружном административном суде. Виктора Георгиевича вначале допустили в качестве третьего лица без заявления самостоятельных требований на предмет спора. А позже суд своим определением разрешил Небабину свои требования предъявлять.

Что же касается сторон судебного процесса, то исковое заявление подало ООО «Алькарим-Буд». Ответчик — департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) Украины в Одесской области, который «посмел» 17 июля сего года провести внеплановую проверку строительного объекта на Каманина, 16-а, после чего выписал предписание о приостановке подготовительных и строительных работ.

Основанием для такого серьезного наказания стало нарушение действующих строительных норм и правил. Так, согласно проектной документации, предельная высота зданий «27-й Жемчужины» составляет 73,4 метра. Получается, что в соответствии с нормами законодательства, если высотка возводится по соседству с кварталами дачной застройки, которые сохраняются (а дом Небабина находится именно в такой зоне), то расстояние между новостроем и индивидуальными жилыми домами должно составлять не менее проектной высоты многоэтажки. То есть, от зданий «27-й Жемчужины» до частных домов должно быть не менее 73,4 метра. А их нет.

Нарушение? Нарушение! Причем грубое. Другое дело, что в распоряжении ООО «Алькарим-Буд» имеются ранее выданные экспертные заключения с позитивными выводами о соответствии проектной документации требованиям стандартов и законодательства в сфере градостроительной деятельности. Поэтому возникла «непонятка». Кто прав? Должностные лица департамента ГАСИ Украины в Одесской области или эксперты, положительно оценившие проект «27-й Жемчужины»?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, суд назначил судебно-строительную экспертизу. Но не забыл о Небабине. В своих требованиях по предмету спора Виктор Георгиевич просил суд отменить разрешение на выполнение строительных работ от 22.03.2006 г. по адресу: ул. Каманина, 16-а. А также запретить до завершения судебной экспертизы ООО «Алькарим-Буд» проводить строительные работы, которые могут стать угрозой для жизни, здоровья и имущества всех, кто живет в его доме в Мореходном переулке.

Суд поддержал Небабина. В своем определении от 1 декабря 2017 года он указал, что «...представители истца не смогли предоставить пояснения, каким именно другим способом, кроме как остановки строительных работ возле дома Небабина В.Г., могут быть защищены его права и интересы со стороны ООО «Алькарим-Буд» на время проведения экспертизы». Поэтому стройка остановлена. До окончания проведения судебной экспертизы и возобновления судом производства по делу.

Что ж, такой поворот в «саге» о возведении «27-й Жемчужины» дает надежду на то, что в истории скандального строительства все наконец-то будет расставлено по местам. В строгом соответствии с законом.

Автор: Олег Станиславов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011