ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ОДЕССА НЕ ДОПУСТИТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ПАМЯТНИК ОСНОВАТЕЛЯМ ГОРОДА
29.12.2017 / Газета: Время Ч / № 48(803) / Тираж: 15200

Две последние недели город вновь будоражит: одесситы готовятся защищать монумент Основателям города, расположенный на Екатерининской площади.

Все началось с Института нацио-нальной памяти Украины. Пусть название «институт» никого не смущает — это «официальный центральный орган исполнительной власти по реализации государственной политики в сфере возрождения и сохранения исторической памяти». Так что предложения и инициативы этого учреждения обычно довольно скоро становятся законами, обязательными к исполнению. Самый известный пример — масштабная декоммунизация страны, что вылилось не только в повсеместный «ленинопад» по всей стране, но и в сотни тысяч переименованных улиц, а также переименование десятков крупных городов, которым пришлось сменить название — зачастую против воли подавляющего большинства жителей.

В начале декабря Институт национальной памяти настоятельно «порекомендовал» Одесскому горсовету снести памятник Основателям Одессы и Екатерине Второй как символ «русского мира».

В учреждении посчитали, что памятник российской императрице Екатерине II является «инструментом, который пророссийские силы используют в имперском дискурсе для пропаганды «русского мира» и мобилизации соответствующего электората отдельных регионов Украины».

Дальше — больше: нарекания Института национальной памяти вызвал и памятник российскому полководцу Александру Суворову, установленный в Одессе у «Молодой гвардии» в сентябре 2012 года.

Тем более что правовые основания для сноса памятника Основателям Одессы, к несчастью, появились. В сентябре текущего года Приморский суд Одессы, рассматривая десятилетней давности иск организации «Січ» против Одесского горсовета, признал незаконными два решения горсовета от 2007 года, на основании которых тогда была проведена реставрация Екатерининской площади. По мнению суда, перенос оттуда на Таможенную площадь монумента «Потемкинцам» и воссоздание памятника Основателям Одессы было проведено незаконно.

Таким образом сложилась парадоксальная ситуация — суд прямо не указывает, что памятник Основателям нужно снести, а лишь признает, что законно там должны стоять каменные матросы с броненсца «Потемкин», что, конечно, одно и то же.

На это решение горсовет подал апелляцию, и в среду, 27 декабря, в Аппеляционом суде она рассматривалась, но в итоге, после прения сторон, заседание было перенесено на два месяца — на февраль следующего года.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Причины нелюбви к Екатерине со стороны «патриотов» понятны — императрица ликвидировала Запорожскую Сечь. Однако памятник ей установлен не за ущемление казачества, а за основание города и порта Одессы.

В этом вопросе, кстати, сходятся даже антагонисты. Например, бывший мэр Эдуард Гурвиц, в чью каденцию был установлен памятник, любил говаривать: «У меня к Екатерине двойственное отношение. Это такое чувство, как если бы ваша злая теща падала в пропасть вместе с вашим любимым автомобилем» Но он апеллировал к тому, что именно с полностью идентичным монументом Екатерины Второй, простоявшим на том же месте с 1900 по 1920 годы, эта площадь на всемирной конференции архитекторов в Париже в начале века была признана «красивейшей площадью Европы».

И даже те украинские историки, что следуют модной сейчас традиции отсчитывать возраст Одессы от Коцюбеевска и заявляют, что городу на самом деле 600 лет, признают что Одесса в том виде, в котором она сегодня существует, появилась только благодаря рескрипту Екатерины, превратившему маленькую татарскую деревушку Хаджибей в крупный и развитый промышленный город.

МНЕНИЕ ОДЕССИТОВ

В свою очередь, рядовые одесситы в этом вопросе заняли четкую позицию. Подавляющее большинство горожан высказалось против возможного сноса памятника Екатерине II. Социологический информационно-исследовательский центр «Пульс» провел соцопрос, о результатах которого рассказали на пресс-конференции во вторник, 27 декабря.

Опрос проводился 24 и 25 декабря. Всего исследователям удалось опросить около тысячи человек, причем выборочная совокупность по контролируемым социальным характеристикам: полу, возрасту, району проживания, представляет собой достаточно точную модель взрослого населения города.

