ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Не опускать рук ни при каких обстоятельствах!
03.01.2018 / Газета: Одесские известия / № 1 / Тираж: 18937

Прошлый год для известного сельхозпроизводителя — СПК «Россия», что в селе Приморское Килийского района, был ознаменован двумя событиями. Во-первых, аграрии отметили 70-летие создания своего коллективного хозяйства, одного из первых в районе. Во-вторых, к этой дате коллектив получил сертификат «Лідер року-2017» во Всеукраинском национальном бизнес-рейтинге по показателю «Коефіцієнт оборотності активів».

– Конечно, мы гордимся высокой оценкой нашего крестьянского труда, — говорит руководитель СПК, заслуженный работник сельского хозяйства Украины Устинья Чеботарева. – По-моему, семь десятилетий в масштабе истории – это всего лишь мгновение. А для каждого труженика, в том числе и меня, – это история всей жизни. Несколько поколений моих односельчан создавали наше коллективное хозяйство. Я, например, училась у каждого из своих председателей-предшественников. Старалась перенять лучшее из опыта работы Петра Ивановича Кузьмина, Анатолия Ивановича Скорого, Николая Михайловича Зубача, Александра Филипповича Кутаса. Безусловно, я благодарна им всем за уроки: это были истинные патриоты родного края и преданные своему делу люди.

- Беда пришла в 2001 году, когда наш сельхозкооператив оказался на грани развала, — вспоминает самый сложный период председатель профкома Зоя Федорова. — Правда, и в стране было кризисное время. Но сидеть сложа руки мы не стали. Уговорили руководителя овощеводческой бригады Устинью Чеботареву возглавить хозяйство. Ее бригада славилась рекордными урожаями далеко за пределами района, а она – своим авторитетом. И в августе того же кризисного года мы избрали ее председателем обанкротившегося хозяйства с долгом

1 миллион 200 тысяч гривен. Уже в 2002 году благодаря организаторским способностям нового председателя хозяйству удалось рассчитаться со всеми долгами. Мало того, еще и занять пятое место в районном рейтинге по урожаю зерновых…

С тех пор жители Приморского наращивают производительность труда, отличаясь высокой культурой обработки земли в зоне рискованного земледелия. Это одно из самых результативных предприятий района.

- Я более 50 лет в сельском хозяйстве, но хлеборобам Приморского не перестаю удивляться, — говорит председатель Килийской районной профсоюзной организации работников АПК Степан Барон. – Им повезло, что есть мудрый руководитель, работает проф­союз, который законодательно закрепляет все пункты коллективного договора и несет ответственность за их выполнение. Считаю, что в этом кроется залог успеха и процветания хозяйства.

Главный агроном предприятия Виталий Симиченко – ведущий специалист из поколения молодых аграриев – отмечает, что руководство хозяйства делает ставку на качественные семена, научный подход к технологии производства и современную механизацию. По его словам, огромная заслуга в том, что в период развала и растаскивания основных средств базовое предприятие Приморского сумело сохранить оросительную систему, созданную еще в 1969 году. В частности, рациональное использование дождевальных установок «Кубань» — на поливе находится почти тысяча гектаров пашни — намного повышает урожайность зерновых и зернобобовых. В этом году средняя урожайность зерновых составила 57,2 ц/га при объеме производства 6463 тонн. К примеру, пшеница «Шестопаловка» дала урожайность 67 ц/га, ячмень «Луран» – 68 ц/га, а один из гибридов кукурузы достиг урожайности 110 ц/га!

При этом в числе приоритетных направлений предприятия остается овощеводство. Сейчас в хозяйстве уже есть молодой агроном-овощевод Степан Семенченко, который, как говорит Устинья Филипповна, «душой к земле прикипел». Этим летом с каждого гектара огорода было собрано по 24 тонны витаминной продукции, всего же на рынок поставлено 740 тонн овощей.

До недавнего времени жители Приморского кормили Одесщину и мясом – здесь была прекрасная свиноферма. Однако случилась беда – обнаруженный вирус африканской чумы свиней заставил уничтожить поголовье численностью 2200 особей. Хозяйство полностью выдержало все нормы и сроки карантина, что подтвердили контролирующие органы. Убыток СПК составил более трех миллионов гривен!

Со своей бедой предприятие осталось один на один, хотя надеялось получить дотацию от государства.

Коллектив Чеботаревой принял решение восстановить традиционную животноводческую отрасль. Предприятие закупило 60 свиноматок и 150 голов молодняка.

Таков у коллектива характер – не опускать натруженных рук ни при каких обстоятельствах.

Автор: Тетяна Силакова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010