ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
19.12.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 141(10551) / Тираж: 10407

В Киеве прошел очередной «Марш за импичмент»

В воскресенье столица вновь стала местом проведения акции сторонников лидера «Руха нових сил» Михеила Саакашвили.

Как сообщает агентство «Интерфакс-Украина», участники протестного мероприятия скандировали лозунги с требованиями импичмента президента Украины Петра Порошенко, прекращения «политических преследований» и давления на антикоррупционные органы. Колонна митингующих проследовала по бульвару Шевченко и улице Крещатик к Майдану Независимости. Сразу после марша начался митинг «за импичмент», где уже выступили сам Саакашвили, нардепы Юрий Деревянко и Юрий Левченко. Данные о количестве участников акции разнятся: от 2 тысяч по данным полиции, до 10 тысяч человек, как сообщили некоторые средства массовой информации.

Впрочем, мирно завершить митинг не удалось. Протестующие решили занять Октябрьский дворец, дабы организовать там свой штаб. Участники акции, сообщает Нацгвардия, начали кидать петарды, применили пиротехнику, пытаясь прорваться внутрь здания, устроили потасовку с правоохранителями, повредили двери здания. В результате столкновения пострадали 60 бойцов, 15 из них госпитализированы. 13 человек отравились газом, еще двое получили травму лица и головы.

Столичная полиция квалифицировала события по статьям о покушении на захват государственных или общественных зданий или сооружений, угрозе или насилии в отношении работника правоохранительного органа, вмешательстве в деятельность работника правоохранительного органа.

Население Украины уменьшается

По официальным данным Госстата, только за три квартала 2017 года украинцев стало меньше на 150 с лишним тысяч. Высокая смертность дополняется очень низкой рождаемостью.

По показателю появления на свет новорожденных Украина занимает в рейтинге ООН аж 172-е место в мире. Среди основных причин — финансовая невозможность обеспечить ребенку желаемый уровень благосостояния.

МВФ о рисках в госбюджете

Международный валютный фонд видит существенные риски как по доходам, так по расходам, которые заложены в Госбюджете Украины на 2018-й год. В то же время в Фонде согласны с целевым показателем дефицита государственного бюджета на уровне около 2,5% ВВП, передает УНН со ссылкой на «Reuters».

Отмечается, что содержание бюджета в соответствии с рекомендациями МВФ является одним из обязательств Украины по программе помощи в размере 17,5 млрд. долларов, хотя медленный прогресс в обещанных реформах неоднократно задерживал выплату последнего транша кредитов.

Пенсии за январь выплатят в декабре

В связи с праздничными и выходными днями выплата пенсий за январь 2018 года будет проведена в декабре этого года.

Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров Украины от 13 декабря 2017 года № 970, передает УНН.

Румынский язык может стать официальным в Молдове

Правительство в Кишиневе одобрило проект закона, который предоставляет румынскому языку статус официального, передает УНН со ссылкой на «Deutsche Welle».

Документ предусматривает, в частности, замену закрепленной в 13-й статье основного закона формулировку «молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики» словосочетанием «румынский язык».

В свою очередь, президент страны Игорь Додон выступил категорически против этой инициативы. Действия правительства, по словам президента, являются нарушением конституции Молдовы.

В городе, где вырос Иисус Христос, отменили рождественские празднования

Власти Назарета официально отменили рождественские празднования в городе в знак протеста против решения США перенести свое посольство в Иерусалим. Об этом пишет «Times of Israel».

Мэр города Али Салам подписал постановление об отказе от всех праздничных мероприятий, в том числе традиционного фестиваля и большого рождественского базара. Как отмечает издание, эти мероприятия приносили значительный доход городу из-за ежегодного наплыва туристов.

Проверяем елки на легальность

Госагентство лесных ресурсов разработало приложение для проверки купленной елки — легально ли ее срезали. Об этом сообщается на сайте агентства. Приложение доступно на Android.

Там можно ввести номер из этикетки или бирки на елке. Если в базе не будет информации, то это может значить, что ее вырубили нелегально.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012