ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Медреформа в стране и в селе стартовали из Одесчины
03.01.2018 / Газета: Одесская жизнь / № 1(588) / Тираж: 15200

Накануне Нового года Пётр Порошенко посетил Одесскую область, где дал старт закону о медицинской реформе. Что же ещё он сделал за те несколько часов, что был здесь?

Подписаны новые законы о медицине

В райцентре Окны (бывшие Красные Окны) на севере Одесской области Петр Порошенко подписал два закона, фактически запускающих медицинскую реформу: «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» и «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности».

Первый закон превращает огромный объем бесплатной для граждан, согласно Конституции, медицинской помощи в конкретный набор медицинских услуг. Оплачивает их государство по трем уровням медицинской помощи. В этом году стартует первая ступень — семейная медицина, а также программа «Доступные лекарства» по оплате части медицинских препаратов.

Второй закон даёт возможность оказания медицинской помощи и диагностики в сельской местности удаленно. Это так называемая телемедицина, при которой фельдшер или медсестра могут взять анализы, сделать кардиограмму, передать данные врачу-специалисту в районной или областной больнице — и оперативно получить диагноз или консультацию. А самому пациенту уже далеко не всегда надо тратить время и деньги на поездку в клинику за несколько десятков километров.

— Нельзя посадить профессора в каждое село, но можно провести Интернет и выдать планшет. А снять кардиограмму может медсестра, прочитает ее уже врач — профессор или доцент, который поставит диагноз удаленно, — заявил Президент во время подписания закона.

Жилье для сирот

Одним из моментов визита президента стало вручение детям-сиротам в селе Маяки сертификатов на социальное жилье. Это часть государственной программы по обеспечению жильем сирот, покидающих в 18 лет детские дома и интернаты. В силу более низких цен на недвижимость в сельской местности, именно в селах эта программа работает более эффективно. А в Одессе и других крупных городах программа пробуксовывает — квартиры дорогие.

Почему Президент не был в Одессе?

Возникло несколько версий, почему Петр Порошенко не посетил саму Одессу. Ведь побывав в настоящей глубинке на севере Одесской области и в Беляевском районе, до областного центра он не добрался. Одни объясняют это плотным рабочим графиком Президента перед Новым годом. Другие — нежеланием его общаться с мэром.

Автор: Александр Вельможко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011