ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Сердечная забота как лучшее лекарство
19.12.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 141(10551) / Тираж: 10407

Сегодня в Одесском областном госпитале инвалидов Великой Отечественной войны лечатся и отдыхают не только те наши защитники, что прошли дорогами минувшей войны, но и члены их семей, а также участники боевых действий и дети войны, имеющие инвалидность. А с недавнего времени и самые молодые наши соотечественники — участники АТО.

Свежие раны болят одинаково. И ветераны понимают, насколько тяжело тем, кто совсем недавно испытал эту боль, усложненную болью души, — ее-то труднее всего перенести, утихомирить. Сорок восемь ребят, вернувшихся из зоны АТО, прошли курс лечения в госпитале. «Больше всего они нуждались и нуждаются в психологической реабилитации», — говорит заместитель главврача госпиталя Дина Галкина.

Конечно, важно иметь в госпитале специалиста, умеющего найти подход к любому пациенту, в первую очередь — к воину, в общем-то, еще молодому, но уже пережившему ужас войны в мирное время, когда многие его ровесники живут обычной жизнью. В психологической поддержке очень нуждаются и семьи воинов АТО: не секрет, что самые близкие люди не всегда умеют общаться и жить рядом с родным человеком, прошедшим ад, изболевшимся душой и, не будем лицемерить, с надломленной психикой. Ему очень трудно адаптироваться к мирным условиям жизни, да еще столь сложной, как сегодня.

Дина Анатольевна считает, что дома, где потенциальные пациенты госпиталя лечатся, диспансеризацию следует вести еще более ответственно. Ведь от ее результатов во многом зависит формирование заказа на путевки. Госпитальные медики, получив заказ, распределяют путевки по нозологиям, а на местах, получив их, — предлагают людям, нуждающимся в соответствующем лечении, реабилитации.

Помнится, главврач госпиталя Петр Георгиевич Волков как-то сетовал, что некоторые сельчане от путевок отказываются: не желают оставлять без присмотра хозяйство, которое кормит их семьи, не думая о том, что, подлечившись, они и с хозяйством смогут легче справляться. Госпиталь расположен в живописном месте, у моря, на 15-й станции Фонтана, рассчитан на 60 терапевтических и 60 неврологических мест. Безусловно, отвечай его финансирование сегодняшним нуждам, можно было бы добиться еще лучших результатов лечения, реабилитации.

Но и сегодня, по словам Дины Анатольевны, 90 процентов тех, кому посчастливилось отдыхать здесь 19 или 21 день, уезжают домой поздоровевшими. Лечение и питание бесплатное. К их услугам физкабинет, стоматкабинет, соляная комната, созданы условия для людей с ограниченными физическими возможностями... За год здесь успевают побывать около двух тысяч человек. Понадобится помощь узкого специалиста — в ней не откажут коллеги из других медучреждений. Требуется лечение еще и в профильном санатории — об этом также позаботятся; ежегодно направляют в них примерно 25 человек.

Автор: Мария Жукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014