ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ОДЕССА ПРЕДНОВОГОДНЯЯ
29.12.2017 / Газета: Время Ч / № 48(803) / Тираж: 15200

СТАМБУЛ ПОДАРИТ ОДЕССЕ 30 НОВЫХ АВТОБУСОВ

Муниципалитет Стамбула передаст Одессе 30 автобусов, производство которых продолжается

На этой неделе проходила рабочая поездка Одесского городского головы Геннадия Труханова в город-побратим Стамбул. В ходе визита Одесский городской голова провел встречи с новым мэром Стамбула господином Мевлютом Уйсалом. Стороны договорились о продолжении сотрудничества в различных сферах.

Кроме того, городские власти Стамбула подтвердили свое намерение о передаче Одессе 30 автобусов.

Как сообщает официальный сайт Стамбульского муниципалитета, передача транспорт-ных средств будет проведена в течение первых шести месяцев 2018 года. В настоящее время производство автобусов продолжается.

В ОДЕССЕ ПРЕДСТАВИЛИ ПЕРВЫЙ ИЗ 47 НОВЫХ БЕЛОРУССКИХ ТРОЛЛЕЙБУСОВ

В «Одесгорэлектротрансе» состоялась презентация первого из 47 низкопольных троллейбусов, приобретенных по кредитной линии ЕБРР.

26 декабря 2017 года на территории троллейбусного депо КП «Одесгорэлектро-транс» представителям СМИ был презентован первый из 47 троллейбусов концерна «Белкоммунмаш». Троллейбус приобретен Одессой в рамках программы Европейского банка реконструкции и развития.

Машины модели 321 предприятие «Белкоммунмаш» серийно выпускает с 2001 года. Двухосный низкопольный городской троллейбус, оснащенный системой автономного хода, способен перевезти 115 человек, в том числе 26 сидячих. Он оборудован пневматической системой штангоулавливания, обеспечивающей дистанционный съем штанг с проводов контактной сети, в дальнейшем токоприемники фиксируются вдоль оси троллейбуса.

Кроме того, троллейбус оборудован двумя бобинами, прикреплёнными к задней панели, и барабанами внутри них, на которые наматываются канаты для обычного снятия штанг с контактной сети.

Также троллейбус оснащён пневматической подвеской. Кроме обеспечения мягкости хода, это дает возможность троллейбусу на остановках «присесть» направо, понижая уровень пола ещё на несколько сантиметров, для облегчения посадки/высадки инвалидов и пассажиров с детскими колясками.

Тендер на поставку троллейбусов в Одессу выиграл концерн «Белкоммунмаш», который согласился на фиксированную сумму поставить на два троллейбуса больше, чем его конкурент «Богдан». Таким образом, вместо 45 троллейбусов Одесса получит 47.

ОДЕССКАЯ СЛАДКАЯ ЕЛКА ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ НА ПРИМОРСКОМ БУЛЬВАРЕ

Европейское Рождество в Одессе: открытие арт-елки, знакомство с рождественскими традициями стран Европы, концерты, сладкие угощения и мастер-классы.

24 декабря 2017 года на Приморском бульваре Одессы установили «сладкую» арт-елку. Городской проект приурочили к празднованию Европейского Рождества.

На площади, возле памятника Дюку, состоялся концерт Муниципального театра духовой музыки им. А. Салика.

Ведущие Елена Шаврук и Павел Коломийчук, Санта Клаус и Мисс Клаус рассказали о том, как празднуют Рождество в европейских странах. Гости праздника слушали и танцевали под известные мелодии, популярные во Франции, Германии, Италии, Польше и других европейских странах.

Все желающие смогли принять участие в мастер-классе по росписи пряников и угоститься сладостями, посетив пряничный домик. Инициатор проекта пряничных угощений — известный одесский кондитер Оксана Бубликова.

В ОДЕССЕ ЗАВЕРШЕН КАПРЕМОНТ МОСТА КОЦЕБУ

В Одессе завершились работы по капитальному ремонту (реабилитации) известной одесской достопримечательности, объекта культурного наследия местного значения — моста Коцебу, расположенного по ул. Бунина. Работы были начаты в июне 2016 года.

Капитальный ремонт проводился в несколько этапов. Поскольку в 2011 году мост Коцебу был признан аварийным и утратившим свою несущую способность, были разобраны и заменены аварийные элементы пролетного строения моста.

Несущая способность моста Коцебу была увеличена. Для этого в пространстве между сохраненными чугунными арками были установлены дополнительные металлические конструкции, на которые легла основная несущая нагрузка.

Также в ходе реабилитации путепровода были заменены теплосети и сети газопровода низкого давления, обустроена система ливневой канализации на подходах к мосту.

Сети газопровода низкого давления, а также тепловые сети, которые ранее свисали с моста, были уложены в специально установленные лотки и закрыты боковыми панелями, не нарушающими аутентичный вид моста.

В соответствии с рекомендациями специалистов Института электросварки им. Е.О. Патона Национальной академии наук Украины было восстановлено перильное ограждение из старинного чугунного литья, отреставрированы сохранившиеся элементы ограждения и светильники наружного освещения моста.

Утраченные элементы и фонари полностью восстановлены в аутентичном виде.

В завершение был проведен ремонт лестниц, ведущих к мосту Коцебу, и благоустроена прилегающая территория.

В настоящий момент Одесским городским советом разработана концепция комплексного благоуст-ройства Деволановского спуска. Для ее практиче-ского воплощения городской властью ведутся переговоры с собственниками объектов недвижимости, которые расположены на Деволановском спуске.

Автор: Инна БОРИСОВА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016