ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Субвенция как предновогодний подарок
03.01.2018 / Газета: Одесские известия / № 1 / Тираж: 18937

Внеочередная сессия областного совета была созвана по инициативе губернатора области Максима Степанова в связи с необходимостью распределения средств субвенции из Госбюджета на нужды здравоохранения и образования. Для того, чтобы они не ушли вновь в бюджет, областные советы должны были до конца года успеть провести свои сессии и принять решения, четко определяющие, на что пойдут дополнительные ассигнования.

Альтернатива без альтернативы

Началось обсуждение с субвенции на здравоохранение. Впрочем, его как такового и не было: департамент здравоохранения ОГА без согласования с профильной комиссией областного совета решил направить 18,4 миллиона гривен на приобретение расходных материалов для гемодиализа, в котором нуждаются пациенты с хронической почечной недостаточностью.

Депутат Владислав Финик поднял вопрос о том, что в соответствии с постановлением Кабмина указанные средства могут пойти на заработную плату, лечение больных сахарным диабетом или на гемодиализ. И потому не совсем понятно, почему в качестве приоритета, без рассмотрения других вариантов, был выбран именно гемодиализ?

По мнению Владислава Фини­ка, гораздо правильнее было бы использовать эти средства для поощрения медиков, работающих в сельской местности. Его коллега Ирина Ковалиш даже внесла предложение перераспределить эти средства на заработную плату медикам. Но депутаты ее не поддержали.

Еще 241,4 миллиона гривен медицинской субвенции предстоит распределить на первой сессии в новом году.

Что касается субвенции на образование, облсовет ее принял. Но там еще предстоит получить как разъяснения от Минобразования, так и информацию с мест, чтобы закупка компьютеров, школьных автобусов, мультимедийных комплексов происходила с учетом реальных потребностей каждого учебного заведения. Это задание тоже на следующую сессию.

В помощи нуждаются

Депутат Роман Сеник подготовил депутатский запрос руководству Администрации автомобильных дорог Украины с просьбой провести работы по расширению транспортной развязки у «2-х столбов», которая закрыта пробками практически круглосуточно. Запрос поддержали.

Алла Стоянова подготовила обращение в Верховную Раду в связи с изменениями, внесенными в Налоговый Кодекс Украины. В соответствии с ними, аграриям теперь не будут возвращать НДС. Как следствие, сеять и выращивать сельхозпродукции станут меньше. Область может понести потери в аграрном секторе в размере 10-16 миллиардов гривен. Подобное недопустимо. Депутаты согласились с высказанной позицией и решили выступить в поддержку аграриев.

Не только о сессии

На традиционном после окончания пленарного заседания брифинге председатель областного совета Анатолий Урбанский поблагодарил депутатов за оперативную работу – заседание завершилось всего за час десять минут. Это своеобразный рекорд, что позволило руководителю, обращаясь к журналистам, пошутить: «Все вопросы решены, значит, в этом году мы с вами уже точно не встретимся».

Далее представители СМИ попросили разъяснить ситуацию вокруг чемпионата мира по хоккею на льду среди юниоров, который планировалось провести в Одессе в апреле, но Олимпийский комитет отменил заявку.

Анатолий Урбанский рассказал о том, что Одесский горсовет, как собственник территории, брал на себя обязательства по приведению в порядок территории вокруг Дворца спорта. Облсовет, как собственник здания Дворца спорта, должен был отремонтировать крышу, санузлы, раздевалки. Олимпийскому комитету предстояло закупить заливочную машину, кондиционеры, заградительные бортики, информационное табло.

Олимпийский комитет мог сам все это закупить и передать Одесскому облсовету, но было принято другое решение: перечислить средства в ноябре – декабре. Стало ясно, что время ушло и к апрелю все работы завершить не удастся.

Понимая, что допустил непростительную ошибку, Олим­пийский комитет обещает, что будет лоббировать интересы Одессы как места проведения следующего чемпионата мира по хоккею на льду среди юниоров. Посмотрим, будут ли сделаны правильные выводы из всего произошедшего.

Далее Анатолий Урбанский ответил на вопрос, почему на сессию не выносилось решение об утверждении директором Одесского художественного музея Александра Ройтбурда – победителя недавно проведенного конкурса.

Анатолий Урбанский отметил, что до сих пор Александр Ройтбурд не представил депутатам свою концепцию развития музея. А поскольку музей – это весьма затратное учреждение с точки зрения оплаты немалых коммунальных расходов, надо думать не только о творческих проектах и акциях, но и о том, где доставать деньги на содержание музея. Поскольку такового разговора пока не состоялось, остается открытым вопрос, сможет ли вообще Александр Ройтбурд успешно руководить Одесским художественным музеем.

Автор: Лана Воліна

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012