ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Клиника на Большой Арнаутской — первая в Украине
19.12.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 141(10551) / Тираж: 10407

В минувшую пятницу в Одессе открылась первая в нашей стране клиника «Test & Treat» БФ «АнтиСПИД-США в Украине» (AHF Ukraine).

Клиника для тестирования и лечения создана на средства данного благотворительного фонда в сотрудничестве с Одесским областным центром СПИДа в рамках Меморандума о намерениях между Министерством здравоохранения Украины и AHF, а также между департаментом здравоохранения ОГА и AHF. Надо сказать, что AHF — одна из самых больших неправительственных организаций в мире, которая реализует программы по профилактике и тестированию на ВИЧ, лечению ВИЧ-инфекции, а также адвокации (юридической помощи) в 39 странах мира, в том числе в 12 регионах Украины.

Открытие клиники — событие не только для Одессы и Украины, но и для АHF в некотором роде знаковое: именно в этот день, как сообщила глава Европейского бюро AHF Зоя Шабарова, неправительственной организации AHF исполнилось 30 лет. Только в Европе под ее опекой 50 тысяч пациентов.

Уникальность одесской клиники в том, что работа ее строится согласно комплексной модели: раннее выявление ВИЧ-инфекции и немедленное и эффективное лечение. Клиника должна стать примером нового подхода к предоставлению услуг по диагностике и лечению ВИЧ, а опыт ее работы и достигнутые результаты — лечь в основу структурных изменений в Национальной политике общественного здоровья в сфере профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, что соответствует программе реформирования здравоохранения Украины.

«АнтиСПИД-США в Украине» сотрудничает с областным центром СПИДа с 2009 года и считает его команду одной из лучших. Начало такому сотрудничеству положило открытие сателлитного (от лат. — спутник) центра при областной клинической больнице на Академика Заболотного; он работает и сегодня.

Табличка-вывеска клиники «призывает»: не проходите мимо — здесь вы можете узнать о своем ВИЧ-статусе, в случае необходимости — получить лечение и жить полноценной жизньюТабличка-вывеска клиники «призывает»: не проходите мимо — здесь вы можете узнать о своем ВИЧ-статусе, в случае необходимости — получить лечение и жить полноценной жизнью

Правильно построенное частно-государственное партнерство, отметили председатель областного совета Анатолий Урбанский и директор департамента здравоохранения ОГА Вячеслав Полясный, — требование времени о необходимости применения новых подходов к тестированию, лечению. Это позволит переломить ситуацию с эпидемией ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, достичь выполнения программы «90-90-90», о которой газета рассказала в номере от 7 декабря в статье «Устойчивость ВИЧ-услуг», а к 2030 году, объединив усилия и ресурсы власти области, госучреждений здравоохранения и неправительственных организаций, достичь главной цели — эпидемию свести к нулю.

Сегодня же примерно половина ВИЧ-инфицированных жителей Украины, в том числе и нашей области, не знают о своем статусе. Поэтому необходимо увеличивать сеть лечебных учреждений, где будут действовать модели быстрого тестирования и лечения.

Хорошее начало должно дать хорошее продолжение, уверена главврач областного центра СПИДа Светлана Есипенко. Да, будет нелегко. В четырех регионах Украины, в числе которых и наш, — 80% носителей вируса. К 1 октября нынешнего года только в нашей области распространенность ВИЧ-инфекции составила 876,4 случая на 100 тыс. населения. Хочется верить, что работа открывшейся в Одессе уникальной клиники станет примером для других, что интегрированный подход к профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа даст ожидаемый результат.

Тестирование и лечение в клинике бесплатное, доступно всем, констатировал Сергей Федоров — глава представительства БФ «АнтиСПИД-США в Украине», официально открытого в Киеве в 2012 году. И сообщил, что за 11 месяцев в Украине из 107622 человек, протестированных быстрыми тестами, 5813 впервые узнали о том, что они ВИЧ-позитивны, то есть у них ВИЧ. Сегодня они получают лечение.

...Отзвучали короткие приветственные речи, перерезана красная ленточка — началась экскурсия по клинике. Второй этаж, свежевыкрашенные, приятного оттенка стены, небольшие уютные помещения-кабинеты, раздевалка, туалет, душевая... Приветливые, улыбчивые сотрудники располагают к доверительному общению. В отдельном кабинете медсестра Юлия Коваленко, прошедшая школу в областной санэпидслужбе под началом опытного эпидемиолога Людмилы Красницкой и закрепившая знания и умения в сателлитном кабинете облклинбольницы, уже тестирует всех желающих...

Врач-инфекционист, медицинский директор представительства БФ «АнтиСПИД-США в Украине» Ярослава Лопатина рассказывает: все услуги в клинике бесплатные; забор крови из пальца безболезненный, через 15 минут известен результат. А медсестра проводит не только дотестовое информирование, но и консультирует посетителя после извещения о результате. Если он отрицательный — еще раз напоминает-рассказывает о методах профилактики ВИЧ, если положительный — тут же следует консультация в кабинете врача: возможно, в зависимости от состояния здоровья пациента, надо будет пройти более сложную диагностику, чтобы определиться с курсом лечения. И дополнительные исследования, и лечение — бесплатные: лекарства на АРТ-терапию — от областного центра СПИДа, дополнительные препараты — забота БФ «АнтиСПИД-США в Украине».

С января 2018 года в клинике приступит к работе врач-психотерапевт. Он поможет справиться с депрессией, если таковая нахлынет на человека, разъяснит, почему нельзя прерывать лечение, окажет психологическую поддержку родным, близким пациента.

Клиника рассчитана на 1000 пациентов в год. Плюс 10—15 посетителей ежедневно, желающих пройти тестирование. Это не значит, что нельзя обратиться в областной или городской центры СПИДа, в кабинеты доверия... Клиника помогает расширить сеть учреждений, оказывающих помощь ВИЧ-инфицированным. Расположена она в удобном для всех, в том числе жителей отдаленных районов области, месте — неподалеку от железнодорожного вокзала, по ул. Большой Арнаутской, 44 (практически — угол Ришельевской, бывшей Ленина).

Время работы клиники: с понедельника по субботу, с 9.00 до 19.30. Контактный телефон: 706-71-71, моб. (050) 438-90-07.

Автор: Мария Стерненко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014