Как отметила Елена Князева, директор социологического информационно-исследовательского центра «Пульс», «согласно результатам опроса абсолютное большинство одесситов выбрало позицию «против» сноса демонтажа этого памятника. 81%.наших сограждан «категорически против» сноса памятника и ещё 12% «скорее против». В целом 93%!» — подчеркнула Князева.

Доля тех, кто выступает в поддержку искового заявления ассоциации «Сич» или «скорее поддерживает» это исковое заявление, составила лишь 4%. Ї

«Позиция однозначна. Нет различий по признакам демографическим, то есть мужчины, и женщины в равной степени выступили против сноса памятника. Есть небольшие различия по возрасту. Скажем, молодежь в возрасте 18-20 лет высказалась не столько категорично. Особых различий в зависимости от этнической принадлежности мы тоже не обнаружили. В принципе, население выступило единым фронтом», — подчеркнула Елена Князева.

Любопытно, что начали вяло защищать памятник (или по крайней мере, занимать нейтральную позицию) даже самые яркие представители одесского Евромайдана и иных сил, именующих себя «патриотическими».

Например, известный «борцун» против всего Сергей Гуцалюк заявил, что памятник можно оставить в покое, но одновременнот с этим установить в городе памятники украинским деятелям — атаманам Петру Калнышевскому и Семену Палию, связанными с Причерноморьем.

Другой активный евромайдановец, художник Александр Ройтбурд, высказался в духе «руки прочь от памятника», но с другой стороны (чтобы «и нашим и вашим»), предложил поменять табличку на памятнике — написать ее на украинском языке и стереть с нее имя Екатерины...

ЗАЯВЛЕНИЕ МЭРА

Разумеется, эта ситуация не могла остаться без внимания городского головы, и на этой неделе мэр Одессы Геннадий Труханов прокомментировал последние события.

«В Одессе предприняли очередную попытку всколыхнуть общество. Речь идёт о памятнике Основателям города, за снос которого ратуют определённые политические силы. Я не буду давать оценку действиям тех, кто муссирует эту тему. Очевидно, что кому-то выгодно сталкивать людей лбами, повышать градус напряжённости в Одессе. Как городской голова, со всей ответственностью заявляю, что выступаю категорически против посягательств на памятник Основателям Одессы. Это не просто вопрос архитектурной или культурной значимости композиции. Это, в первую очередь, вопрос уважения к истории своего города и уважения к самим себе — его нынешним жителям».

ПОЗИЦИЯ ЮРИСТОВ

В свою очередь, глава юридического департамента Одесского горсовета Инна Попов-ская рассказала о хронологии судебных разбирательств по переносу и установке памятников. Она подчеркнула, что решения о переносе памятника Потемкинцам и установке памятника Основателям Одессы горсоветом в 2007 году принимались на совершено законных основаниях.

По ее словам, в 2007 году горсовет обратился к Министерству культуры с тем, чтобы перенести памятник Потемкинцам и установить на его месте монумент Основателям Одессы. Согласование центральных органов власти было получено, однако позже отменено.

«В связи с этим общественная организация «Сич» подала иск на Одесский горсовет, который рассматривался на протяжении долгих лет. Дело рассматривалось в Высшем административном суде, позже его вернули на новое рассмотрение в Приморский районный суд Одессы. Суд частично удовлетворил исковые требования общественной организации «Сич», а именно: признал недействительными решения Одесского горсовета за 2007 и 2008 годы, однако отказал общественникам в переносе этих памятников, поэтому судебное решение было обжаловано самой «Сичью» в апелляционном порядке», — пояснила Инна Поповская.

Юридический департамент, отстаивающий интересы Одесского горсовета, со своей стороны также подал апелляцию.

Как подчеркивает Инна Поповская, на момент принятия горсоветом решения о переносе памятников имелось согласование Минкультуры. Это означает, что муниципалитет принимал решения исключительно в рамках законодательного поля.

«Более того, эти решения были исполнены. Отменять решения, которые уже исполнены, по своей сути — невозможно», — подчеркнула директор городского юридического департамента.

Очередное заседание Апелляционного суда состоится только через два месяца, а значит, по крайней мере, до этой поры красивейшему памятнику в центре Одессы ничего не угрожает...

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012