ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Портофлот идет на дно?
04.01.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 1-2(10556-10557) / Тираж: 10407

Сегодня, 4 января, в 15 часов, в Приморcком районном суде г. Одессы должно начаться рассмотрение жалобы адвоката Николая Розовайкина и представителей трудового коллектива Одесского порта на бездеятельность руководства прокуратуры Одесской области.

В чем же суть претензий портовиков? Об этом стало известно из письма, которое капитаны судов портофлота Одесского порта прислали в редакцию.

Обращение в «Вечернюю Одессу» было не случайным. Дело в том, что в прошлом году наша газета неоднократно (в частности, в номерах за 28 марта и 30 мая) писала о том, почему портофлот — одно из самых прибыльных подразделений порта — вдруг оказался на грани банкротства. К сожалению, к концу года ситуация не только не улучшилась, а наоборот — ухудшилась.

Именно поэтому на командирском совещании 22 декабря, в котором приняли участие капитаны судов портофлота и инженерно-технические работники порта, было принято решение обратиться в правоохранительные органы — областную прокуратуру, СБУ, НАБУ, Национальную полицию. Заявление, поданное в порядке статьи 214 УПК Украины, содержало требование внести в Единый реестр досудебных расследований Украины (ЕРДР) сведения о совершении тяжких должностных преступлений против трудового коллектива порта, из-за которых предприятие и, соответственно, бюджеты всех уровней не получили громадные суммы отчислений.

В частности, в Одесском порту были созданы такие условия, при которых практически весь объем буксирных операций, выполнявшийся ранее судами государственного портофлота, перешел к частным компаниям «Экофлот» и «Укрфлот-Сервис». Из-за этого произошло резкое снижение финансового результата. В 2017-м буксиры портофлота заработали в четыре (!) раза меньше, чем годом ранее. В экипажах судов начались кадровые сокращения. У тех же, кто остался, зарплата фактически «заморозилась». При этом административный персонал цифры в зарплатных ведомостях рисовал себе, не стесняясь. В порту также уменьшают число швартовщиков. А недавно портовиков потрясла новость о том, что у предприятия забирают ведомственную охрану, а вместо нее хотят поставить частные структуры (подробно об этом читайте в номере за 14 декабря 2017 г.). Все вышеперечисленные факты дали портовикам основание предположить, что предприятие намеренно хотят финансово развалить, дабы потом приватизировать за копейки.

Однако прокуратура Одесской области, как пишет в своей жалобе адвокат Н. Розовайкин, только 26 декабря сподобилась на «формально-бюрократическую отписку». Более того, документ, подписанный заместителем прокурора области Ю. Кичуком, удалось получить лишь вечером следующего дня. Данное обстоятельство вынудило портовиков обратиться в суд, дабы тот обязал прокуратуру внести в ЕРДР сведения, изложенные в заявлении работников ГП «ОМТП».

«Вечерняя Одесса» продолжает следить за развитием событий.

Автор: Олег Станиславов

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012